Дата публикации: 12 мая 2020
Опыт повышения урожайности
с помощью нового органического удобрения в ООО «Росагро»

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ: В 2019 году ООО «Росагро» (Республика Марий Эл)
применило на поле с низким уровнем плодородия новое органическое удобрение «Гринекс», выпускаемое ООО «Птицефабрика Акашевская».
Результаты опыта превзошли ожидания специалистов хозяйства. Об этом нам
рассказал директор ООО «Росагро» Марсель Мухаметов.

Опыт и мнение:
– Интервью с Марселем Мухаметовым об удобстве внесения и рентабельности.
– Без применения удобрения урожайность пшеницы составила 20 ц/га, а с «Гринекс» – 30,7 ц/га. Почему была достигнута такая прибавка?
(не является рекламным отзывом)
Марсель Мунирович Мухаметов, директор ООО «Росагро»
Марсель Мухаметов
— Марсель Мунирович, почему вы решили использовать органическое удобрение «Гринекс»?

— Мы хотели провести эксперимент, чтобы понять, есть ли альтернатива применению гранулированных минеральных удобрений. Кроме того, органические удобрения действуют более пролонгированно, их внесения хватает на 2–3 года.

— Вы использовали гранулированное биоудобрение? В какой таре оно поставляется?

— Мы взяли на пробу 20 т «Гринекс» в гранулах. Удобрение было расфасовано в биг бэги по 1 т, что очень удобно. Биг бэг поднимается над разбрасывателем удобрений, разрезается снизу и высыпается в бункер.

— На какой площади и каким образом применялось удобрение «Гринекс»?

— Поле, на котором проводился эксперимент, имело низкий уровень плодородия. Мне хотелось испытать новое удобрение на слабом поле и прочувствовать прибавку к урожайности. На плодородном поле эффект мог быть не таким явным, мы могли бы его и не заметить, или мог возникнуть спорный момент в определении причины прибавки урожайности.

Удобрение было внесено разбрасывателем AMAZONE на поле площадью 97 га перед предпосевной культивацией в дозировке 200 кг/га. Кроме этого, во время сева сеялкой Great Plains шириной захвата 10,7 м вносилась аммиачная селитра в объеме 100 кг/га.
— Почему применялось еще и минеральное удобрение?

— В той же дозировке селитра была внесена и на контрольном поле площадью 226 га, так как это обычная практика.

— На какой культуре проводился опыт и какие результаты вы получили?

— Опыт производился на яровой пшенице сорта Злата второй репродукции по традиционной системе выращивания с использованием органического удобрения «Гринекс». Результат превзошел наши ожидания. За 5 лет урожайность на этом поле не превышала 20 ц/га, а после применения «Гринекс» мы собрали 30,7 ц пшеницы с гектара. При этом контрольное поле, которое изначально было более плодородным, показало меньшую урожайность.

— Насколько выгодно применение удобрения «Гринекс»?

— По нашим расчетам прибыль с 1 га составила 7260 руб. (при цене на пшеницу — 10000 руб. за тонну).

— Будете ли вы применять это удобрение в дальнейшем?

— Да, мы уже заказали 600 т для применения в производстве и будем по мере необходимости закупать его и в дальнейшем.
РЕШАЕМАЯ задача
– Безопасное повышение урожайности.
– Улучшение состава почвы, увеличение гумусового слоя.
– Эффект пролонгированного действия до 3 лет.
– Удобство применения.


место внедрения

РЕСПУБЛИКА МАРИЙ ЭЛ,
МАРИ-ТУРЕКСКИЙ РАЙОН

В районе преобладает умеренно-континентальный климат. Территория относится к зоне неустойчивого увлажнения, среднегодовое количество осадков — 491 мм
ООО «Росагро» было основано в 2004 году на землях Мари-Турекского района Республики Марий Эл. Основным видом деятельности предприятия является растениеводство. Посевной клин —10000 га: зерновые занимают 9000 га, рапс —1000 га. Хозяйство одним из первых в республике начало применять прямой посев (посев без обработки почвы по стерне). На полях ООО «Росагро» ежегодно проводятся эксперименты по сортам и технологиям возделывания различных культур. Из части выращенного зерна производится крупа и мука. Также развивается животноводство мясного и молочного направления.
Характеристики органического удобрения «Гринекс»
Комментарий ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Екатерина Константиновна Шестова, менеджер по продаже удобрений ООО «Птицефабрика «Акашевская».

— Екатерина, когда ваше предприятие начало заниматься выпуском органического удобрения?

— Завод органических удобрений был построен давно, но оформление полного пакета документов на нашу продукцию, в том числе сертификата соответствия и свидетельства о регистрации, заняло довольно длительное время. Первую партию удобрения завод выпустил в октябре 2018 года.

— Расскажите о технологии производства удобрения «Гринекс».

— При разработке технологии производства удобрения «Гринекс» частично был использован опыт времен СССР, который мы доработали сами, а оборудование и принцип гранулирования мы позаимствовали от технологии производства комбикорма. Если говорить более подробно, то для изготовления удобрения «Гринекс» мы используем куриный помет, причем не подстилочный, а клеточный, то есть помет в чистом виде без примесей подстилочного материала. Этот помет доставляется на площадку компостирования, где он ферментируется и компостируется с применением молочно-кислых бактерий, которые помогают образованию органических соединений и ускоряют процесс компостирования.
Чтобы повысить аэробный процесс в бурте и улучшить качество продукта, на площадке работает ворошитель компоста BACKHUS. Он переворачивает бурт, как только температура в нем достигает 50 °С. Процесс стабилизации температуры и компостирования длится более 3 месяцев. Готовый компост доставляется на завод, где он перемешивается шнековыми измельчителями до однородности и смешивается с сухим пометом для получения определенной влажности. После этого компост подается в барабанную сушилку (диаметром около 12 м) и высушивается при температуре 600 °С. Во время сушки аммиак в компосте распадается на общий азот и воду, которая убирается в оборотную. Высушенный таким образом компост частично идет в гранулятор, а небольшая часть снова перемешивается со свежим компостом.
Завод по производству органических удобрений
— Вы производите только гранулированное удобрение?

— Удобрение выпускается в двух видах — это гранулы диаметром 6 мм и длиной 4–10 мм и сыпучий порошок для приготовления растворов. Гранулированное удобрение пользуется большим спросом, так как удобно в применении, его можно вносить в почву любыми разбрасывателями для минеральных удобрений весной перед почвообработкой или осенью под снег, можно вносить перед посадкой озимых, а можно под пар.

В жидком виде «Гринекс» применять сложнее, поэтому его используют в основном в подсобных хозяйствах. Для этого удобрение растворяют в воде 1:20 в течение 4 часов, после чего этим раствором можно поливать деревья, кустарники, грядки. В промышленных масштабах применять удобрение в таком виде сложно, так как в курином помете встречаются нерастворимые остатки, и его нужно фильтровать, чтобы вносить опрыскивателями.

— Какие преимущества есть у органического удобрения «Гринекс» перед минеральными удобрениями?

— По быстроте действия наше удобрение не уступает минеральным, но оно, конечно, не имеет такой высокой концентрации действующих веществ, как минеральное. Например, массовая доля д. в. по азоту в аммиачной селитре — 34%, у нас — всего 4,5%. Однако с селитрой можно превысить норму внесения и получить повышенное нитратное содержание в продуктах, а наше удобрение безопасно в применении. Кроме того, в органике содержатся такие микроэлементы, как цинк, сера, кобальт, марганец, кальций, которые не менее важны для растений. Органическое удобрение не вымывается из почвы и улучшает ее состав, имеет эффект пролонгированного действия до 3 лет, повышает гумусовый слой. Усвояемость растениями органики в разы выше, чем минеральных удобрений.

— Компост из помета или навоза применяют многие хозяйства, чем ваше удобрение лучше?

— Действительно, многие хозяйства в качестве органического удобрения применяют компост из помета и даже навоз в чистом виде. Но при этом вместе с пометом на поля могут попадать бактерии и семена сорняков, которых в нашем удобрении нет из-за обработки высокой температурой. Кроме этого, для хорошей эффективности нужны большие нормы внесения компоста, а это — расходы на ГСМ, лицензирование компоста, так как он относится к 3 классу опасности и т. д. Наше удобрение относится к 4 классу опасности. Показатели «Гринекс» по полезным веществам превышают компост от КРС и приближаются к биогумусу, да и вносить гранулы проще, как и хранить.

— Ваш продукт появился на рынке не так давно, на каких культурах его успели опробовать и какие результаты были получены?

— Удобрение применялось в основном на зерновых, но были заложены опыты и на картофеле с капустой. Органическое удобрение «Гринекс» повышало урожайность на 20–40%. Было установлено, что применение минеральных удобрений в сочетании с органическим давало лучший результат, чем без него. Наше удобрение повышало сопротивляемость растений к бактериальным и грибковым заболеваниям (фитофторозу, парше, корневым гнилям, фузариозу и др.).

В этом году мы совместно с Агрохимической службой республики Марий Эл закладываем свой эксперимент на зерновых и овощах, а в Краснодарском крае будут пробовать применять наше удобрение на плодово-ягодных культурах.
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.