Дата публикации: 12 мая 2021
Опыт эксплуатации
чизельно-дискового агрегата ЧДА-5
в СПК «Восток» и ООО «Комсомольское»

Практика внедрения: В ООО «Восток» (Ульяновская область) и ООО «Комсомольское» (Омская область) два се зона используют чизельно-дисковый агрегат ЧДА‑5 от российской компании VELES. Эта техника может работать на экстремальных агрофонах, что было доказано во время
сравнительных испытаний.

Из материала вы узнаете:
– Мнение главного агронома Евгения Кочеткова о качестве выполнения операций ЧДА-5.
– Как ЧДА-5 показал себя в сравнительных испытаниях с техникой премиальных зарубежных брендов.
Подробнее об эффективности обработки почвы ЧДА‑5 представители ООО «Восток» (Ульяновская область) и ООО «Комсомольское» (Омская область) рассказали в интервью журналисту «Аграрной политики».
(не является рекламным отзывом)

Евгений Кочетков, главный агроном ООО «Восток» (Ульяновская область, Новомалыклинский район, село Верхняя Якушка).

— Евгений Александрович, какая технология почвообработки применяется в ООО «Восток»?

— У нас смешанная технология, обычно смотрим по ситуации. Это не связано с почвенно-климатическими условиями. Допустим, осенью не успели обработать почву, тогда применяем Mini-till или No-till. Используем орудия компаний Salford, Amazone, VELES. Проводим стандартные операции: боронование, культивацию.

— Какие культуры выращиваете?

— На посевной площади 5 тыс. га возделываем подсолнечник, пшеницу, ячмень и горох.

— В какие сроки проводится сев?

— Конец апреля — начало мая. Озимые сеем в конце августа — начале сентября.
РЕШАЕМАЯ задача
Чизельно-дисковый агрегат ЧДА‑5 от VELES способен выполнять четыре операции за один проход: мульчирование растительных остатков, рыхление почвы на глубину до 30 см с разрушением плужной подошвы (при необходимости устанавливаются крыльчатые лемеха для полного перекрытия, при работе на глубине до 25 см), выравнивание и уплотнение. Главная отличительная особенность агрегата заключается в том, что на него можно устанавливать как гидравлическую защиту стоек, так и пружинную, а импортные аналоги могут иметь только один вид стоек. Агрегат VELES вариативен и универсален, может работать на сложных агрофонах, что подтверждается испытаниями.



Ульяновская область, Новомалыклинский район
Климат района характеризуется резко выраженной континентальностью с холодной зимой и жарким засушливым летом. Средегодовая сумма осадков — около 400 мм.

5000 гектаров
посевная площадь ООО «Восток»
— Почему остановили выбор на ЧДА‑5? Какие основные задачи решает этот агрегат?

— Этот агрегат отработал у нас два сезона в сцепке с тракторами КИРОВЕЦ. Орудие используется на основной обработке почвы после уборки урожая. Агрегат нас вполне устраивает, качество хорошее, свои задачи выполняет. Есть, конечно, импортные аналоги, они, может, и лучше, но дороже.

— На какую глубину обрабатывается почва?

— 25–32 см.

— На какой площади проводится почвообработка ЧДА‑5?

— Этим агрегатом обрабатываем 30% общей площади, а это порядка 1,5 тыс. га.

— Какие преимущества дает использование новой техники?

— Нам важно сохранить почву, что и делает этот агрегат.

— Были ли поломки во время эксплуатации?

— Были небольшие поломки, например, ломался подшипник. Запчасти нам привезли быстро, все поменяли. Сервисная служба работает хорошо, специалисты оперативно реагируют на возникающие проблемы.

— Имеются ли в орудии конструктивные или другие недостатки?

— Пока рано говорить о недостатках, так как наработка небольшая. Впечатление о технике положительное, характеристики соответствуют заявленным, цена с качеством соотносится.
Чизельно-дисковый агрегат ЧДА-5 от VELES
(не является рекламным отзывом)

Александр Чередниченко, главный агроном ООО «Комсомольское» (Омская область, Одесский район, село Лукьяновка).

— Александр Васильевич, какие культуры выращивает ООО «Комсомольское» и какие технологии применяются в работе?

— На посевной площади 7,5 тыс. га мы выращиваем пшеницу, ячмень, лен, подсолнечник, кукурузу. Что касается почвообработки, то мы применяем комбинированную технологию. Связано это с тем, что у нас бывают засухи, летом отсутствуют дожди. Со 2–5 мая до 10 июня проводим сев.
Перед посевом у нас проводятся следующие операции по обработке почвы. Обязательно делаем закрытие влаги, боронование, прикатывание. Местами делаем промежуточную культивацию, местами — не делаем. Используем все, что есть: дискаторы, бороны, катки, сеялки лапчатые.

— Проводится ли довсходовое или повсходовое боронование, на какую глубину?

— После посева проводим боронование на глубину 2–3 см.



Омская область, Одесский район
Район расположен в южной части Омской области и относится к степным районам. Климат континентальный, с крайне скудным увлажнением. Среднегодовое количество осадков — около 250–300 мм.

7500 гектаров
посевная площадь ООО «Комсомольское»
— Как давно у вас работает ЧДА‑5 и какое впечатление сложилось об этом орудии?

— Эксплуатируем агрегат два сезона в сцепке с тракторами John Deere и К‑742. Обрабатываем им больше 50% площади. Эта техника выполняет несколько функций — и глубокое рыхление, и подрезание дисками, и прикатывание. Нельзя сказать, что агрегат идеальный, но нас он устраивает. Дальше будем смотреть. Сразу скажу, что поломки были, ведь у нас почва «тяжелая». Устраняли своими силами.

— На какую глубину обрабатывается почва ЧДА‑5?

— Орудие обрабатывает почву на глубину до 18–20 см. Если почва «мягкая», то легко идет обработка, если тяжелая — почва обрабатывается на небольшую глубину.

— Какие плюсы и минусы, с вашей точки зрения, имеет ЧДА‑5?

— Этим агрегатом мы можем обрабатывать почву только до 20 см, но иногда нам нужно глубже. Однако проблема не в конструкции ЧДА‑5, а в наших почвах. Из плюсов — агрегат неплохо заделывает пожнивные остатки. Цена и качество нас устраивают.
Достигнутый экономико-технологический эффект
В ООО «Восток» ЧДА-5 используется на основной обработке почвы после уборки урожая.
Главный агроном Евгений Кочетков считает, что качество техники хорошее.
Александр Чередниченко, главный агроном ООО «Комсомольское», отмечает, что ЧДА-5 может выполнять несколько операций за один проход, а также неплохо заделывает пожнивные остатки.
Технические характеристики ЧДА-5
Комментарий ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Роман Костенко, продукт-менеджер АО «ТД «Велес».
— Роман, какие операции может выполнять ЧДА‑5?

— Чизельно-дисковый агрегат ЧДА‑5 был запущен в серийное производство в 2016 году. Орудие состоит из четырех независимых друг от друга рабочих зон: режущие диски, чизельные стойки, выравнивающие диски, прикатывающие тандемные катки.

Отметим, что ЧДА способен реализовать четыре операции за один проход: мульчирование растительных остатков, рыхление почвы на глубину до 30 см с разрушением плужной подошвы (при необходимости устанавливаются крыльчатые лемеха для полного перекрытия при работе на глубине до 25 см), выравнивание и уплотнение.

— Могли бы подробнее рассказать про рабочие зоны?

— Каждая рабочая зона может настраиваться индивидуально, в зависимости от задач и условий конкретного поля, а также полностью исключаться из работы, если отсутствует необходимость в ее использовании. Так, если мы имеем на поле большое количество растительных остатков, то активируем первую зону режущих дисков для мульчирования и частичной заделки перед проходом зоны чизельных стоек. Если количество растительных остатков минимально и нет необходимости в их измельчении — возможно исключение режущих дисков для снижения тягового сопротивления и экономии горючего. Каждая зона орудия имеет простую настройку из кабины трактора при помощи гидравлики. При этом зона режущих и выравнивающих дисков может регулироваться на ходу.
Таким образом, ЧДА реализует на поле работу как минимум двух орудий — компактной дисковой бороны и глубокорыхлителя.
— Насколько нам известно, в конце октября 2020 года на базе хозяйства Ростовской области прошли сравнительные испытания почвообрабатывающих машин нескольких премиальных брендов, среди них был ЧДА‑5. Могли бы вы поделиться результатами испытаний?

— Да, в испытаниях участвовал ЧДА‑5 (ширина захвата 5 метров), оснащенный гидравлической защитой стоек. Впервые наше орудие столкнулось с экстремальными агротехническими условиями. На отдельных участках стрелка плотномера доходила до значений, при которых сельскохозяйственные измерения не проводятся — плотность почвы местами была сопоставима с плотностью строительного бетона.

Испытания орудий были разделены на несколько дней, чтобы объективно оценить их работу на разных агрофонах. В первый день тест-драйва ЧДА‑5 предстояло продемонстрировать свой потенциал на участке поля после уборки подсолнечника в тандеме с трактором RSM 2375 на спаренных колесах. В условиях экстремально твердой почвы за счет возможности бесступенчатой регулировки давления гидравлическая защита агрегата способствовала работе на глубине 20–25 см. При таких показателях обработки трактор выдавал скорость 8–9 км/ч. Работа проводилась долотом на 50 мм без крыльев. Заявленная хозяйством максимально требуемая глубина обработки в 30 см была достигнута, однако тяговые возможности трактора в данном режиме не позволили работать экономично. Как результат — агрофон после прохождения агрегата ЧДА‑5 ничем не уступал агрофону после работы импортных аналогов.

На втором этапе испытаний агрегат обработал участок поля после уборки пшеницы. Для чистоты эксперимента орудие VELES российского производства оставили работать всю смену, чтобы зафиксировать погектарный расход. После этого были произведены замеры производительности, которая составила 4,25 га/час.

На данный момент перед хозяйством стоит задача по разуплотнению почвы и ее последующей подготовке под посев высокостебельных культур, а также обработке паров. ЧДА‑5 наглядно продемонстрировал то, что он идеально подходит для решения поставленных задач, несмотря на столь суровые условия работы.

— Как справились с испытаниями другие орудия, как на их фоне смотрелся ЧДА‑5?

— Стоит отметить, что импортные аналоги с пружинной защитой стоек с трудом справлялись с работой. Из-за высокой плотности почвы пружины срабатывали, не достигая требуемой глубины, что приводило к неравномерной обработке почвы. То есть одним из ключевых факторов успешного прохождения испытаний нашим агрегатом стала опция гидравлической защиты стоек, которая, в отличие от пружинной, имеет возможность регулировки в зависимости от условий работы, что позволяет подстраиваться под особенности поля.

ЧДА‑5 с достоинством выдержал конкуренцию с именитыми брендами на таком экстремальном агрофоне. Это подтверждается тем, что после испытаний наш агрегат остался в хозяйстве для дальнейшей работы.
Анастасия Новосёлова
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>