Дата публикации: 22 июня 2020
ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ НОВОЙ ТЕХНИКИ В ООО «ПРЕДУРАЛЬЕ»
НОВИНКИ: В покупку каких сельхозмашин и оборудования вкладываются руководители ведущих агропромышленных предприятий, какие задачи решает новая техника и каковы результаты внедрения новинок в производство? О последних приобретениях сельхозмашин и результатах
их работы в хозяйстве рассказал заместитель директора ООО «Предуралье» Марат Ахметгалеев.

Опыт и мнение:
– В 2017 году предприятие купило посевной комплекс FlexiCoil 5000HD. Как он отработал в сравнении с российскими ПК «Агромастер».
– Мнение Марата Ахметгалеева о качестве дисковой бороны «Дукат».
ОПРОС ЧИТАТЕЛЕЙ
Марат Ибрагимович Ахметгалеев,
заместитель директора


Не является рекламным отзывом
ООО «Предуралье», Челябинская область

Приобретенная новая техника:
• телескопический погрузчик JCB 531-70
• трактор КИРОВЕЦ К‑744 Р3
• посевной комплекс Flexi-Coil 5000HD
• комбайны RSM 1401 и ACROS 595 Plus
• дисковая борона «Дукат»
О ПРЕДПРИЯТИИ
ООО «Предуралье» зарегистрировано в 2010 году, расположено в Верхнеуральском районе Челябинской области. Хозяйство на 13 200 га пашни занимается растениеводством, содержит молочный и мясной скот. Предприятие имеет статус племенного завода по разведению лошадей башкирской породы, кроме них в табуне содержатся и спортивные лошади орловской рысистой породы, американские стандартбредные, русские рысаки и чистокровные английские верховые.
фото: jcb.com
Мнение о телескопическом погрузчике JCB 531-70
Два телескопических погрузчика JCB 531–70 работают у нас с 2017 года. Эти погрузчики применяются во всех сферах деятельности нашего хозяйства. В животноводстве используются на погрузке кормов (сенажа, силоса, дробленых концентрированных кормов) в кормораздатчики, на сенозаготовке они грузят рулоны на складах. Работают и на погрузочно-разгрузочных работах, если у груза небольшие габариты, например, грузим ими удобрения, зерно. Для таких работ уже не нужно заводить и устанавливать кран. Эти погрузчики помогают работать на токах. Раньше в производстве мы использовали стогаметы и навесные фронтальные погрузчики на МТЗ, но после покупки JCB 531–70 необходимость в этой технике практически отпала. Новые погрузчики использовались интенсивно, и никаких серьезных проблем за период эксплуатации не было, только проводили ТО."
Технические характеристики JCB 531-70
фото: kirovets-ptz.com
Мнение о тракторе КИРОВЕЦ К-744 Р3
Трактор КИРОВЕЦ К-744 Р3 (390 л.с.) мы приобрели весной 2017 года и три года на нем полноценно проработали. По мелочам поломки были, например, вышел из строя датчик давления масла, но они не влияли на эксплуатацию, и трактор из-за них не простаивал. Крупных поломок не случалось. Трактор приобретался в основном для работы с анкерным посевным комплексом Flexi-Coil 5000HD, но после посевной использовался и на подработке почвы с 8-ми метровой прицепной дисковой бороной «Дукат». У нас в хозяйстве 8 тракторов такого класса, поэтому за все время он отработал около 1000 моточасов. Мы приобретаем КИРОВЦЫ, чтобы было меньше разносортицы, так как наш тракторный парк в основном состоит из техники этой марки, а с таким же двигателем есть уже 5 машин. По соотношению цена-качество в 2019 году этот трактор не имел альтернативы. Последние машины модельного ряда 2019 года мы приобрели по цене прошлого года со скидкой дилера «Челябагроснаб» за 7,8 млн руб. За эту сумму аналогичный трактор взять невозможно, потому что его ближайший конкурент RSM 2375 стоит уже более 10 млн, а это существенная разница. Но по новым прайсам на 2020 год разрыв между КИРОВЦАМИ и тракторами Ростсельмаш становится меньше, и тут уже можно подумать."
Технические характеристики К-744 Р3
фото: bhkagro.com
Мнение о посевном комплексе Flexi-Coil 5000HD
12-метровый посевной комплекс Flexi-Coil 5000HD был приобретен тоже в 2017 году и отработал 3 сезона. Использовали его на севе ячменя, пшеницы, льне, всего за сезон засеваем им 2500 га. Он анкерный, поэтому использовали его и по нулевой обработке, и по подработке. Flexi-Coil — первый импортный посевной комплекс в нашем хозяйстве, до него были старые российские ПК «Агромастер». Когда мы сравнили их работу с новым комплексом, то увидели заметную разницу в качестве посева. Flexi-Coil хорошо выдерживает глубину посева, почва копируется не только секциями, а еще и каждым треугольным сектором секции. Всходы достаточно ровные, к качеству высева серьезных нареканий нет, но есть некоторые проблемные технические моменты. Например, в механизме высева имеются пластиковые предохранители, которые у нас постоянно обламываются. Мы сделали заказ этих запчастей по артикулу, а нам привезли совсем другую деталь, потому что в каталоге запчастей имеются ошибки. Эти предохранители, вроде бы, мелочь, но работать без риска повредить механизм без них нельзя. Мы пытались заменять их пластиковыми деталями, подходящими по диаметру, использовали для этого даже пластиковые строительные дюбеля, но они рассчитаны на другое усилие, и могут не сработать, как нужно. Сейчас делали дефектовку и выяснили, что передняя поворотная ось на бункере сильно разбита и ее нужно менять. Сцепное устройство на бункере тоже почему-то сильно разбивает, видимо, здесь либо был допущен какой-то огрех при сборке, либо этот узел конструктивно не доработан. Но в целом работать на этом посевном комплексе можно.

А для посевной 2020 года мы приобрели два посевных комплекса с шириной захвата 12,3 м: анкерный Bourgault 3320 и дисковый Bourgault 3720. Посевную отработали ими без проблем, но для сравнения с Flexi-Coil нужно больше времени."

Технические характеристики Flexi-Coil 5000HD
фото: oskolmash.ru
Мнение о дисковой бороне «Дукат»
Из орудий за последние годы мы приобрели 8-метровую дисковую борону «Дукат», 8-метровую двухрядную дисковую навесную борону БДН‑8,0 и культиватор КГР‑8,0 Челябинского компрессорного завода. По поводу бороны «Дукат» есть нарекания: в первый же год при наработке меньше 1000 га дискатор встал в поле, ось опорного колеса надломилась, и дальнейшая его эксплуатация оказалась невозможной. Он длительное время простоял в ожидании сервиса и заказанной детали, ремонтировали уже по морозу. Ось оказалась бракованной."
Технические характеристики «Дукат»
фото: rostselmash.com
Мнение о комбайнах RSM 1401 и ACROS 595 Plus
В 2019 году мы приобрели кормоуборочный комбайн RSM 1401 и три зерноуборочных ACROS 595 Plus. Все комбайны полноценно отработали уборочную. Единственной проблемой в работе были настройки этой техники. Задавать настройки для комбайнов через бортовой компьютер наши механизаторы еще не привыкли, и быстро обучаться не получалось. Приобретали эти комбайны в сезон, и у дилера времени для обучения персонала тоже было не особенно много, провели только базовое обучение, но после него оставалось много вопросов, которые приходилось решать по телефону. Например, копирование жаткой не работало должным образом, и сначала мы думали, что это происходит из-за какой-то поломки. Однако позже выяснилось, что в настройках выставили не ту жатку, с которой работал комбайн, и электроника неправильно подавала корректировки. Первый год вся техника отработала без поломок."
Технические характеристики RSM 1401
Технические характеристики ACROS 595 Plus
От редакции:
  • Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
  • Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>