Дата публикации: 19 мая 2021
Опыт эксплуатации дождевальной машины Reinke в ОАО «Красная звезда»
Практика внедрения: В 2020 году животноводческое хозяйство ОАО «Красная Звезда» (Краснодарский край) приобрело фронтальную дождевальную машину Reinke, чтобы увеличить собственное производство кормов без расширения посевных площадей. О том, как техника справляется с задачами, рассказал руководитель Николай Лавриненко.

Из материала вы узнаете:
– Эффективность работы фронтальной ДМ Reinke в условиях Краснодарского края.
– На каком максимальном расстоянии от источника воды может работать дождевальная машина Reinke.
Николай Лавриненко, генеральный директор ОАО «Красная Звезда» (Краснодарский край).

— Николай Иванович, для каких целей животноводческое хозяйство приобрело дождевальную машину?

— Наша ферма располагает собственной кормовой базой. Для того, чтобы производить корма для стада порядка 1 тыс. голов, в наших климатических условиях потребовалось бы 2 тыс. га земли под кормовые культуры. Мы используем всего 600 га, потому что занимаемся орошением. Выращиваем люцерну, кукурузу на силос. Поливаем эти площади по необходимости в течение всего срока вегетации культур.

Есть у нас еще мечта — заняться выращиванием сои. Для кормовых целей сою можно использовать в виде жмыха, шрота и соевой муки. Она богата белком (в шроте его до 40%). Но для возделывания сои нужен интенсивный полив, поэтому, если примем решение, будем еще приобретать оросительную технику.
РЕШАЕМАЯ задача
Дождевальные машины Reinke отличаются легкостью конструкции, благодаря чему не создают колею. Техника имеет панель управления ADV+ для контроля работы со смартфона. А с помощью системы ReinCloud можно осуществлять мониторинг и диспетчеризацию всей оросительной системы, состоящей из нескольких дождевальных машин.
Краснодарский край, Белоглинский район
Территория района находится в умеренном климатическом поясе.
Тип климата — степной. Среднегодовое количество осадков — от 300 до 500 мм.

ОАО «Красная Звезда» зарегистрировано в 1993 г. Основным видом деятельности компании является выращивание зерновых культур. В 2016 году предприятие запустило инвестпроект по реконструкции молочно-товарной фермы. В 2020 году валовое производство молока составило 4822 т. Поголовье — 477 фуражных коров породы голштинская черно-пестрая, также имеется 477 голов телят. Хозяйство располагает собственной кормовой базой.
— Где вы берете воду для орошения?

— У нас есть замечательный природный источник воды — река Меклета. У ее истока много родников. Когда-то они были мощные, чистые, в них постоянно бурлила вода. За много лет речка заилилась, и сейчас мы проводим ее очистку. Драглайн очищает родники, а поднятый со дна сапропель высушиваем и используем на полях. Это уникальное удобрение, которое подходит для любых растений и применяется на всех типах почвы. Воду из реки также планируем использовать для орошения.

— Насколько эффективно техника Reinke справляется с поставленной задачей?

— Техника хорошая, надежная, высокопроизводительная. За время эксплуатации (а она у нас интенсивная) ни разу не ломалась, не выходила из строя. Особых секретов в ее управлении нет, все просто.
СПРАВКА
Компания Reinke была основана в 1954 году и за довольно короткий срок достигла ведущих позиций по производству фронтальных и круговых систем орошения. Она продолжает разрабатывать и внедрять новейшие технологии, которые повышают эффективность и надежность дождевальных установок.

Компания «Биокомплекс» — российский дилер Reinke. Также осуществляет сервисное обслуживание и поставку комплектующих для производителей дождевальных машин Western, Precise, Bauer, Nelson, Alkhoraef, Agrico, Irriland, Rainfine, West, Chamsa, RKD, 2IE, Pierce Corporation, Zimmatic, Valley, ОРСИС.
Отмечу, что машина может работать на достаточном удалении от источника воды — производитель обещает до 120 м. Можно совершать несколько заходов, есть возможность разворота. В целом техникой мы довольны и считаем, что затраты на нее окупаются.

— Есть ли какие-либо пожелания по улучшению качества работы дождевальной машины?

— Только один небольшой нюанс: по документации от производителя машина может работать одинаково интенсивно с одним и двумя крыльями на полную их ширину. Однако нам с двумя полными крыльями не хватало мощности насоса. Если бы машина справлялась с такой нагрузкой, это позволило бы еще увеличить производительность.
Достигнутый экономико-технологический эффект
Благодаря использованию техники для полива ОАО «Красная Звезда» получает достаточное количество кормов на 600 гектарах земли вместо 2000 га.
Дождевальная машина Reinke может работать на удалении от источника воды — до 120 м, что обеспечивает удобство эксплуатации.
Комментарий специалиста
Алексей Томин, руководитель проектов направления орошение ГК «Биокомплекс».
— Для каких хозяйств наиболее актуальна дождевальная машина Reinke?

— Различные виды дождевальных машин (ДМ) будет удобно подобрать под различные исходные данные от заказчика. Задача специалистов ГК «Биокомплекс» — указать «подводные камни» тех или иных вариантов.
Например, фронтальная машина идеально подходит для полей прямоугольной формы. Стационарная круговая машина справится с работой на участке с большим перепадом высот и холмистой местностью и т. д. Кроме того, выбор той или иной машины напрямую зависит от точки водозабора (канала, гидранта и др.).

— Чем Reinke отличается от техники этого класса других производителей?

— Преимущество дождевальных машин Reinke заключается в первую очередь в легкости конструкции — она в среднем на 20–30% легче своих конкурентов. Плюс в том, что конструкция меньшего веса не создает колею, тем самым не возникает проблем в процессе эксплуатации. Также к преимуществам можно отнести панель управления ADV+, с помощью которой мы можем управлять машиной со смартфона. Помимо этого, с помощью системы ReinCloud можно осуществлять мониторинг и диспетчеризацию всей оросительной системы, состоящей из нескольких дождевальных машин.
— Каковы требования к работе с дождевальной машиной, насколько она сложна в управлении?

— Новое поколение ДМ полностью автоматизировано, за счет чего управление существенно упрощается. При поставке техники наша компания осуществляет комплексное обучение эксплуатирующих специалистов.

— В каких регионах использование орошения будет наиболее эффективно?

— Потребность во влаге есть у любых растениеводческих предприятий. Основная масса покупателей использует ДМ под полив высокорентабельных культур — сои, кукурузы, гороха; овощных культур — картофеля, свеклы, капусты. Потребность в воде не зависит от региона — оросительная техника нужна в Якутии и Челябинской области так же, как в Краснодарском и Ставропольском краях.

— Как быстро оросительная техника окупает себя?

— Покупку ДМ необходимо расценивать как инвестиционные затраты — в среднем срок окупаемости дождевальной машины составляет 3–5 лет, однако за счет субсидирования по программе мелиорации (см. Федеральный закон № 380-ФЗ от 02.12.2019 г. «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» и Приказ МСХ № 315 от 10 июня 2020 г. «Об утверждении предельного размера стоимости работ на 1 гектар площади мелиорируемых земель») этот срок может сократиться до одного года.
Лариса Никитина

От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>