Дата публикации: 20 мая 2022
Опыт эксплуатации нового трактора
Deutz-Fahr Agrotron 6215.
Кейс КФХ Савков Н. В. (Кировская область)

Практика внедрения. С 2021 года в КФХ Савков Н. В. (Кировская область) работает новая модель трактора Deutz-­Fahr Agrotron 6215. Хозяйство задействует его на различных операциях по обработке почвы. Ранее журнал «Аграрная политика» уже писал об этой машине, когда она была только презентована, а сейчас мы решили узнать, как новинка показала себя в условиях реального сельхозпроизводства. Об этом нам рассказал Александр Гулин, инженер-механизатор КФХ Савков Н. В.
Кировская область, Котельничский район

Котельничский район расположен на западе Кировской области.
Климат умеренно-континентальный.
В среднем за год выпадает 500–680 мм осадков.

510 гектаров — посевная площадь КФХ Савков Н. В.
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Александр Гулин, инженер-механизатор КФХ Савков Н. В. (Кировская область,
Котельничский район).

— Александр, сколько земли обрабатывает КФХ Савков Н. В.? Какие культуры выращиваются?

— На 100 га мы выращиваем картофель, на 400 га — зерновые, еще 10 га отведено под овощи.

— Давно ли трактор Deutz-­Fahr Agrotron 6215 используется в хозяйстве? Какое впечатление сложилось о нем?

— Мы прибрели его в августе 2021 года. Впечатление хорошее. Трактор мощный. Мы выбирали агрегат именно с мощностью не менее 200 л. с., потому что менее мощный нам не подойдет. Также важно, чтобы трактор был колесный, ведь чтобы проехать к нашим полям, нужно добираться по федеральной трассе.

— На каких работах задействован трактор?

— Культивация, вспашка и гребнеобразование под картофель и овощи.
— Имеется ли ВОМ и какая у него частота вращения?

— Имеется передний и задний ВОМ с переключаемой частотой 540 и 1000.

— С какими орудиями агрегатируется трактор? Какую скорость и производительность показывает?

— Трактор агрегатируется с дисковым культиватором БДМ 4х4, 6-корпусным плугом KUHN и гребнеобразователем GRIMME для овощеводства. Скорость трактора зависит от агротехнологии. К примеру, при вспашке скорость достигает 9–10 км/час, дисковании — 12 км/час. При гребнеобразовании скорость необходима небольшая — 3–4 км/час. Мощности трактора хватает для всех наших потребностей.

— Сколько моточасов трактор отработал за сезон?

— За осень — 450 часов. Зимой трактор пока не эксплуатируем.

— Используете ли вы системы навигации?

— Да, используем системы навигации, подруливания. Процесс вождения автоматизирован настолько, что механизатор может просто сидеть и наблюдать за природой, а трактор работает сам.
— Насколько кабина комфортна для работы механизатора?

— Кабина очень комфортная. Есть кондиционер, умный подлокотник, джойстик, планшет. Имеется хорошее ночное освещение.

— Какие тракторы использовались в хозяйстве ранее?

— У нас были менее мощные машины, которые мы использовали в животноводстве. Там было достаточно мощности 100 л. с.

— Насколько затратно обслуживание более мощного трактора?

— Конечно, трактор мощностью более 200 л. с. необходимо «кормить», но его работа полностью оправдывает наши ожидания. Трактор справляется со всеми поставленными задачами. Расходы на обслуживание даже меньше, чем у техники с мощностью двигателя менее 200 л. с.

— Были ли поломки во время эксплуатации?

— Поломок не было, машина новая и качественная.

— Соответствуют ли характеристики техники заявленным производителем?

— Характеристики соответствуют. Трактор имеет богатую заводскую комплектацию, а цена довольно невысокая. У некоторых конкурентов комплектация хуже, а сама машина стоит дороже.
Комментарий производителя
Михаил Прохоров, специалист по продукту «Самэ Дойц-Фар Руссиа».

— Михаил, насколько востребован трактор модели 6215 Agrotron среди российских фермеров? Что в нем привлекает клиентов?

— Тракторы модели 6215 Agrotron имеют широкую географию продаж — более 10 регионов. К основным видам работ, на которых задействованы данные машины, можно отнести следующее: обработка почвы в сцепке с плугом или дисковой бороной, посев, кормозаготовка, работа с комбинацией косилок, в овощеводстве с прицепным комбайном, гребнеобразующей фрезой.

К основным преимуществам 6215 Agrotron, по мнению владельцев, стоит отнести: передний и задний ВОМ с режимом ECO, который позволяет значительно снижать расход топлива, например, при работе с комбинацией косилок; передний подрессоренный мост, повышающий уровень комфорта оператора; три различных тягово-­сцепных устройства в базовой комплектации (два лифтовых сцепных устройства и тяговый брус), что предоставляет широкий выбор при агрегатировании орудий и прицепов. А также стоит отметить удобно раскрывающуюся радиаторную группу, что заметно облегчает техническое обслуживание.

— Насколько успешно идут продажи трактора?

— В 2021 году, в первый год продаж, было реализовано более 20 единиц 6215 Agrotron. Трактор успел хорошо себя зарекомендовать, поэтому на 2022 год клиентами было заказано уже более 60 машин. Мы прогнозируем рост продаж модели 6215 Agrotron в ближайшие годы.

— Будет ли трактор как-то дорабатываться?

— На данный момент 6215 Agrotron относится к тракторам последнего поколения в линейке Deutz-­Fahr. Машина оснащается современными высокотехнологичными компонентами, доступна комплектация системами точного земледелия и телеметрии. Deutz-­Fahr постоянно совершенствует свой модельный ряд, поэтому в будущем мы обязательно увидим новое поколение тракторов 6 серии.
Особенности трактора 6215 Agrotron
1. Машина оснащена 6-цилиндровым двигателем Deutz TCD 6.1 объемом 6,1 л, который развивает максимальный крутящий момент 889 Нм. В Россию трактор поставляется с двигателем, соответствующим экологическому стандарту Евро 3.
2. В стандартной комплектации 6215 Agrotron оснащается роботизированной трансмиссией RCShift 54х27 производства ZF, также к заказу доступны два других типа трансмиссии: бесступенчатая TTV и обычная Powershift.
3. Трактор имеет мощную гидравлическую систему с закрытым центром с насосом производительностью до 160 л/мин. На 6215 Agrotron можно установить до пяти пар задних гидравлических клапанов с электронным управлением и регулировкой потока, а также до двух пар спереди. Заднее навесное устройство отличается высокой грузоподъемностью, которая составляет 9700 кг.
4. Собственный вес трактора составляет 8 т, в то время как максимальный допустимый рабочий вес равен 13,5 т. 6215 Agrotron имеет большую колесную базу 2848 мм.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ задача
Deutz-­Fahr Agrotron 6215 представляет собой универсально-­пропашной трактор четвертого тягового класса мощностью 221 л. с., который позволяет выполнять все виды работ в молочном производстве и овощеводстве, а в растениеводстве закрывает большинство операций, в том числе уход за посевами с использованием современных сельскохозяйственных агрегатов с высокими требованиями к производительности гидравлической системы трактора. Пользователи считают преимуществами 6215 Agrotron передний и задний ВОМ с режимом ECO, который позволяет значительно снижать расход топлива; передний подрессоренный мост, повышающий уровень комфорта оператора; три различных тягово-сцепных устройства в базовой комплектации.

Достигнутый экономико-технологический эффект
Инженер-механизатор Александр Гулин отметил, что Deutz-Fahr Agrotron 6215 справляется со всеми поставленными задачами, а расходы на его обслуживание даже меньше, чем у техники с мощностью двигателя менее 200 л. с.
В базовой комплектации трактор имеет множество опций.
Процесс вождения максимально автоматизирован, что повышает производительность труда механизатора.
Елизавета Черкина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>