Дата публикации: 6 мая 2022
Опыт работы греческого культиватора
MASTER HD 400 ОТ SIPTEC P. C.
Кейс ООО «ВОСХОД» (Курская область)

Практика внедрения. С 2021 года в ООО «Восход» (Курская область) работает культиватор MASTER HD 400 от SIPTEC P. C. Агрегат производится в Греции, а для России греческая техника — большая редкость. Дмитрий Никифоров, агроном предприятия, объяснил журналисту «Аграрной политики», почему хозяйство обратило внимание на этот культиватор, а Алексей Левченко, региональный представитель ООО «Азбука Роста» (представительство SIPTEC P. C. на территории России), рассказал об особенностях техники.
Курская область, Горшеченский район

Район расположен в восточной части Курской области.
Климат континентальный.
Среднегодовое количество осадков составляет 547 мм

7000 гектаров — посевная площадь ООО «Восход»
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.

Дмитрий Анатольевич Никифоров,
агроном ООО «Восход» (Курская область, Горшеченский район, с. Болото).

— Дмитрий Анатольевич, какие культуры выращиваются в вашем хозяйстве? Сколько у вас земли?

— Общая посевная площадь ООО «Восход» — 7 тыс. га. Мы возделываем зерновые, зернобобовые, а также сахарную свеклу, кукурузу, подсолнечник. Также выращиваем многолетние травы (10%). Еще у нас есть животноводство — 3,5 тыс. голов КРС.

— Какая технология применяется в хозяйстве?

— У нас интенсивная технология, по ней мы выращиваем гибридные сорта.

— Почему вы решили приобрести культиватор MASTER HD 400 от SIPTEC P. C.? Какие задачи решает эта техника?

— Культиватор приобрели в 2021 году. Во-первых, нас привлекла цена, она вполне приемлема. И качество от этого не страдает — культиватор надежный, прочный. Во-вторых, это комбинированный агрегат. Он работает как по поверхностной обработке, так и основной (безотвальная обработка).

— На какую глубину обрабатывается почва? С чем это связано?

— Мы обрабатываем почву на глубину до 40 см. Культиватор хорошо работает с плужной подошвой, где накапливаются питательные элементы с поверхностного слоя. Такая у нас технология почвообработки. Если осенью дождей мало, то влажности все равно хватает благодаря тому, что зимой снег оседает в щелях. Зимой делаем разрез почвы, а дальше почва разрыхляется благодаря свой­ствам воды. Эту технологию мы применяем, чтобы сократить потери урожая.
— В сцепке с какими тракторами работает новая машина?

— Культиватор может работать с тракторами мощностью от 300 л. с. Мы агрегатируем его с гусеничным трактором John Deere 8370R.

— На какой площади проводится почвообработка?

— Культиватор уже отработал 1 тыс. га, и у нас нет никаких нареканий к нему. Другие культиваторы не выдерживали наши почвы, быстро ломались, забивались, изнашивались. Но MASTER HD 400 от SIPTEC P. C. ни разу не сломался.

— Какая техника использовалась ранее?

— Раньше у нас был пятиметровый культиватор производства другой европейской компании. Это очень дорогая техника, однако цена оправдана — агрегат действительно хороший. Но основную обработку мы на нем не делали. Он не выдерживал нужную нам глубину, обрабатывал на 30–32 см. Еще у нас был диско-­чизельный агрегат отечественного производства, достаточно неплохой.

— Какой вывод по итогам работы MASTER HD 400 от SIPTEC P. C. вы можете сделать?

— Этот культиватор отлично справляется с нашими почвами и работает без поломок!
Благодаря рифленой форме вырезных дисков агрегат может работать на твердых почвах
Комментарий дистрибьютера
Алексей Левченко, региональный представитель ООО «Азбука Роста» (представительство SIPTEC P. C. на территории России).

— Алексей Валерьевич, когда в России появились культиваторы фирмы SIPTEC P. C.?

— Техника данной фирмы продается в России с 2019 года. Культиватор MASTER HD 400 от SIPTEC P. C. создан в 2015 году.

— Греческая техника в России — это редкость. В чем ее особенность?

— Особенность данного бренда в том, что на заводе используют комплектующие немецкого, австрийского и итальянского производства. Качество высокое, а цена достаточно низкая.

— Какие характеристики имеет культиватор?

— MASTER HD 400 от SIPTEC P. C. предназначен не только для основной обработки, но позволяет улучшить водно-­воздушный режим почвы благодаря глубокой работе стоек до 35 см, а количество стоек — аж 13 штук на 4 м — позволяет добиться сплошной обработки почвы. Передние диски диаметром 620 мм прекрасно справляются с пожнивными остатками даже таких сложных культур, как кукуруза и подсолнечник.

Уникальная конструкция стойки «2+1» (крепление двух дисков на одной демпфирующей стойке) позволила увеличить расстояние между стойками до 50 см, что в свою очередь гарантирует превосходный результат работы без забивания даже во влажных условиях.

— Для каких почв подходит данный культиватор?

— Данный культиватор является универсальным орудием. Он подходит для работы в совершенно разных почвенно-­климатических условиях. Например, конструктивные особенности стойки с гидравлической защитой гарантируют бесперебойную работу на тяжелых и каменистых почвах. А усиленные рабочие органы с наплавками из карбида вольфрама стойко справляются с легкими и песчаными почвами. Конструкция продумана до мелочей и адаптирована для разных технологий и типов почв.
— Насколько ремонтопригоден культиватор? Нет ли проблем с поставкой деталей?

— Практически все узлы культиватора MASTER HD 400 от SIPTEC P. C. являются необслуживаемыми. Это очень удобно для механизаторов, так как сокращается время на ежедневное обслуживание, а также значительно увеличивает ресурс оборудования. При производстве орудий SIPTEC используются высококачественные комплектующие мировых производителей, они имеют большой ресурс и долгий срок службы. Конечно, во время работы случаются поломки, требующие замены деталей. На этот случай на помощь приходит дилерская сеть, которая на сегодняшний момент покрывает более чем 30 регионов России и продолжает активно расширяться. Помимо этого, на территории ООО «Азбука Роста» в г. Курск сформирован централизованный склад запасных частей, который постоянно пополняется в зависимости от популяции машин в разных регионах России. Такая согласованная работа производителя и дилера гарантирует оперативное реагирование на проблемы клиента в любых ситуациях.

— Есть ли какие-то проблемы с поставкой греческой техники в связи с сегодняшней политической и экономической ситуацией?

— Нет. Завод работает в прежнем режиме. И техника, и комплектующие продолжают поставляться в Россию.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ задача
Культиватор MASTER HD 400 от SIPTEC P. C. предназначен не только для основной обработки почвы, но и позволяет улучшить водно-­воздушный режим почвы благодаря глубокой работе стоек до 35 см. Количество стоек — 13 штук на 4 м, это позволяет добиться сплошной обработки почвы. Благодаря уникальной конструкции стойки «2+1» культиватор работает без забивания даже во влажных условиях.

Достигнутый экономико-технологический эффект
По словам Дмитрия Никифорова, преимущество культиватора MASTER HD 400 от SIPTEC P. C. в том, что он может делать и поверхностную обработку почвы, и основную (безотвальную).
В ООО «Восход» обрабатывают почву MASTER HD 400 от SIPTEC P. C. на глубину до 40 см. Культиватор хорошо работает с плужной подошвой.
В хозяйстве сложные почвы, и культиваторы других производителей не справлялись с ними. MASTER HD 400 от SIPTEC P. C. отработал 1 тыс. га без нареканий.

Особенности культиватора MASTER HD 400 от SIPTEC P. C.
1. Стойки с гидравлической защитой отлично перемешивают и рыхлят почву, а также держат заданную глубину обработки в любых условиях.
2. Рифленая форма вырезных дисков (Ø 620 мм) в сочетании с агрессивным расположением рабочего угла и большими зубьями позволяет работать на очень твердых почвах, обеспечивая легкое проникновение в почву.
3. Каждая стойка крепится к раме с использованием 4-х прочных резиновых демпферов. Такой тип крепления стойки практически не требует обслуживания, но при этом эффективно защищает от перегрузок, возникающих в результате столкновений с камнями и другими препятствиями.
4. Отдельный, не требующий обслуживания ступичный узел для каждого диска изготавливается из высокопрочной стали, включает в себя два радиально-­упорных шарикоподшипника, тройное уплотнение и смазку, рассчитанную на весь период эксплуатации ступичного узла.
Елизавета Черкина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>