Дата публикации: 3 сентября 2021
Опыт применения отечественной дисковой бороны БДМ-П «БАРС»
Премьеры: Сельхозпредприятие ИП Иванов А. Б. (Ростовская область) искало борону с необслуживаемым корпусом и дисками на пружинной стойке для работы на сложных, каменистых почвах. В 2020 году хозяйство остановило выбор на дисковой бороне БДМ-П «БАРС», так как она полностью удовлетворяет этим требованиям.

Из материала вы узнаете:
– Мнение Александр Иванова об экономичности расхода топлива на новой бороне.
– Какое преимущество бороны «БАРС» особенно отметил Юрий Данченко, агроном КФХ Данченко О.В. (Краснодарский край).
Борона дисковая «БАРС» на пружинной стойке производства БДТ-АГРО
Александр Борисович Иванов, руководитель ИП Иванов А. Б. (Ростовская область), рассказал журналисту «Аграрной политики» об экономической эффективности дисковой бороны БДМ-П «БАРС». Также мнением об орудии поделился Юрий Данченко, агроном КФХ Данченко О. В. (Краснодарский край).
(не является рекламным отзывом)

Александр Борисович Иванов, директор ИП Иванов А. Б. (Ростовская область).

— Александр Борисович, какие культуры выращиваются в вашем хозяйстве и на какой посевной площади?

— На площади около 600 га выращиваем пшеницу, горох, ячмень, подсолнечник. Пробовали кукурузу, но у нас почвы проблемные, так как находимся в зоне рискованного земледелия.

— Какая технология почвообработки применяется в хозяйстве?

— У нас минимальная технология. Некоторые участки, если позволяет погода, обрабатываем глубокорыхлителем и бороной дисковой БДМ-П «БАРС». От мульчировщиков отказались в пользу бороны.
РЕШАЕМАЯ задача
Двухрядная борона дисковая модернизированная БДМ-П «БАРС» с подшипниковым узлом внутри сферы диска, с дисками на индивидуальной стойке предназначена для поверхностной обработки почвы на глубину до 15 см, уничтожения сорняков и измельчения пожнивных остатков. За счет равномерного перемешивания земли с растительными остатками эффективно применение этого орудия на почвах, подверженных ветровой и водной эрозии. Растительные остатки, равномерно перемешанные с верхним слоем почвы, защищают ее от выдувания и вымывания, улучшают воздушный обмен. При этом, находясь в земле, они активно превращаются в перегной, повышая плодородие почвы.
— Используются ли пары?

— Пары не используем, их у нас заменяет горох.

— Какие операции по обработке почвы проводятся перед посевом?

— Первую обработку проводим после уборки комбайном, вторую — за неделю-­полторы до посева.

— Почему остановили свой выбор на бороне дисковой БДМ-П «БАРС»? Какие основные задачи выполняет эта техника?

— Мы используем эту борону с прошлого года. Лучше техники у нас пока не было! Отмечу, что мы искали борону, диск которой должен быть на пружинной стойке, также нам был важен необслуживаемый корпус. Связано это с тем, что ранее мы использовали борону на жесткой стойке и с обслуживаемым корпусом. В этом случае у нас был обрыв валов, деформация жесткой стойки. Пружинная стойка нам подходит, потому что у нас плохая почва, где много камней.
— На какую глубину обрабатывается почва?

— Не более 6 см.

— На какой площади проводится почвообработка бороной «БАРС»?

— Мы проводим почвообработку на всей нашей площади.

— Какой расход топлива показывает новая техника?

— Ранее мы использовали борону шириной захвата 3,3 м, и расход топлива составлял 8,5 л/га. Борона «БАРС» имеет ширину захвата 5 м, при этом она потребляет меньше горючего — 5,6 литров на гектар. То есть борона дисковая БДМ-П «БАРС» экономически выгоднее для нас.

— Были ли поломки во время эксплуатации?

— Поломки были: на швах образовывались трещины. Проблему устраняли своими силами. Но это, скорее, рабочий момент. Больше никаких проблем не было.
Достигнутый экономико-технологический эффект
Борона БДМ-П «БАРС» подходит для работы на сложных почвах с большим количеством камней, так как имеет пружинную стойку.
В ИП Иванов А. Б. расход топлива при использовании бороны «БАРС» составляет 5,6 л/га, что на 2,9 л/га меньше, чем при обработке другой бороной.
Юрий Данченко, агроном КФХ Данченко О.В. отметил преимущество бороны «БАРС»: каждый диск установлен на индивидуальной стойке. За счет большой степени свободы стойки борона легко обходит препятствия и не получает высоких ударных нагрузок.
(не является рекламным отзывом)

Юрий Данченко, агроном КФХ Данченко О. В. (Краснодарский край).

— Юрий Сергеевич, какие культуры выращиваются в вашем хозяйстве?

— Мы выращиваем пшеницу, подсолнечник, ячмень. Общая посевная площадь — 1,5 тыс. га.

— В какие сроки проводится сев?

— Озимые сеем в сентябре, яровые — в апреле.

— Какая технология почвообработки применяется в хозяйстве?

— У нас классическая технология, мы пашем и дискуем. Выбрали эту технологию, потому что она подходит под наши условия: почвы очень тяжелые, каменистые.

— Какие операции по обработке почвы проводятся перед посевом?

— Иногда два раза дискуем, а потом сеем, но бывает и так, что один раз дискуем. В другой раз дискуем, культивируем, сеем. Это зависит от культуры и погоды. Используем, соответственно, борону и культиватор.
— По каким критериям вы выбирали борону?

— У нас две бороны БДМ-П «БАРС». Одну приобрели два года назад, вторую — год назад. Выбрали эту модель из-за пружинной стойки. Орудие справляется со своими задачами. Для наших сложных почв подходит именно такая борона.

— На какую глубину обрабатывается почва?

— В основном обрабатываем почву на глубину 15 см. Связано это с тем, что наши почвы имеют небольшой плодородный слой.

— В сцепке с каким трактором работает борона?

— У нас трактор Т‑150К. Мощности 180 л. с. хватает.

— Какова наработка бороны за сезон?

— За год одна такая борона обрабатывает порядка 2 тыс. га.

— Какая техника использовалась ранее, в чем ее отличие от новой?

— У нас была старая борона БДТ, где каждый диск был установлен на вал — это неудобно для нас. В новой бороне «БАРС» каждый диск установлен на индивидуальной стойке.

— Были ли поломки во время эксплуатации?

— Да, отрывалось крепление у самой пружины. Устранили проблему своими силами.

— На ваш взгляд, соответствуют ли характеристики техники тем, что были заявлены производителем?

— Качество техники соответствует заявленному производителем, цена соотносится с качеством.
Комментарий производителя
Елена Викторова, начальник отдела продаж БДТ-АГРО.

— Елена Владимировна, когда была разработана борона дисковая БДМ-П «БАРС»?

— Первый опытный образец был создан в 2015 году. В 2016 году наша борона поступила в продажу. Мы производим линейку двух-, трех- и четырехрядных борон.

— Для каких почв предназначена эта борона?

— Двухрядная дисковая борона применяется в различных агроклиматических зонах России, на всех типах почв, в том числе каменистых. Эффективно применение техники для основной и предпосевной обработки, в том числе в системе минимальной обработки почвы.

У нас есть клиенты на Дальнем Востоке, юге Ростовской области. Борону покупают в северо-­западных регионах, где каменистые почвы. Наша борона за счет большой степени свободы стойки легко обходит препятствия и не получает высоких ударных нагрузок. Кроме того, борона хорошо работает на пересушенном, тяжелом черноземе, а также по влажным почвам.

— Чем борона «БАРС» отличается от аналогов?

— В компании БДТ-АГРО были проведены исследования, разработана и многократно испытана новая рациональная расстановка дисков. Расстояние в ряду у двухрядных борон БДМ составило 300 мм против 270 мм у орудий других производителей. Это позволило снизить мощность трактора и экономить до 12% топлива по сравнению с аналогичными по ширине захвата орудиями, без ухудшения качества обработки почвы.

Также отличием дисковой бороны БДМ-П БАРС является то, что стойка диска выполнена из пружинной стали квадратного сечения, завитой в два витка. Таким образом, при достаточной жесткости конец стойки обладает достаточным ходом. Это позволяет диску обогнуть непреодолимое препятствие без поломок. Кроме того, пружинная стальная стойка более долговечна — ни зимних морозов, ни летней жары она не боится.
Елизавета Черкина
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>