Дата публикации: 2 мая 2020
Опыт применения фунгицида Азорит, СК для защиты зерновых
в компании «Долгов Агро»

Практика внедрения: Растениеводы «Долгов Агро» (Калининградская область) в течение двух лет используют для защиты зерновых новый двухкомпонентный фунгицид Азорит, СК. А в 2019-м препарат был опробован и на рапсе. Специалисты хозяйства отмечают, что отечественный фунгицид не уступает по эффективности зарубежным аналогам.

Опыт и мнение:
– Интервью с агрономом Алексеем Мельковичем об эффективности обработки.
– Что обеспечивает наличие д.в. из группы стробилуринов в составе новинки.
Алексей Мелькович, главный агроном «Долгов Агро», поделился опытом использования нового средства защиты растений.

— Какое место в бизнесе «Долгов Групп» занимает растениеводство?

— Наша группа компаний — многопрофильное сельскохозяйственное предприятие. Подразделения холдинга осуществляют полный цикл сельхозпроизводства и сельхозпереработки, что называется, «от поля до прилавка», есть и снабжающие предприятия, и производящий сектор, и все обслуживающие организации.

При этом растениеводство — очень важная для нашего агрохолдинга статья доходов. Это и продажа зерна, и переработка, и собственное кормопроизводство, и экспорт зерновых, и многое другое.

«Долгов Групп» — один из главных производителей рапса в регионе. Это очень интересная культура, востребованная в производстве продуктов питания (особенно в последнее время в связи с ростом интереса к здоровому питанию) и кормов.

Мы, конечно, следим за всеми инновациями, участвуем в выставках, семинарах, наши специалисты делятся своим опытом работы. Для получения высоких урожаев необходима хорошая техника, и наш парк соответствует современным требованиям. А наше подразделение ООО «Долгов Агро Тех» — эксклюзивный в Калининградской области дистрибьютер сельхозтехники ведущих мировых производителей: концерна AMAZONE и BERGMANN (Германия).

Конечно, очень важно для нас использовать все современные разработки в сфере защиты растений. Мы изучаем рынок, смотрим новые препараты, проводим испытания, сравниваем известное и новое.
РЕШАЕМАЯ задача
Фунгицид Азорит, СК содержит комбинацию двух действующих веществ из разных классов: стробилуринов и триазолов. Это обуславливает широкий спектр контролируемых заболеваний на любом этапе развития. Алексей Мелькович по результатам применения препарата отметил, что эффективность препарата не уступает зарубежным аналогам, при этом стоимость российской новинки ниже
— Как давно вы применяете препарат Азорит, СК, на какой площади и для каких культур?

— Азорит, СК мы применяем уже в течение двух лет. В первый раз попробовали новинку на демонстрационном участке озимой пшеницы площадью 500 га. На следующий год применили фунгицид уже на 2 тыс. га, на зерновых культурах (озимая пшеница, яровой ячмень) и попробовали на рапсе (бобовые). В текущем году мы уже закупили препарат.

— Как вы оцениваете эффективность препарата? Когда и как проводите обработку, каковы нормы расхода?

— Азорит, СК оправдал наши ожидания. Мы сравнивали его эффективность с работой известных и хорошо себя зарекомендовавших зарубежных аналогов. Разницы между растениями на опытном и контрольном участках на флаговом листе не видно. При этом Азорит, СК более доступен по цене, соответственно при закупке СЗР в больших объемах это позволяет экономить средства без потерь в качестве.

Стоит обратить внимание на то, что в состав препарата входят два действующих вещества, благодаря чему он обеспечивает профилактику, лечение растений и уничтожение инфекции.
Мы проводим обработку зерновых против септориоза, пиренофороза, ржавчины и мучнистой росы по предфлаговому листу, в начале выхода флагового листа. Норма расхода препарата составляет от 0,5 до 1 л/га (в зависимости от состояния поля, вероятности заражения).

— Есть ли какие-то особые требования, сложности в технологии применения?

— Требования техники безопасности абсолютно такие же, как и при применении основной массы фунгицидов.
Комментарий специалиста
Ольга Короткова, агроном компании «Техноэкспорт».

— Ольга, в чем заключаются особенности нового фунгицида, на каких культурах и в каких климатических зонах он будет наиболее эффективен?

— Главные особенности фунгицида Азорит, СК (200 г/л азоксистробина + 80 г/л ципроконазола) заключаются в том, что этот препарат состоит из комбинации двух действующих веществ из разных классов: стробилуринов и триазолов. Это системный фунгицид, который обладает профилактическим, лечебным и искореняющим действием. Азоксистробин проникает в ткани растения, быстро достигая очага инфекции. Его деятельность направлена на угнетение клеточного дыхания грибка. В составе фунгицида содержится 20% этого компонента. Ципроконазол снижает синтез стеринов, тем самым разрушающе воздействуя на клеточные мембраны.

Это позволяет, во‑первых, контролировать весь спектр заболеваний на любом этапе развития; во‑вторых, способствует более эффективному усвоению азота растением из почвы и оптимизации использования азотных удобрений и, в‑третьих, повышает засухо- и морозоустойчивость растений.

Азорит, СК зарегистрирован для применения на пшенице озимой и яровой, ячмене озимом и яровом, ржи озимой. В спектр активности входят такие заболевания, как бурая ржавчина, стеблевая ржавчина, септориоз листьев и колоса, чернь колоса, мучнистая роса, пиренофороз, фузариоз колоса, фузариозная пятнистость листьев, сетчатая пятнистость, темно-бурая пятнистость, ринхоспориоз, карликовая ржавчина, оливковая плесень.
В данный момент проводится регистрация препарата Азорит СК для применения на кукурузе, подсолнечнике, рапсе яровом и озимом.
преимущества
– широкий спектр действия;
– эффективная профилактика прикорневых гнилей;
– уверенный контроль черни колоса (альтернариоза и гельминтоспориоза);
– высокая степень защиты от всех распространенных болезней в период вегетации;
– надежное профилактическое, лечебное и искореняющее действие;
– отличная дождеустойчивость.
— В каких климатических зонах Азорит, СК покажет наилучшую эффективность?

— Азорит, СК будет эффективно работать во всех климатических зонах. Просто в разных регионах он, кроме защиты от болезней, будет решать разные задачи. На территориях избыточного увлажнения он позволяет сохранить продуктивный стеблестой и генетически запрограммированные показатели структуры урожая. А в засушливых районах поможет регулировать водный баланс и получить высокий урожай в условиях недостатка влаги.

— На рынке сегодня представлено множество фунгицидов из группы триазолов. Чем Азорит, СК отличается от аналогов?

— Главная особенность препарата — это наличие в составе действующего вещества из группы стробилуринов (азоксистробин). В составе большинства комбинированных препаратов, представленных на рынке, есть только вещества из группы триазолов (тебуконазол, пропиконазол, ципроконазол, тритиконазол, флутриафол и др.) и дитиокарбаматов (манкоцеб, тирам и др.). Наличие азоксистробина позволяет защитить растения от тех заболеваний, против которых у возбудителей уже выработана устойчивость препаратами триазольной группы.

В группу стробилуринов входят синтетические вещества, сходные по своему строению с естественными фунгицидными токсинами — стробилуринами А и В, выделенными из культуры микроорганизмов Strobilurus tenacellus. В последние 25 лет группа получила интенсивное развитие благодаря широкому спектру действия препаратов, их высокой биологической активности, относительной безопасности для человека и малой опасности для окружающей среды. Из-за широкого спектра действия и практической безопасности для окружающей среды стробилурины считаются наиболее существенной группой фунгицидов, появившейся после препаратов триазольного ряда. Эти вещества можно отнести к биофунгицидам, так как они имеют природное происхождение.
Стробилурины активно влияют на биологические и физиологические реакции растений зерновых культур, отмечаемые в виде увеличения массы зерна. У растений, обработанных препаратами, дольше оставались зелеными листья, процесс старения замедлялся и повышалась фитосинтезирующая активность.

— Где и когда проводились испытания препарата? Какие результаты получены?

— Опыты с препаратом Азорит, СК проводились в 2019 году на базе ФГБУ «Россельхозцентр» по Калининградской области на яровой пшенице. Препарат Азорит, СК показал высокую эффективность воздействия на степень распространения и развития таких заболеваний, как мучнистая роса, септориоз, гельминтоспориоз, бурая ржавчина, прикорневые гнили, пиренофороз.

Также в 2019 году проводились опыты в ФГБУ «Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина» (Краснодарский край) на озимой пшенице. Препарат Азорит, СК показал высокую эффективность против желтой ржавчины и септориоза. Кроме этого, после применения Азорит, СК в дозе 0,7 л/га при обработке растений в фазу «начало выхода в трубку» была получена урожайность 67,9 ц/га (прибавка к контролю составила 3 ц/га). А после применения препарата Азорит, СК в дозировке 0,7 л/га при обработке растений в фазу «начало колошения» была получена урожайность 71,9 ц/га (прибавка к контролю — 5 ц/га).
Лариса Никитина
Российский производитель средств защиты растений
Центральный офис:
+7 (495) 721-26-41, +7 (496) 549-09-09
Представительства:
г. Волгоград +7 (8442) 52-01-81
г. Казань +7 (987) 296-38-35
г. Оренбург +7 (3532) 37-88-58
г. Ростов-на-Дону +7 (863) 303-63-45
г. Тимашевск +7 (861) 309-50-15
www.technoexport.ru