Дата публикации: 15 октября 2021
Опыт применения новой пневматической анкерной сеялки KÖCKERLING Ultima 600 в НПХ «Кубань»
Практика внедрения: Универсальные сеялки KÖCKERLING Ultima выделяются уникальной конструкцией высевающего аппарата, работающего с предварительным уплотнением почвы и полосным высевом по ULTIMA‑технологии. Опытом работы с сеялкой Ultima CS600 поделился главный агроном НПХ «Кубань» (Краснодарский край) Андрей Пухалов.

Из материала вы узнаете:
– За счет каких конструктивных решений сеялка Ultima обеспечивает равномерные и дружные всходы.
– Производительность сеялки в НПХ «Кубань» в сутки и за сезон.
(не является рекламным отзывом)

Андрей Александрович Пухалов
, главный агроном НПХ «Кубань» (Краснодарский край,
Гулькевичский район).

— Андрей Александрович, какие культуры в вашем хозяйстве высеваются сеялкой KÖCKERLING Ultima и каким образом обрабатывается почва перед посевом?

— Так как сеялка Ultima 600 работает в хозяйстве уже четвертый год, то мы успели применить ее на посеве ячменя, пшеницы, сои и люцерны. Почвообработку тоже применяли разную, по классической технологии сеяли по зяби и полупарам, а также после минимальной обработки, когда поле после уборки пожнивных остатков просто дисковали. Эта сеялка может работать при любой технологии почвообработки. За сезон Ultima засевает у нас 2000–3000 га из 7000 га имеющихся посевных площадей.

— Сеялку приходится настраивать для каждой высеваемой культуры, насколько это удобно?

— Ultima очень проста в плане настроек, чтобы настроить катушки и начать сеять, достаточно всего 15 минут. У неё имеются 3 катушки, для посева люцерны используется одна средняя катушка, для бобовых — две катушки, а для озимых — все три. Настройка катушек зависит от нормы высева, потому что многолетние травы мы сеем с нормой 20 кг/га, а озимые — 200 кг/га.
РЕШАЕМАЯ задача
KÖCKERLING Ultima — пневматическая универсальная зерновая сеялка, которая может работать как по классической технологии, так и нулевой. Сеялка осуществляет посев лентами в 6 см с расстоянием между ними 12,5 см. В отличие от рядкового способа это обеспечивает каждому растению большую площадь питания и способствует увеличению урожайности. Весь вес машины распределяется на широкие передние несущие колёса, прикатывающие колёса и задний каток, что позволяет точно выдерживать глубину высева даже при тяжёлых условиях пересушенной или влажной почвы, а также при наличии значительного количества пожнивных остатков.
Место внедрения
Краснодарский край, Гулькевичский район
Для района характерен умеренно-­континентальный климат с жарким летом и прохладной зимой.
Среднегодовое количество осадков — 640 мм

НПХ «Кубань» является филиалом ФГБНУ «НЦЗ им. П. П. Лукьяненко» и более 40 лет занимается выведением высокоурожайных сортов зерновых и бобовых культур

— На какую глубину вы производите посев и как регулируется этот параметр?

— Глубина высева настраивается гидравлически из кабины трактора. Мы сеем на небольшую глубину: многолетние травы на 2 см, озимые на 2–4 см в зависимости от состояния почвы.

— Вносите ли вы удобрения при посеве?

— Нет, мы приобрели сеялку без возможности внесения удобрений. Перед посевом мы вносим сульфат аммония и аммофоску РУМами и заделываем в почву.

— С какой скоростью проводится сев и с каким трактором агрегатируется сеялка?

— Сеялка работает с тракторами John Deere 8 серии, сеем на скорости до 18 км/ч. В сутки она засевает 120 га. Причем скорость не влияет на качество заделки семян. Сеялку Ultima можно назвать эксклюзивной, она мне очень нравится конструкцией высевающего аппарата, который устроен таким образом, что всегда получаются равномерные всходы.
Хозяйство использует сеялку на посеве ячменя, пшеницы, сои и люцерны
— Насколько качество высева влияет на всхожесть и урожайность?

— Больше всего влияние на всхожесть оказывает качество семенного материала, если семена некачественные, никакая сеялка не поможет. Сеялка должна хорошо заделывать семена, а это Ultima делает хорошо. После двой­ного прикатывания не остается комков, поэтому не нужно выполнять дополнительные агротехнологические операции, как например прикатывание или боронование, сеялка выполняет всё за один проход. Мы убираем по 70 ц/га как ячменя, так и пшеницы.

— Почему ваше предприятие остановило свой выбор на сеялке Ultima?

— В первую очередь из-за соотношения цены и качества. За время эксплуатации не было никаких серьезных поломок. Наше хозяйство — семеноводческое, и для нас очень важно качество посева, поэтому в этом году мы приобрели еще две такие же 6-метровые сеялки.
Достигнутый экономико-технологический эффект
Андрей Пухалов, главный агроном НПХ «Кубань», отметил, что благодаря конструкции высевающего аппарата сеялки Ultima всегда получаются равномерные всходы.
Техника хорошо заделывает семена в почву, не нужно делать дополнительное прикатывание или боронование.
Ultima может работать при любой технологии почвообработки.
Высевающая комбинация KÖCKERLING ULTIMA
Технические характеристики KÖCKERLING Ultima CS600
Комментарий дилера
Евгений Коломоец, бренд-менеджер ООО «Агро Альянс».

— Евгений, для каких культур и технологии почвообработки предназначена сеялка KÖCKERLING Ultima?

— Сеялка Ultima — пневматическая универсальная зерновая сеялка, которая может работать как по обработанной почве, так и по стерне, производя прямой посев. Она обрабатывает почву культиваторной частью и вносит при этом семена. Сеялка работает по принципу: уплотнение  посев  прикатывание. Комбинация высевающего устройства состоит из индивидуального для каждого сошника роликового катка, высевающего долотовидного сошника, загортача, прикатывающего только посевной рядок U‑образного катка и штригельной бороны, которая дополнительно разравнивает и равномерно распределяет почву и пожнивные остатки.

— Сейчас на рынке довольно много сеялок для прямого посева, что отличает Ultima от подобных машин?

— Сеялка отличается надежностью в первую очередь за счет конструктивной прочности, в ней используются материалы самого высокого качества. Рамная конструкция имеет конфигурацию, обеспечивающую повышенную прочность. Такой же надёжной является и рабочая часть, используются только качественные и надежные подшипники, так как они всегда нагружены и являются слабым звеном, которое, как правило, выходит из строя первым. В сеялке очень мощные стойки культиваторного типа, а ее конструкция очень простая и надёжная. Давление на почву каждым сошником составляет 240 кг, что обеспечивает качественный посев с заделкой семян на заданную глубину и гарантирует равномерность всходов.

— Какие конструктивные решения обеспечивают равномерную глубину высева?

— Во-первых, у сеялки имеется гидравлический планировочный щит, предназначенный для выравнивания почвенного горизонта по плужной борозде и стерне, а также для разбивания крупных комьев земли. Во-вторых, перед каждым долотовидным сошником имеется свой очень широкий копирующий опорный каток, что обеспечивает низкое удельное давление на грунт и чёткое копирование рельефа почвенного горизонта. Эти конструктивные решения позволяют выдерживать глубину посева.

Кроме этого, сам сошник имеет уникальную конструкцию, он представляет собой долото, как у стерневых культиваторов, которое отлично очищает борозду от пожнивных остатков, и семяпровод, работающий по ULTIMA‑технологии. Воздушный поток в семяпроводе распределяет семена лентой в 6 см таким образом, что они раскладываются в шахматном порядке, при этом расстояние между лентами составляет 12,5 см. За счет этой технологии можно увеличивать количество семян на единицу площади, обеспечив им достаточную зону питания. Попадая в борозду, семена засыпаются землей с помощью загортача и прикатываются катком для обеспечения их контакта с грунтом.
— В каких вариантах выпускается сеялка Ultima?

— Компания предлагает пять моделей сеялок Ultima шириной захвата 3, 4, 6, 8 и 9 метров. Ultima 600 шириной захвата 6 метров может поставляться с функцией внесения удобрения, где ёмкость бункера делится на две части и ставится дополнительная высевающая катушка для внесения удобрений. Но я бы сказал, что внесение удобрений при посеве не всегда целесообразно.

— Почему вы так считаете? Ведь сейчас технология одновременного внесения удобрений при посеве очень популярна.

— Гранулированные удобрения всегда подтягивают на себя воду, а для прорастания семян необходима влага. В условиях недостаточной влажности внесение при посеве удобрений может не увеличить урожай, а наоборот уменьшить. Мы провели эксперименты, когда после посева сеялкой Ultima без применения удобрений всходы получались более ранними, а урожайность больше, чем на посевах традиционными комплексами с применением удобрений.

— Насколько сеялка Ultima автоматизирована?

— Ultima поддерживает стандарт ISOBUS, техникой можно управлять через терминал трактора или собственный. Норма и глубина высева задаются из кабины трактора. Так как каждый прикатывающий каток перед сошником гидравлический, то все параметры можно регулировать из кабины, а если какой-то сошник забьется, то компьютер сразу просигналит о неисправности. Единственное, что требует начальной ручной настройки, — это катушки.

— Какие дополнительные опции имеются у этой сеялки?

— Если сельхозпредприятие работает по аппликационным картам, мы можем предложить опцию Task-контроль. С ее помощью будет соблюдаться норма высева, заранее заданная агрономом на определенном поле. Имеется опция Section-­контроль, позволяющая отключать сев автоматически там, где он уже произведен. Ранее я говорил о возможности сеялки следить за каждым из семяпроводов, на которых индивидуально установлены современные фотодатчики потока семян, позволяющие контролировать и регистрировать ежесекундно неисправность и сообщать оператору о проблеме. Если в хозяйстве имеются поля со склонами, то мы обязательно порекомендуем установить мощные прямые и гладкие диски по краям рамы сеялки, которые врезаются в почву и не позволяют технике сползать на склонах, обеспечивая прямолинейное движение.

— К какой качественной категории можно отнести сеялку Ultima?

— Это сеялка премиум-­класса, но при этом с довольно демократичной ценой по сравнению с посевными комплексами, имеющими ту же ширину захвата, но дисковую обрабатывающую часть. При этом аналогов нашим сеялкам по совокупности одновременно производимых операций на рынке не существует. Ultima фактически является культиватором с возможностью высева.

— Какие экономические преимущества дает использование сеялки Ultima сельхозпроизводителю?

— Сеялка Ultima может работать на скорости до 18 км/ч, что позволяет эффективно и быстро провести посевную кампанию. Она надёжная и не откажет в самый ответственный момент. Технология ленточного посева, по нашим расчетам, позволяет получить прибавку урожайности до 10% по сравнению с посевом традиционными сеялками. Кроме этого, с ее помощью можно получить равномерные всходы без удобрений и таким образом на них сэкономить. Также безусловным аргументом в пользу KÖCKERLING Ultima является её экономичность в обслуживании и универсальность по отношению к фону, по которому осуществляется посев.
Елена Паркани
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>