Дата публикации: 5 марта 2020
ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ НОВОЙ ТЕХНИКИ В ЗАО «ЕЛАНСКОЕ»
ОПРОС: В покупку каких сельхозмашин и оборудования вкладываются руководители ведущих агропромышленных предприятий, какие задачи решает новая техника и каковы результаты внедрения новинок в производство? На вопросы редакции ответил Андрей Осипенко, генеральный директор ЗАО «Еланское» (Новосибирская область).

Опыт предприятий:
– Почему руководителя ЗАО «Еланское» не устраивают шины Nortec, поставляемые в базовой комплектации с трактором КИРОВЕЦ К-744 Р4.
– Качество заделки семян и эффективность посевного комплекса Feat КПК‑850МБ
Генеральный директор
Андрей Владимирович Осипенко

Не является рекламным отзывом
ЗАО «Еланское», Новосибирская область
Приобретенная новая техника:
• Плуг энергосберегающий скоростной ПCK-8
• Посевной комплекс Feat КПК-850МБ
• Трактор КИРОВЕЦ К-744 Р4
• Дисковая борона БДУ 8х2 «БУЛАТ»
фото: quivogne.at
Мнение о плуге энергосберегающем скоростном ПCK-8
Мы покупаем российскую технику, поэтому стараемся выбирать хорошую. Для этого сначала встречаемся с коллегами, обсуждаем ее, смотрим. Вся техника, приобретенная нами за последние 4–5 лет, очень интересная и качественная. Так, под трактор КИРОВЕЦ мы приобрели 8-корпусный энергосберегающий скоростной плуг (производства НПО «СУР», Саратовская область). Очень неплохой агрегато.
Технические характеристики ПCK-8
фото: featagro.ru
Мнение о комбинированном посевном комплексе Feat КПК-850МБ
Восьмиметровый посевной комплекс Feat КПК‑850МБ с высевом в дисковый сошник мы приобрели тоже три года назад, и трактор КИРОВЕЦ К‑744 Р4 покупали под него. В хозяйстве комплекс неплохо отработал уже третью посевную. За сезон засеваем им до 1500 га. Самое главное, что посевной комплекс может сеять зерновые и мелкосемянные культуры (лен). Он хорошо выдерживает глубину посева, а ровные всходы говорят о том, что соблюдаются все технические требования. По качеству это очень приличный комплекс. Правда, в первый год были проблемы с гидроцилиндрами, сейчас их решили. Нужно сказать, что сервисное обслуживание техники Feat организовано на очень хорошем уровне. Наше предприятие находится на расстоянии 500 км от Новосибирска, и специалисты приезжают в течение суток. Это лучший сервис, с которым я сталкивался.
Технические характеристики Feat КПК-850МБ
фото: kirovets-ptz.com
Мнение о тракторе КИРОВЕЦ К-744Р4
Трактор КИРОВЕЦ К‑744 Р4 мы приобрели 3 года назад. В год обрабатывали на нем около 2000 га: 1000–1200 га на севе и 700 га по зяби. За время эксплуатации крупных поломок не было. Единственный серьезный вопрос к — резине торговой марки Nortec производства Барнаульского шинного завода, которая идет к этому трактору в базовой комплектации. Более безобразной резины я не встречал! Проблемы начались после обработки 2500–3000 га, на второй год эксплуатации два колеса «ушли на выстрел». И насколько я знаю, с этим сталкивались и в других хозяйствах. Мы покупаем шины Волжского шинного завода или белорусские, они эксплуатируются нормально, чего не скажешь о Nortec. К самому трактору у нас претензий нет.
Технические характеристики К-744Р4
фото: promagro.com
Мнение о дисковой бороне БДУ 8х2 «БУЛАТ»
В нашем хозяйстве используются две полуприцепные двухрядные дисковые бороны БДУ 8х2 «БУЛАТ» (производство — компания «ПромАгро», Белгородская область). Считаю эту технику очень неплохим приобретением. Бороны тяжелые двухрядные с дисками 56 см. Агрегатируем их с трактором КИРОВЕЦ и работаем по парам и зяби.
Технические характеристики БДУ 8х2 «БУЛАТ»
От редакции:
  • Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
  • Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>