Дата публикации: 23 декабря 2021
Опыт использования сеялки «Миллеровосельмаш» МС-8
с новой системой контроля высева Скиф на базе дисплея ГлоНАШ в ООО СХА «Маргаритовская»

Практика внедрения: В этом году ООО СХА «Маргаритовская» (Ростовская область) приобрело сеялки МС-8 с предустановленной с завода новой системой контроля высева с возможностью онлайн передачи параметров сева Скиф на базе дисплея ГлоНАШ. Главный агроном Валерий Бабичев поделился опытом эксплуатации.

Из материала вы узнаете:
– Выводы Валерия Бабичева об экономической эффективности системы контроля высева Скиф с дисплеем ГлоНАШ.
– Каким образом система Скиф + ГлоНАШ позволяет повысить качество сева.
Оснащение сельскохозяйственной техникой цифровыми системами стало производственной необходимостью и стандартом отрасли. В 2019 году в результате объединения усилий двух отечественных компаний — завода «Радиан» и ГК «АГРОштурман» — на российском рынке появилась система контроля высева с возможностью онлайн передачи параметров сева Скиф на базе дисплея ГлоНАШ. Сейчас ей опционально оснащаются сеялки завода «Миллеровосельмаш», но любой сельхозпроизводитель может укомплектовать новой системой имеющуюся у него технику и увеличить рентабельность производства. В этом году сеялки МС‑8 с предустановленной с завода системой контроля высева приобрело ООО СХА «Маргаритовская» (Ростовская область). Главный агроном хозяйства Валерий Бабичев поделился опытом их эксплуатации с нашим журналом. О востребованности новой технологии, ее возможностях и преимуществах мы попросили рассказать руководителя ГК «АГРОштурман» Александра Сорокина и директора по развитию ПГ «ЮМЗ» Алексея Якушева.
(не является рекламным отзывом)

Валерий Валерьевич Бабичев, главный агроном ООО СХА «Маргаритовская» (Ростовская область, Азовский район, с. Маргаритово).

— Валерий Валерьевич, какие культуры выращиваются у вас в хозяйстве и какие из них высеваются новой сеялкой?

— В хозяйстве имеется 6000 га пашни, на которой мы выращиваем подсолнечник, лён, озимую пшеницу, ячмень. Технология почвообработки — классическая с пахотой. В этом году мы приобрели две пропашные сеялки MС‑8 для сева подсолнечника, который занимает у нас 800 га. Сеялки имеют ширину захвата 5.6 м, 8 рядков с междурядьем 70 см, оснащены системой контроля высева Скиф+ГлоНАШ.

— Где на сеялках установлены датчики Скиф и какие данные можно увидеть на дисплее ГлоНАШ?

— Датчики установлены на сеялках перед каждым анкером. Дисплей отображает практически всю возможную информацию: засеянную площадь, норму высева, сообщает о пробуксовке колеса и сигнализирует, если появились пропуски или забился сошник, причем показывает, какой именно, и т. д. Мы сеем подсолнечник на глубину 5–6 см с нормой высева 60000 семян на гектар, система отслеживает эту норму, и если случаются отклонения, то на дисплее сразу появляется сообщение.
РЕШАЕМАЯ задача
Система Скиф с дисплеем ГлоНАШ позволяет повысить качество сева, соответственно увеличить урожайность и рентабельность сельхозпроизводства. По словам разработчиков, применение технологии обеспечивает снижение расходов на 20–30%. Кроме того, в отличие от аналогичных систем Скиф + ГлоНАШ информирует о проблеме в первую очередь механизатора, и если он не предпринимает действий по ее устранению, передает данные руководителю хозяйства или агроному. Это позволяет решать проблемы в момент сева, а не после всходов, когда ситуацию уже нельзя исправить.
Ростовская область, Азовский район

Климат района умеренно-­континентальный.
Среднегодовое количество осадков —
400–650 мм.

6000 га -
посевная площадь
ООО СХА «Маргаритовская»
— Насколько востребованы эти функции?

— Функции, безусловно, востребованы. Раньше механизатору на каждом круге приходилось выходить из кабины и смотреть, всё ли в порядке с сеялкой, теперь он видит эту информацию на дисплее. Управлять сеялкой стало удобнее, хотя настройки у нее механические.

— С какой скоростью вы проводите сев подсолнечника и с какими тракторами агрегатируете сеялки?

— Новые сеялки МС‑8 агрегатируются с тракторами МТЗ‑1523. Сеем со скоростью до 8 км/ч с одновременным внесением удобрения. За сутки засеваем от 20 до 30 га. Нас устраивает такая производительность.

— Данные с устройства ГлоНАШ передаются в облачный сервер? Кто пользуется этим сервисом?

— Да, данные передаются в «облако» через интернет, и всю информацию можно посмотреть, что обычно делаю я или учетчик. В основном пользуемся этим сервисом, если приходит сообщение, например, что произошел какой-то сбой в настройках сеялки. Не все проблемы механизатор может устранить сам, для некоторых требуется моё вмешательство или инженера.
— Как отработала новая техника в этом сезоне, не было ли поломок во время эксплуатации?

— Система контроля высева надежная, отработала этот сезон нормально, никаких претензий нет. На новых сеялках можно всё контролировать и посмотреть, качественно ли прошёл посев или нет, причём отследить можно каждую секцию. Это полезная опция.

— Имеется ли на вашем тракторе подруливающее устройство?

— Мы его пока не установили, хотя такая возможность имеется, для этого всё подготовлено: к дисплею ГлоНАШ можно по желанию подключить подруливающее устройство и гидравлический автопилот с точностью до 2 см. Кроме того, навигатор ГлоНАШ можно подключать и к другим агрегатам, например, культиватору или бороне, в этом плане он универсальный, а потом просматривать выполнение всех работ в интернете.

— Можно ли ожидать, что применение «умной» техники повлияет на урожайность?

— Точно пока сказать не могу, так как уборка подсолнечника еще не закончилась, но в среднем пока мы убираем 25 ц/га. Сеялка с контролем высева сеет качественнее, видно, что густота хорошая, пропусков нет, поэтому и повышение урожайности заметно.
Достигнутый экономико-технологический эффект
Валерий Бабичев отметил, что сеялка МС‑8, оснащенная системой Скиф с дисплеем ГлоНАШ, сеет качественнее, норма семян на гектар соблюдается точно, отсутствуют пропуски. Благодаря этому повышается урожайность.
Механизатор может контролировать работу сеялки из кабины трактора, вся информация, параметры сева отображаются на дисплее. Снижается влияние человеческого фактора.

Датчики Скиф
устанавливаются
на сошники сеялки
Как работает система
1. В основе системы Скиф+ГлоНАШ — акустические датчики Скиф и агронавигатор с облачным сервисом ГлоНАШ.
2. Датчики контролируют параметры работы техники (скорость движения сеялки, норму высева,
забивание сошников и др.) и передают их в блок сбора данных.
3. Монитор ГлоНАШ отображает информацию для механизатора и отправляет в облачный сервис, где ее могут увидеть специалисты и руководство сельхозпредприятия.
Так выглядит интерфейс ГлоНАШ Веб. Агроном или руководитель хозяйства может подключиться к системе из любой точки мира и посмотреть, как работает техника на поле
СПРАВКА
АО Завод «Радиан» (Ставропольский край) работает с 1968 года и производит системы контроля высева Скиф, а также датчики для комбайнов и другую электронику.

ГлоНАШ — российская разработка компании «Лабсолют», которая входит в ГК «АГРОштурман». Первый спутниковый навигационный приемник ГлоНАШ 1.0 появился в 2016 году.

Промышленная группа «Южные машиностроительные заводы (ЮМЗ)
образована в результате объединения заводов АО «Корммаш» и ПАО «Миллеровосельмаш» (Ростовская область). Предприятия выпускают почвообрабатывающую, посевную и кормоуборочную технику, а также адаптеры.
Александр Владимирович Сорокин, руководитель ГК «АГРОштурман».

— Александр Владимирович, как работает система контроля высева и передачи данных Скиф с дисплеем ГлоНАШ?

— Сеялка оснащается системой датчиков, которые в пневматических сеялках устанавливаются в семяпроводе, а в сеялках точного высева — в сошнике. Датчики могут быть акустическими или оптическими, ГлоНАШ проинтегрирован с обоими типами, но наиболее популярными сейчас являются акустические датчики. Акустический датчик крепится сбоку от трубы на хомутах и фиксирует шум пролетающего по семяпроводу семечка. Оптические датчики работают по принципу излучателя и приёмника светового луча: семечка, пролетая мимо датчика, перекрывает этот луч, и датчик регистрирует его прерывание.

Оптические датчики обладают феноменальной скоростью фиксации прерывания луча и могут зарегистрировать 5000 импульсов в секунду. Таким образом, датчики регистрируют определенные параметры и передают их в блок сбора данных, после чего монитор ГлоНАШ отображает информацию для механизатора и отправляет в облачный сервис, где ее могут увидеть специалисты и руководство сельхозпредприятия.
— Почему в качестве партнера в этом проекте вы выбрали завод «Радиан»?

— Завод «Радиан» уже более 10 лет занимается выпуском акустических и оптических датчиков, датчики Скиф проверены временем, их многие знают, поэтому у нас получилась удачная технологическая интеграция. Кроме этого, у завода хорошая партнёрская программа и большая дилерская сеть, а нам нужны были партнёры, имеющие дилеров по всей стране. Объединив усилия, мы смогли таким образом увеличить продажи.

— В чём заключается инновационность системы контроля высева Скиф с дисплеем ГлоНАШ?

— Нужно сказать, что у завода «Радиан» были достаточно архаичные собственные мониторы, представляющие собой ЖК‑дисплей, на котором информация отображается в виде пиктограмм и текстовых сообщений, которые видит только механизатор. Инновационность проекта заключалась в двух составляющих. Во-первых, мы заменили устаревший монитор планшетным компьютером ГлоНАШ с хорошим разрешением и ярким экраном, имеющим лучший интерфейс и отображение информации. Во-вторых, этот компьютер посредством сотовой связи соединён с облачным хранилищем, благодаря этому всю информацию может увидеть руководитель предприятия или главные специалисты.

Кроме этого, у системы контроля высева Скиф с облачным сервисом ГлоНАШ Веб имеется еще одна особенность, которая отличает ее от других систем мониторинга, представленных на российском рынке. Мы идеологически строим систему контроля на вовлечении в этот процесс механизатора, он первым узнает о проблеме и видит качество своей работы. Предъявлять к нему какие-то штрафные санкции мы предлагаем только в том случае, если он не реагирует на сообщения о нештатной ситуации на экране, причём систематически. Например, датчик регистрирует, что забит сошник, ГлоНАШ отображает это на экране, и если механизатор ничего не предпринимает за определенное количество времени (этот параметр настраивается), то есть в течение этого периода от датчика по-прежнему приходит информация, что ситуация с сошником не исправлена, то мы отправляем тревожные сообщения директору предприятия или другим специалистам. Они будут разбираться с механизатором и выяснять, почему он не отреагировал на предупреждение системы. Большинство подобных систем, имеющихся на рынке, работают немного по-другому, как правило, механизатор даже не знает, какие данные уходят в «облако» и на экран руководства, за это операторы сельхозтехники такие системы не любят. Часто возникают ситуации, когда датчики зафиксировали отклонение и передали информацию, например, агроному, и тот звонит механизатору и возмущается, на что механизатор отвечает, что он не получал оповещения и не знал о проблеме.

Эта инновация, на первый взгляд, лежит на поверхности, но почему-то большинство производителей таких систем считают, что механизатора нужно только контролировать, а не информировать о проблемных ситуациях. У нас другой взгляд на эту ситуацию, мы считаем, что нужно поощрять людей, которые не боятся инноваций, и вовлекать их в производственный процесс.

Планшетный компьютер ГлоНАШ имеет хорошее
разрешение и яркий экран
— С какими предприятиями, производящими сельхозтехнику, вы сотрудничаете?

— Мы сотрудничаем с российскими заводами, потому что иностранные производители, как правило, укомплектовывают свою технику собственными системами мониторинга. Наши системы поставляются на заводы «Миллеровосельмаш» и «Дормаш», в ближайшем будущем планируем осуществлять поставки на барнаульское предприятие «Агроцентр», которое использует датчики Скиф уже несколько лет. Систему Скиф+ГлоНАШ можно установить на любую механическую или пневматическую сеялку, и любое хозяйство может заказать нам её модернизацию.

— Каким образом сельхозпроизводитель может это сделать?

— Во-первых, нужно заполнить небольшую анкету, а если в модели сеялки имеются ­какие-либо нюансы, то, возможно, придется сфотографировать какую-то деталь, например, сошник, и прислать фото по WhatsApp. После этого сельхозпроизводителю делается коммерческое предложение, и после оплаты в хозяйство приезжают сотрудники сервисной службы и монтируют систему. Стоимость монтажа составляет 20% стоимости системы контроля, потому что монтаж предполагает инженерное решение и должен проводиться специалистами, так как от него зависит надежность работы системы. Наша компания в основном обслуживает сельхозпредприятия Черноземья, а завод «Радиан» — юг России. Если клиент не попадает в эти зоны, то его обслуживают сервисные службы дилера. Датчики Скиф достаточно популярны в нашей стране, и многие сервисные инженеры в дилерских центрах умеют их устанавливать.

— Насколько ваша система контроля высева выигрывает в цене по сравнению с импортными аналогами?

— Сразу скажу, что импортную систему контроля высева аграрий может приобрести только в составе сеялки, отдельно ее купить не получится, а импортные сеялки, оснащенные подобными цифровыми решениями, стоят недёшево.

Система Скиф с собственным ЖК‑монитором, например, для 8-рядной сеялки Gaspardo будет стоить порядка 40 000 руб., с терминалом ГлоНАШ, который добавит достаточно много функций, ее цена увеличится почти до 100 000 руб. Но если сравнивать цену системы на 16-рядную сеялку, то разница становится не такой существенной. При этом к системе Скиф с дисплеем ГлоНАШ можно докупить антенну точного сигнала и получить в одном приборе и монитор сеялки, и систему параллельного вождения, а если добавить автопилот, то возможности техники еще возрастут. Никаких дополнительных программных установок для этого не требуется — просто вводится код, и у терминала ГлоНАШ появляются новые кнопки и функции.
Алексей Викторович Якушев, директор по развитию ПГ «ЮМЗ».

— Алексей Викторович, почему завод «Миллеровосельмаш» решил оснащать производимые сеялки системой контроля высева, причем для этого были выбраны датчики Скиф и дисплей ГлоНАШ?

— Мы оснащаем выпускаемые сеялки цифровыми системами контроля сева, сбора данных и передачи их на облачный сервер. Телеметрия данных позволяет осуществлять контроль сева дистанционно руководителю или специалистам сельхозпредприятия, а также проводить накопительную аналитику. В современном мире оснащение сельхозтехники цифровыми системами стало производственной необходимостью и стандартом отрасли.

ГлоНАШ и Скиф — это две технологии, прекрасно дополняющие друг друга. Завод «Радиан» производит и поставляет датчики и блоки сбора данных Скиф. ГлоНАШ — это разработка российской компании «Лабсолют», система навигации, сбора и передачи данных посредством телеметрии. Обе компании находятся на рынке больше 10 лет и прекрасно себя зарекомендовали, и самое главное, что это российские предприятия. Мы не хотели, чтобы наша техника оснащалась цифровыми системами, поставка которых может зависеть от решения зарубежных политиков. Российское сельхозмашиностроение должно пользоваться своими технологиями, компонентами и системами.

— Из чего состоит цифровая система контроля сева, устанавливаемая на ваших сеялках?

— Система контроля и передачи данных Скиф состоит из оптических датчиков, установленных на каждой высевающей секции, кабелей, по которым передаётся цифровой электрический сигнал на блок сбора данных, установленный на сеялке. В самой простой версии данные с него передаются на ЖК‑монитор в кабину трактора, который видит только механизатор. Во втором варианте сигналы в цифровом виде передаются от блока сбора данных на головное устройство ГлоНАШ, а далее по GSM‑каналу через облачный сервер на любой гаджет технолога или руководителя предприятия для контроля и аналитики данных, взаимодействия с бухгалтерией и т. д.

— Какие сеялки оснащаются такими системами?

— Система контроля высева и передачи данных может устанавливаться на любые сеялки, которые производятся нашим предприятием. Это анкерные и дисковые сеялки, имеющие от 2 до 12 рядков и предназначенные для посева кукурузы, подсолнечника, сои, овощных культур, хлопчатника, сорго, бахчевых культур. Этими системами могут дооснащаться и сеялки, которые были выпущены ранее и работают у наших клиентов, хотя в основном сельхозпроизводители предпочитают приобретать уже укомплектованные этой системой машины.

— Сеялки оснащаются системой контроля сева в базовой комплектации или опционально под конкретного клиента?

— Наша основная задача — удовлетворение потребностей клиента, поэтому все запросы рассматриваются индивидуально, подбирается оптимальное решение для каждого. На сегодняшний день система контроля и передачи данных в кабину (Скиф) — это стандарт. Система контроля и передачи данных в верхние уровни (Скиф+ГлоНАШ) — опция, с каждым днём всё более востребованная клиентами.

Дисплей ГлоНАШ в кабине трактора отображает текущую
информацию по севу: наличие двойников и пропусков,
норму высева, скорость и другие параметры
— Какие параметры сева могут контролировать сельхозпроизводители с помощью этой системы?

— Система контролирует, во‑первых, работу каждой высевающей секции, то есть определяет, проходят ли семена через сошник или нет; во‑вторых, скорость движения сеялки с трактором, потому что существует оптимальная скорость сева, ниже или выше которой двигаться нельзя. В‑третьих, контролируется норма высева на гектар, а также относительное количество двой­ников и пропусков, отклонения фактической нормы высева от эталонной, время работы и другие технические показатели: исправность датчиков и целостность цепи их подключения, факт вращения дозаторов высевных агрегатов. Можно установить так называемые аварийные параметры, например, если сеялка идет быстрее разрешенной скорости, то руководителю или другому контролирующему специалисту придет SMS‑оповещение о технологическом нарушении.

— Насколько увеличивается цена сеялки, оснащенной системой высева?
— Цена оснащенной сеялки увеличивается менее чем на 10%. Мы постарались сделать цифровые решения доступными для широкого круга наших клиентов. Кроме того, система контроля высева и передачи данных, оснащенная устройством ГлоНАШ, может быть легко превращена в навигатор для работы по системе параллельного вождения, а также стать частью автопилота, то есть сельхозпроизводитель может начать с простого процесса контроля данных, а затем перейти к автоуправлению.

— Какую экономическую или технологическую выгоду получают сельхозпроизводители, приобретая сеялку с системой контроля высева?
— За один сезон эта система себя окупает полностью на 100% и начинает приносить чистую прибыль. Она позволяет экономить семена, повышать качество сева и, соответственно, увеличивать урожайность. Фактически применение данных систем даёт дополнительное снижение расходов на 20–30% и повышает рентабельность сельхозпроизводства. Наши клиенты это давно подсчитали, поэтому никого в эффективности цифровых систем убеждать уже не приходится. Все хотят больше производить и меньше при этом тратить. Кроме того, если использовать систему Скиф с дисплеем ГлоНАШ как навигатор и автопилот, то это позволит проводить сев не только в дневные часы, но и ночью, то есть в два раза увеличить производительность.
Елена Паркани
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>