Дата публикации: 19 марта 2020
ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ НОВЫХ
ЗЕРНОУБОРОЧНЫХ КОМБАЙНОВ CLAAS TUCANO

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ: В АО «Успенское» (Тюменская область) и АПК «РусАгроАльянс» (Липецкая область) на уборке сельхозкультур используют комбайны CLAAS TUCANO, в том числе из новой линейки, доступной на российском рынке с 2018 года. Представители предприятий отмечают высокое качество обмолачиваемого зерна и низкие потери.

Опыт предприятий:
– Что, по мнению главного инженера АПК «РусАгроАльянс» Александра Еременко, отличает новые комбайны TUCANO 580 от аналогов.
– Какие преимущества дает новая система отсоса пыли в комбайнах.
О том, какие достоинства и недостатки имеют новые машины и что их отличает от конкурентов, мы узнали в беседе со специалистами хозяйств.
ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ: реальный производственный опыт
(не является рекламным отзывом)
Александр Еременко, главный инженер АПК «РусАгроАльянс» (Липецкая область, Данковский район, село Яхонтово).

— Александр, расскажите о предприятии, в котором вы работаете.

— Компания создана в 2005 году. В штате предприятия около 500 сотрудников. На посевной площади более 40 тыс. га выращиваем пшеницу, ячмень, сою, рапс, кукурузу, подсолнечник и другие культуры.

— Как давно вы работаете в отрасли сельского хозяйства?

— Я работаю по профессии всю жизнь! Эта сфера деятельности мне нравится. Окончил Воронежский государственный аграрный университет им. К. Д. Глинки по специальности инженер-механик.

— Когда АПК «РусАгроАльянс» для уборки сельхозкультур приобрело комбайны CLAAS TUCANO? Почему обратили внимание именно на эти машины?

— В 2018 году наше предприятие приобрело четыре комбайна из новой линейки TUCANO 580. Машины нам понравились. Они имеют высокую пропускную способность, удобны в эксплуатации. Эти комбайны способствуют хорошему качеству вымолоченного зерна, показывают низкие потери. Еще один плюс — комфортная кабина. Как таковых недостатков мы не заметили.

— На какой культуре комбайны показали себя наилучшим образом?

— На ячмене! Комбайны других марок проявили себя хуже. У одного комбайна, к примеру, были проблемы с коротким решетным станом, и из-за этого были потери ячменя. У CLAAS TUCANO 580 потери минимальны.

— Как работает комбайн с влажным зерном?

— В один сезон перед уборкой гороха шли дожди, условия были тяжелые — влажно, много сорной растительности. Но TUCANO 580 справились достойно.

— Были ли поломки у комбайнов? Насколько оперативно реагирует сервисная служба?

— Поломки были незначительные. Сервисная служба реагирует быстро! Не надо даже оставлять письменные заявки. Ребята приезжают в тот же день. Вопросы, которые были по гарантии, решались моментально. Мы довольны обслуживанием.

— Что, на ваш взгляд, выделяет TUCANO 580 среди аналогичных машин?

— У нас были клавишные и роторные комбайны. Комбайны TUCANO 580 отличаются от них высокой производительностью, комфортной кабиной, низкими потерями.

— Александр, спасибо за интервью! Поскольку вы давно работаете в сельском хозяйстве, хотелось бы узнать ваше мнение о проблемах, которые сегодня стоят перед этой отраслью.

— На мой взгляд, перед отраслью сельского хозяйства остро стоит такая проблема, как дефицит квалифицированных кадров, особенно механизаторов.
РЕШАЕМАЯ задача
В комбайнах новой серии TUCANO установлен прогрессивный терминал CEBIS — пульт управления машиной, не имеющий аналогов в мире по функционалу, а также есть системы помощи механизатору AUTO CROP FLOW и AUTO SLOPE, которые осуществляют контроль машины и увеличивают ее производительность. Раньше эти функции были доступны только для зерноуборочных комбайнов премиум-класса LEXION. Важное преимущество техники —при той же чистоте зерна производительность на 20–25% выше, чем у аналогов.
ОСОБЕННОСТИ НОВОЙ ЛИНЕЙКИ CLAAS TUCANO
— Реализована новая система отсоса пыли на наклонной камере, которая улучшает видимость из кабины даже в условиях высокой запыленности и ночью.
— В терминале CEBIS теперь доступен показатель по недомолоту зерна, который можно сопоставлять с данными по потерям.
— Система AUTO CROP FLOW обеспечивает постоянный контроль скорости вращения молотилки, системы сепарации остаточного зерна, двигателя и измельчителя соломы, предохраняет машину от блокировки и перегрузок. Благодаря этому комбайн работает эффективно в сложных условиях эксплуатации.
— Функция AUTO SLOPE корректирует скорость вращения вентилятора в соответствии с продольным углом наклона машины. За счет этого система очистки может работать постоянно при оптимальной нагрузке.
ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ: реальный производственный опыт
(не является рекламным отзывом)
Николай Суслов, главный инженер АО «Успенское» (Тюменская область).

— Николай Петрович, расскажите немного о вашем предприятии.

— АО «Успенское» работает уже 58 лет и является одним из лидеров молочного животноводства Тюменской области. В хозяйстве более 4 тыс. голов КРС, из них 1,5 тыс. голов — дойное стадо. Занимаемся также и растениеводством. Выращиваем зерновые, на сенаж — однолетние и многолетние травы, на силос — кукурузу. В производстве задействовано около 300 человек.

— Почему вы решили работать в области сельского хозяйства?

— Мне нравится эта сфера. Я окончил Тюменский аграрный университет и сразу пошел работать, уже 24 года в сельском хозяйстве. Сначала был начальником цеха по переработке и обработке зерна, и вот уже почти 13 лет — главный инженер. В АО «Успенское» работаю с 1996 года.

— У вас работают комбайны CLAAS TUCANO. Какое мнение у вас сложилось об этих машинах?

— Мы уже девять лет убираем урожай комбайнами TUCANO. Всего у нас семь машин производства фирмы CLAAS. Техника работает хорошо, полностью нас устраивает и по качеству обмолота, и по расходным материалам на ремонт. Зерно после уборки хорошего качества, чистое. Техника ломается редко и несущественно. А если и случаются серьезные поломки, то с ремонтом проблем не возникает. Сервисная служба реагирует быстро. В основном мы ремонтируем машины своими силами.

— Какова суточная производительность этих машин? Устраивает ли она вас?

— Это зависит от урожайности и времени — сколько комбайны работают. Но не менее 100 тонн в сутки каждый комбайн намолачивает.

— Есть ли минусы у этих комбайнов?

— Минусов нет, разве что только один — высокая стоимость запасных частей.

— Удобно ли механизаторам работать на технике?

— Да, комфортные машины. Кабина просторная, есть климат-контроль. Все настройки под рукой.

— Вы отметили в качестве минуса высокую стоимость запасных частей. На ваш взгляд, проблема ценообразования сегодня особенно актуальна для сельхозпредприятий?

— Да, техника сегодня дорогая, и цены на нее все время растут. Запчасти тоже дорожают. А молоко и зерно в цене не повышаются. Но наше предприятие получает хорошие субсидии на обновление парка техники, поэтому нельзя назвать эту проблему глобальной.
Комментарий дилера
Роман Лешуков, менеджер по продажам техники ГК «Европейская агротехника».

— Роман, сколько комбайнов входит в новую серию?
— В новую серию комбайнов TUCANO, предлагаемых с 2018 года на российском рынке, вошло 7 моделей и их модификаций, начиная от TUCANO 320 с двигателем 204 л. с. до TUCANO 580 с максимальной мощностью двигателя 378 л. с.

— Какими уникальными характеристиками обладают данные модели?
— На новых комбайнах установлен прогрессивный терминал CEBIS (пульт управления машиной, который не имеет аналогов в мире по функционалу), есть системы помощи механизатору AUTO CROP FLOW и AUTO SLOPE, осуществляющие контроль машины и увеличивающие ее производительность. Раньше эти функции были доступны только для зерноуборочных комбайнов премиум-класса LEXION. Также машины имеют обновленный дизайн, увеличенный объем зернового бункера.

— Как терминал CEBIS и подлокотник упрощают работу механизатора?
— Новый CEBIS и подлокотник значительно упрощают работу механизатора. И настолько, что даже новичок разберется легко и быстро, ведь сенсорный экран CEBIS напоминает мобильный телефон — там так же интуитивно можно найти нужные настройки и управлять различными функциями. На экране можно увидеть информацию о настройках комбайна, доступ к меню избранных настроек, есть также «побег», «возвращение», «прокрутка», «выбор». Работу можно регулировать напрямую с помощью встроенных в подлокотник переключателей.

Еще можно получить быстрый доступ к управлению избранными настройками комбайна кнопками на многофункциональном джойстике CMOTION. Он разработан специально под правую руку. Концепция управления дает возможность интуитивной работы с многими элементами управления, не вынуждая при этом постоянно изменять положение руки.
Также в комбайнах есть новая система отсоса пыли на наклонной камере, которая улучшает видимость из кабины даже в условиях высокой запыленности и ночью. А в терминале CEBIS доступны не только показатели потерь зерна, но и недомолота.
— Еще одно обновление — система AUTO CROP FLOW. Какие функции она выполняет?
— Система AUTO CROP FLOW обеспечивает постоянный контроль скорости вращения молотилки, системы сепарации остаточного зерна, двигателя и измельчителя соломы, предохраняет машину от блокировки и перегрузок. Таким образом, техника способна работать эффективно в любых условиях эксплуатации и даже при управлении начинающим сотрудником.

Также стоит отметить новую функцию AUTO SLOPE, которая корректирует скорость вращения вентилятора в соответствии с продольным углом наклона машины. В связи с этим система очистки получает возможность постоянно работать при оптимальной нагрузке — и неважно, как едет комбайн, будь то ровная поверхность, или же склон.

— Чем комбайны новой линейки TUCANO отличаются от аналогичных машин, представленных сегодня на рынке?
— По чистоте зерна в бункере аналогов CLAAS TUCANO сегодня нет. Конкуренты могут работать с хорошим показателем чистоты, но при меньшей производительности. TUCANO будет производительнее на 20–25% при той же чистоте зерна.

Нет аналога и по системе «пылесоса», которая находится на наклонной камере. Также в CLAAS TUCANO реализована уникальная полезная и простейшая конструкция «окно из кабины на колосовой шнек», смотря в которое механизатор определяет степень загрузки комбайна. Нет также аналогов у системы 3D. У конкурентов эта система присутствует, только контроль производится с помощью электродвигателя, он реагирует на отклонения только от двух градусов, а на TUCANO гидроцилиндр, который реагирует на малейшее отклонение. Конкуренты отказались от гидроцилиндра из-за дороговизны конструкции.
Центральный офис:
450520, РБ, Уфимский район, п. Зубово, ул. Школьная, 2/1
тел.: 8 (347) 270-77-55
Дополнительный офис:
625019, г. Тюмень, ул. Республики, д. 252, стр. 39
627302, р.п. Голышманово, ул. Гагарина, д. 54
тел.: 8 (3452) 39-79-76
тел.: 8 (800) 550-4-800, www.agritech.ru
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>