Дата публикации: 26 октября 2020
Опыт использования системы
MachineSync от John Deere в ходе уборочной в КФХ «Летяжье»

Практика внедрения: КФХ «Летяжье» из Томской области стало первым хозяйством России, где была испытана в полевых условиях на пяти комбайнах от различных производителей система синхронизации сельскохозяйственных машин MachineSync четвертого поколения. С ее помощью комбайн может одновременно и молотить, и разгружаться.

Из материала вы узнаете:
– На что стоит обратить внимание при работе с MachineSync: выводы Владимира Селихова, директора КФХ.
– Какое количество дополнительного зерна может намолотить комбайн, оснащенный системой.
Подробнее о ходе уборочной с использованием инновации нам рассказал директор КФХ «Летяжье» Владимир Селихов.
(не является рекламным отзывом)
Владимир Селихов, директор КФХ «Летяжье»
— Каким образом организуются в хозяйстве работы по уборке урожая с применением MachineSync четвертого поколения?

— С использованием системы синхронизации MachineSync мы убирали некоторые участки гороха, рапса, ячменя, сейчас завершаем уборку пшеницы. Ее урожайность в этом сезоне у нас составляет порядка 50 ц/га. Система установлена на всех наших комбайнах: это два комбайна John Deere и три комбайна RSM. Хочу заметить, что MachineSync — это не только система параллельного вождения, которую уже успешно освоили во многих хозяйствах. Она дает возможность на основе спутниковой системы навигации синхронизировать скорость и рулевое управление между комбайном и трактором с прицепом для перевозки зерна. Комбайн выгружает в прицеп зерно, не прекращая работы, движения трактора и комбайна в этот момент синхронизированы, обеими машинами управляет комбайнер.



Место внедрения

КФХ «Летяжье» — один из лидеров по производству продовольственной пшеницы Томской области. Посевная площадь сельхозугодий составляет более 12 тыс. га, выращиваемые культуры — пшеница, рапс, овес, ячмень, горох. Средняя урожайность сельскохозяйственных культур в хозяйстве составляет 25 ц/га. В 2006 году хозяйство открыло направление мясного животноводства. В ноябре 2011 года КФХ «Летяжье» присвоен статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота герефордской породы.


Кожевниковский район расположен на юге Томской области. Климат континентальный. Среднегодовая сумма осадков — около 430 мм.
— Какой производственный эффект вы наблюдали от применения системы MachineSync?

— Система предоставляет информацию об уровне заполнения бункера зерном для каждого комбайна, то есть можно эффективно использовать емкости. Потери при обмолоте минимальны. Комбайн нарезает длинные загонки, машины, которые увозят бункеры, стоят в конце поля, их не надо загонять на поле и создавать дополнительную нагрузку на почву… Из таких мелочей складывается большая экономия средств, сил, времени.

— Есть ли какие-либо сложности при работе с системой?

— С самой системой сложностей никаких. Единственное, что необходимо учитывать, — разные размеры жаток комбайнов RSM и John Deere. Необходима калибровка, а на это требуется время. Мы не учли этот момент, но теперь уже знаем и будем готовы к следующей уборочной.

Еще один момент, который стоит взять во внимание, чтобы использовать систему с наибольшей эффективностью: лучше всего она показывает себя на открытых полях, есть определенные трудности в работе с мелкоструктурными.
— Значит ли это, что система будет рентабельной только для крупных хозяйств?

— Нет, так говорить будет неправильно, только если посевные площади у хозяйства составляют меньше 5 тыс. га. И даже в этом случае технология окупится, только за более долгий срок. Если брать пример нашего хозяйства, то производительность пяти комбайнов, оборудованных системой синхронизации, такая же, как шести комбайнов с традиционной разгрузкой. Установить оборудование, конечно, дешевле, чем купить комбайн.

— Можете ли вы уже сейчас подвести итоги испытаний системы и сделать выводы об ее экономической целесообразности?

— Говорить об итогах пока рано, ведь уборочная кампания у нас продолжается, но уже могу сказать о впечатлениях. В поле работают пять комбайнов, каждый молотит за одну разгрузку на 1 т больше, чем при традиционной уборке. За смену прибавка составляет свыше 20 тонн на каждую машину. Так что первые впечатления очень положительные. В этом году мы нарабатываем практический опыт, чтобы в будущем наиболее эффективно использовать все возможности системы.

— То есть вы планируете использовать систему постоянно?

— Обязательно!
КОММЕНТАРИЙ специалиста
Антон Гребнев
, ведущий менеджер по продаже и обслуживанию спутниковых систем «ЭкоНиваСибирь» (официальный дилер компании John Deere).
Антон Гребнев
— Как давно вы работаете с системой MachineSync от John Deere?

— В 2018 году систему MachineSync третьего поколения мы запустили в КХ Зайцев Алтайского края. С четвертым поколением системы работаем первый год. В этом году запустили ее на пяти комбайнах в хозяйстве «Летяжье» Томской области: John Deere 9670 STS, John Deere T 660 и трех комбайнах RSM 161.

— Опишите, пожалуйста, принцип работы системы.

— Система позволяет скоординировать работу нескольких машин в поле: трактор автоматически следует за комбайном в процессе разгрузки. Тракторист подъезжает под выгрузной шнек, и дальше управление передается комбайнеру. Трактор автоматически корректирует траекторию движения и скорость, чтобы держаться на постоянном расстоянии от комбайна и обеспечить равномерное заполнение зернового фургона. Комбайн продолжает молотить и разгружается одновременно. Таким образом, обеспечивается простая выгрузка на ходу для максимальной производительности, получение информации об уровне заполнения зернового бункера для приоритетной выгрузки, повышение эффективности логистики и производительности при выполнении уборки группой машин. Трактор должен быть именно John Deere, а вот комбайн может быть и другого производителя.
Стоит отметить особо, что систему MachineSync на сторонних комбайнах (не John Deere) в России еще никто не запускал, подобного опыта нет. В этом мы являемся инноваторами.
Преимущества системы по мнению Владимира Селихова
✓ Намолот на каждую машину выше;
✓ Экономия сил и времени;
✓ Обеспечивается лучшая логистика;
✓ Снижается нагрузка на почву.
— Насколько экономически выгодным является использование системы для хозяйства?

— Предварительный подсчет мы провели с руководителем КФХ «Летяжье» Владимиром Николаевичем Селиховым. Цифры таковы: за световой день комбайн намолачивает примерно 20–22 бункера, при этом с использованием технологии MachineSync от John Deere на каждый бункер приходится по 1 т зерна дополнительно. С 20 бункеров — 20 т. В поле работает пять комбайнов, соответственно, дополнительно за день будет собрано 100 т. Это дневная норма еще одного, шестого комбайна. То есть хозяйство может сэкономить на покупке шестого комбайна. Но есть еще и такие критерии, которые сложно оценить в цифрах. Это уменьшение потерь при уборке, снижение давления на почву, повышение безопасности как для человека, так и для машины — особенно ближе к концу рабочего дня, который во время уборочной может закончиться поздним вечером.
Лариса Никитина
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>