Дата публикации: 21 июля 2020
Опыт эксплуатации
нового погрузчика ТУРС-1500М
в КФХ «Татьяна»

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ: В КФХ «Татьяна» работает погрузчик ТУРС‑1500М (производитель — ООО «Сальсксельмаш»). Эта техника имеет высоту погрузки 4 метра и отличается от аналогов повышенной прочностью. Александр Цыкора, агроном предприятия, поделился с нами мнением о работе техники в производственных условиях.

Опыт предприятия:
– На каких работах используется погрузчик ТУРС‑1500М в КФХ «Татьяна», были ли поломки за период эксплуатации.
– Мнение агронома Александр Цыкоры об экономической целесообразности покупки данной техники.
ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ:
Александр Цыкора, агроном КФХ «Татьяна» (Ростовская область, Зерноградский район).
(не является рекламным отзывом)

— Александр, расскажите, пожалуйста, чем занимается КФХ «Татьяна»?

— КФХ «Татьяна» работает с 1991 года, хозяйство создал мой дед. Он был первым в деревне, кто взял землю в аренду. Сейчас предприятием руководит мой отец, Александр Романович, а я работаю в должности агронома. Выращиваем озимую пшеницу, озимый ячмень, подсолнечник, кукурузу. Хотим посеять в этом сезоне рапс. Есть животноводство для собственных нужд: выращиваем свиней.

— То есть вы решили продолжить семейное дело?

— Да, любовь к земле мне привил дедушка. Когда мне было два-три года, он брал меня с собой в поле, и я не отходил от него. Однако после школы пошел учиться на милиционера, и даже работал в этой области. Но все равно тянуло в сельское хозяйство, поэтому вернулся в деревню. Город я не люблю, а в деревне спокойно, тихо. Поле, выращивание пшеницы — это мое хобби, которое стало работой.
РЕШАЕМАЯ задача
Российский погрузчик ТУРС‑1500М имеет высоту погрузки более 4 м. Он отличается от аналогов коробчатым сечением стрелы, которое увеличивает прочностные характеристики. Также техника доступна по цене.
Технические характеристики
— Насколько нам известно, у вас работает погрузчик ТУРС‑1500М. Для каких задач вы приобрели эту технику, как она себя показала?

— Этот погрузчик мы приобрели в 2019 году, и пока сложилось положительное мнение о нем. Классная машина, многофункциональная, облегчает нам работу. Можно быстро менять орудия — ведь то ковш нужен, то вилы или еще что-то. Зерно он быстро грузит. Установка легко и быстро отсоединяется, и можно ехать опрыскивать, и ничего не мешает. И также быстро она устанавливается на место, буквально за 3–5 минут. Не переворачивается. Поднимает высоко. Мы грузим тюки на этот погрузчик, а это довольно большие рулоны.

— Удобен ли он в управлении?

— Да, все удобно. Есть джойстик, с помощью которого погрузчиком легко управлять. Техника сделана из качественного металла. На подвижных узлах везде тавотницы, они легко смазываются, и тем самым продлевают работу.

— Отметите ли какие-то минусы? Были ли поломки?

— Минусов не отмечу, у нас ничего не ломалось. И от других пользователей ничего подобного не слышал. Если хорошо относиться к технике, делать все по инструкции, то и проблем не будет.

— Оправдана ли покупка с экономической точки зрения?

— Конечно. Если бы у нас не было такой техники, пришлось бы нанимать нескольких человек. Это вышло бы дороже.
Сменные рабочие органы погрузчика
КОММЕНТАРИЙ производителя
Владимир Орлов, руководитель отдела продаж ООО «Сальсксельмаш».
— Владимир Радиевич, для каких работ подходит погрузчик ТУРС‑1500М?

— Погрузчик ТУРС‑1500М предназначен для погрузки различных грузов (сена, соломы, навоза, минеральных удобрений, песка и т. п.) в транспортные средства, смесительные установки и машины для внесения удобрений, для механизации внутрискладских работ с затаренными и незатаренными минеральными удобрениями; перевозки и укладки в скирды рулонов и копен сена, соломы. А также для выполнения легких планировочных работ.

— Можете назвать основные преимущества вашей разработки?

— В первую очередь это сочетание цены и набора тех возможностей, которыми обладает машина. Стоит отметить также высоту погрузки — она составляет более 4 м.

— Какие сменные органы имеет погрузчик?

— Ковш, приспособление для погрузки мягких контейнеров и рулонов, вилы, приспособление для погрузки рулонов, челюстной ковш, захват универсальный, грузоподъемное устройство, грабельная решетка, вилочный захват, коммунальные и бульдозерные отвалы, кусатель силоса.
— А чем он отличается от аналогичной техники?

— Наш погрузчик отличается от аналогов коробчатым сечением стрелы, которое показывает прочностные характеристики, необходимые для работы. Это позволяет работать с различными грузами. Погрузчик не рвется, не гнется, сохраняет свою прочность.

— Как оператор управляет машиной?

— Погрузчиком можно управлять с помощью джойстика. По сравнению с рычажным управлением, джойстик позволяет легче и быстрее маневрировать, а также снижается нагрузка на оператора.

— Планируете ли еще как-либо дорабатывать погрузчик?

— Есть такие планы, но на сегодняшний день погрузчик отвечает всем требованиям наших клиентов. Он прочен, органичен и доступен по цене.
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>