Дата публикации: 12 октября 2020
Опыт эксплуатации сеялки точного высева нового поколения KUHN KOSMA TRM в ООО «Факел»
Практика внедрения: В 2020 году на российском рынке появилась новая сеялка KUHN KOSMA. Техника имеет дисковую секцию, подходит как для минимальной, так и традиционной технологии. Мы нашли хозяйство, которое одним из первых приобрело новинку и успело испытать ее на посеве — ООО «Факел» (Воронежская область).

Из материала вы узнаете:
– Какие преимущества сеялки KUHN KOSMA TRM отметил директор ООО «Факел» Михаил Никоненко.
– В сеялке точка регулировки глубины сева совпадает с точкой падения семени. Для чего это необходимо?
Руководитель ООО «Факел» (Воронежская область) Михаил Никоненко рассказал журналисту «Аграрной политики» об итогах первого сезона эксплуатации новой техники.
Михаил Анатольевич Никоненко, руководитель ООО «Факел».
(не является рекламным отзывом)

— Михаил Анатольевич, какая технология почвообработки применяется в вашем хозяйстве? Какие операции проводятся перед посевом?

— Мы пытаемся уйти от вспашки, так как это трудоемко и затратно. Сейчас мы находимся в поиске оптимальной технологии. Отдельные поля дискуем, на других применяем рыхление без оборота пласта (чизелевание) с внесением удобрения.

Перед посевом проводим предпосевную культивацию. А есть отдельные участки, которые засеваем с весны, на них просто работаем пропашной сеялкой. Через какое-то время делаем химическую обработку от сорняков.

— Какие климатические условия в вашем регионе?

— Три года подряд у нас выпадает очень много осадков! Но в этом году зима была теплая, и осадков выпало меньше. Поздним культурам — подсолнечнику, кукурузе — было сложно.
РЕШАЕМАЯ задача
Сеялка точного высева нового поколения KUHN KOSMA TRM может использоваться на севе любых пропашных культур. Ее особенность в том, что точка регулировки глубины сева совпадает с точкой падения семени. Соответственно, эта сеялка менее прихотлива к выровненности почвы. Вес секций у нее легкий, то есть на рыхлой и влажной почве сеялка будет прекрасно работать. Новинка способна заменить анкерную сеялку на посеве весенних культур (например, сахарной свеклы), которые высевают рано весной в хорошо взрыхленную и влажную почву.

Место внедрения
ООО «Факел» расположено в Петропавловском районе Воронежской области. На 1200 га выращиваются озимая пшеница, ячмень, кукуруза, подсолнечник, соя.

Территория находится в зоне умеренно-континентального климата и относится к южному степному району Воронежской области. Среднегодовое количество осадков — 360 мм, распределяются неравномерно
— В какие сроки проводится сев и какой техникой?

— Сроки сева определяет агроном, но погода вносит свои коррективы. Стараемся посеять в лучшие агрономические сроки, чтобы наши посевы выглядели достойно. В парке техники есть две сеялки КUHN и две сеялки других производителей.

— Какие культуры высевали сеялкой KUHN KOSMA TRM?

— Эта сеялка у нас отработала один сезон. Засевали ей подсолнечник и кукурузу — в общей сложности 400 гектаров. Агрегатировали технику с белорусскими тракторами.

— Устраивает ли вас ширина захвата сеялки?

— Ширина захвата устраивает, больше не надо.

— Для какой технологии оптимально подходит эта сеялка?

— Она подходит для традиционной и минимальной технологии, так как давление на дисковый сошник сильнее, чем у анкерной сеялки. Мы посмотрели, как соседи используют итальянскую сеялку с дисковым сошником, и решили приобрести сеялку KUHN. Не прогадали!

— Сколько бункеров для семян и удобрений в новой сеялке?

— Восемь бункеров для семян по 50 л каждый и один большой бункер (1350 литров) для удобрений. При севе пропашных культур мы вносим удобрения. Без них невозможно получить хороший урожай.
— На какую глубину производится посев? Насколько хорошо выдерживается глубина и равномерность заделки семян?

— Мы сеем на глубину 5–6 см, больше не надо. Сеялка хорошо выдерживает глубину, семена заделываются равномерно. Если семена качественные и высеяны в срок в хорошо подготовленную почву с удобрением, то проблем со всходами не возникает.

— Какая у сеялки производительность? Работаете ли вы в ночные смены?

— Если условия нормальные (нет дождя, не сыро и т. д.), то за смену можно засеять 40–50 га. В ночные смены не работаем.

— Михаил Анатольевич, подводя итог, скажите, какие качества сеялки KUHN KOSMA TRM вы можете особенно выделить?

— Новая сеялка допускает минимальную обработку почвы, она лучше прорезает плотную почву, качественно укладывает зерно, поэтому мы остановили свой выбор на ней. Сеет ровно, быстро. Трудностей с эксплуатацией нет. Экономическую эффективность пока не подсчитывали.

Также важно, что KUHN KOSMA имеет пониженные требования к мощности трактора, большой бункер под удобрения и увеличенные баки под посевной материал, что положительно влияет на производительность.
Преимущества сеялки по мнению Михаила Никоненко
✓ Можно использовать как при минимальной, так и традиционной технологии;
✓ Сеялка выдерживает нужную глубину и равномерно заделывает семена;
✓ Имеет пониженные требования к мощности трактора;
✓ Есть большой бункер для удобрений и увеличенные баки для семян.
Технические особенности KUHN KOSMA TRM
✓ Прицепная рама для посева пропашных культур с междурядьем 70 см;
✓ Навесная с цельной рамой 6 м (8 рядов с междурядьем 70 см или 12 рядов с междурядьем 45 см) и 9 м (12 рядов с междурядьем 70 см или 18 рядов с междурядьем 45 см);
✓ Высевающий модуль с бункером 50 л позволяет работать со скоростью до 8 км/ч;
✓ Невысокие требования к мощности трактора: на 30% ниже по сравнению с другими 8-рядными сеялками.
КОММЕНТАРИЙ производителя
Матвей Пащенко, управляющий продажами компании «КУН Восток» по ЮФО
— Матвей, расскажите подробнее о линейке сеялок KUHN KOSMA. Какие модели в нее входят?

— Новая пневматическая сеялка точного высева предназначена для классической и минимальной технологий высева основных пропашных культур, она имеет идеальную точность высева при скорости 8 км/ч, легко настраивается и агрегатируется с тракторами от 80 л/с. Данная сеялка точного высева доступна в четырех конфигурациях: в навесном исполнении — цельная рама (M), цельная телескопическая (TS), двойная телескопическая (TD) и складная рама (R); и в прицепном исполнении — цельная рама (TRM). Как и любая сеялка нашей компании, KUHN KOSMA высевает весь спектр пропашных культур (сою, кукурузу, свеклу, масличные и т. д.), нужно лишь подобрать диск.

— Какое место в сегменте пропашных сеялок занимает новинка?

— Компания KUHN в линейке пропашной техники имеет два типа сеялок — анкерную и дисковую. По весу секции это: анкерная — 70–80 кг, дисковая — 120–130 кг в зависимости от комплектации. Сеялки с анкерной секцией работают только по почве, которая обработана классическим методом. Дисковые сеялки уже не так щепетильны к качеству обработки почвы — культуры можно высевать в необработанную или слабо обработанную почву. Новинка, которую мы сейчас представляем, находится среди дисковых сеялок KUHN. Она легкая: вес секции 93–110 кг в зависимости от специальных дополнительных опций. Данная сеялка будет очень хорошо работать на вспушенной почве, не будет тонуть и забиваться, она способна работать на влажной и липкой земле.

— И все-таки для чего компания KUHN создала еще одну пропашную сеялку?

— Мы создавали эту сеялку, чтобы улучшить свой модельный ряд дисковых пропашных сеялок точного высева. Сеялки с облегченной дисковой секцией у нас не было, а теперь появилась KUHN KOSMA.

Особенность сеялки с дисковой секцией в том, что ее точка регулировки глубины сева совпадает с точкой падения семени. Соответственно, такая сеялка менее прихотлива к выровненности почвы. Вес секций у нее легкий, значит на рыхлой и влажной почве сеялка будет прекрасно работать. Что мы и увидели на практике с нашей KOSMA. Данная сеялка способна заменить анкерную сеялку на посеве весенних культур (к примеру, таких как сахарная свекла), которые высевают рано весной в хорошо взрыхленную и влажную почву.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>