Дата публикации: 16 ноября 2021
Опыт работы культиватора «Русич» КПП-10У в КФХ Лысенко В.В.
Практика внедрения: В 2021 году КФХ Лысенко В.В. (Ростовская область) приобрело российскую новинку — культиватор «Русич» КПП‑10У производства AO «НИТИ имени П.И. Снегирева» (входит в холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех). Хозяйство использует его для легкой культивации и отмечает высокое качество изготовления.

Из материала вы узнаете:
– Какой расход топлива на гектар показал культиватор КПП-10У в КФХ Лысенко В.В.
– Выводы Виктора Лысенко о качественных характеристиках культиватора.
Подробнее о том, как культиватор «Русич» КПП‑10У справился с задачами в первый сезон работы, рассказал Виктор Владимирович Лысенко, глава КФХ (Ростовская область).

— Виктор Владимирович, какие культуры выращиваются на полях КФХ?

— На посевной площади 615 га мы выращиваем лен, кукурузу, ячмень, подсолнечник, пшеницу.

— Какие почвенно-­климатические условия в вашем регионе?

— Условия тяжелые — находимся в зоне рискованного земледелия. В основном случается засуха.
— Какая технология почвообработки применяется в вашем хозяйстве?

— Классическая технология — пахота, в этом году добавили глубокое рыхление. После зимы делаем боронование в два следа, затем проходим тяжелым культиватором. Перед посевом обрабатываем новым культиватором КПП‑10У. Дальше у нас лущение после уборки урожая, осенью — пахота. Если был на поле предшественник, начинаем сеять осенью и обрабатываем тяжелым дискатором.

— Почему остановили выбор именно на культиваторе КПП‑10У?

— Этот культиватор мы приобрели в 2021 году. Долго выбирал технику в интернете, потом я увидел этот агрегат на выставке. У него мне понравились задние катки — я сделал вывод, что трава не будет забиваться. Стойка, лапы Bellota — рабочие органы выполнены из надежных материалов.
РЕШАЕМАЯ задача
Культиватор КПП‑10У разработан для сплошной предпосевной и паровой обработки всех типов минеральных почв с одновременным боронованием на рабочей скорости до 12 км/ч. Культиватор оснащен износостойкими рабочими органами Bellota (Испания), главным преимуществом которых является повышенная износостойкость, увеличивающая срок службы техники в несколько раз. В их производстве используется сталь с добавлением бора, что повышает ее твердость и улучшает режущие свойства. Ширина культиватора в транспортном положении не превышает 3,1 м в сборе и не более 2,5 м с демонтированными рабочими органами.
— На какую глубину обрабатывается почва КПП‑10У?

— Для основной культивации у нас есть тяжелый культиватор. А КПП‑10У применяем для легкой обработки почвы под посев на глубину до 10 см. Тяжелым культиватором это сделать нельзя — борозда большая, сеялка тонет.

— В сцепке с каким трактором он работает?

— КИРОВЕЦ К‑525.

— Какую площадь обработал культиватор за сезон?

— Около 1 тыс. га обработали новым культиватором КПП‑10У.

— Какой экономический или иной эффект дает использование новой техники?

— Конечно, выгода от использования этого культиватора есть. На один гектар расходуется 3–4 литра топлива, а на тяжелом культиваторе — 10 литров.

— Были ли поломки во время эксплуатации?

— Поломок не было.

— Как стоимость техники соотносится с ее качеством?

— Качество техники хорошее, однако я думаю, что цена могла бы быть ниже: такие культиваторы должны стоить до 1 млн руб­лей.
Достигнутый экономико-технологический эффект
✓ Виктор Лысенко при выборе культиватора обратил внимание на задние катки.
✓ Культиватор показал расход топлива 3–4 литра на гектар. Это более чем в два раза меньше по сравнению с тяжелым культиватором, который имеется в хозяйстве.

Премьера усовершенствованного культиватора «Русич» КПП-10У
на выставке «Интерагромаш-2021»
Технические характеристики культиватора «Русич» КПП-10У
Особенности культиватора «Русич» КПП-10У
● Из-за особенности конструкции рамы и установки копирующих колес культиватор комплектуется меньшим количеством рабочих органов по сравнению с предыдущей линейкой КПП-10, где требовалось дополнительно устанавливать грядили для разрыхления следов от колес культиватора. На культиваторе «Русич» КПП-10У устанавливаются два гидроцилиндра для подъема секций с рабочими органами вместо четырех на КПП-10. Сцепное устройство культиватора «Русич» КПП-10У более простое в изготовлении и эксплуатации, при этом на культиваторе КПП-10 изготовление сцепного устройства более энергозатратное, чем на линейке серии «У».
● Крылья КПП-10У разъединены на дополнительные открылки, что обеспечивает лучшее копирование рельефа почвы при обработке.
● В копирующих колесах установлен подшипник производства SKF (Швеция) специального назначения с двусторонним уплотнением, который не требует дополнительной смазки и специального техобслуживания.
● Телескопическая подъемная стойка позволяет регулировать положение сницы культиватора по высоте с тягово-сцепным устройством трактора.
Комментарий производителя
Игорь Александрович Григорьев, генеральный директор АО «НИТИ им. П.И. Снегирева», кандидат технических наук.
— С какого года культиватор «Русич» КПП‑10У запущен в производство?

— С начала 2021 года. Рабочая ширина данного культиватора — 10 метров. Он агрегатируется с импортными и отечественными тракторами 3–5 тягового класса. Ранее были введены в серийное производство культиваторы этой серии с рабочей шириной 8 и 12 метров.

— Какие задачи выполняет эта машина?

Игорь Александрович Григорьев
Машина разработана для сплошной предпосевной и паровой обработки всех типов минеральных почв с одновременным боронованием на рабочей скорости до 12 км/ч. Основная задача, для которой предназначена техника, — это правильная подготовка почвы перед посевом или парами (отсюда и вид культиватора — предпосевной). Технология культивации, выполняемая культиватором КПП‑10У, включает в себя несколько операций: с помощью лапок идет подрезание корневой системы сорняков и поверхностное рыхление почвенного слоя, катково-­пружинная приставка разбивает крупные комья почвы, выравнивает поверхность и немного ее прикатывает. Благодаря этому поверхность разглаживается, почвенный слой становится мягким и воздушным, одновременно сохраняется влага и питательные элементы. В таких условиях семена прорастают быстрее, проростки легче укореняются, корневая система становится мощнее и прочнее.

Ключевые параметры почвообработки, которым должна соответствовать машина, включают в себя: глубину обработки от 4 до 12 см, получаемую гребнистость поверхности почвы не более 4 см, а также крошение почвенных комков среднего размера до 80%. Все эти требования заложены в критериях потребительских свой­ств и эффективности сельскохозяйственной техники согласно Постановления Правительства РФ от 01.08.2016 N740 «Об определении функциональных характеристик (потребительских свой­ств) и эффективности сельскохозяйственной техники и оборудования», и которым культиватор «Русич» КПП‑10У полностью соответствует.

Есть и определенные требования к условиям эксплуатации машины. Для того, чтобы культиватор служил долго и работал эффективно, поле должно быть предварительно подготовлено, а рельеф должен быть ровным. Для этих целей нами в требованиях к эксплуатации специально указан уклон местности не более 8 °.
— Какие особенности имеет данный культиватор?

— При рабочей ширине захвата 10 м габариты в транспортном положении не превышают 3,1 м в сборе и не более 2,5 м с демонтированными рабочими органами, что позволяет транспортировать культиватор по дорогам общего пользования. На предыдущей линейке КПП‑10 транспортная ширина составляла 4,4 метра. Культиватор имеет модернизированную гидравлическую систему, которая гарантирует плавность хода при переводе в транспортное положение.

— Какие характеристики имеет рама культиватора?

— Культиватор имеет усиленную раму, защищающую ее от скручивания во время перевода машины в транспортное положение. Каркас сницы и центральная секция изготовлены из профиля толщиной 8 мм, а из-за наличия открылков установлены дополнительные усиления на крыльях в виде ребер жесткости, что предотвращает разрыв рамы даже при достижении больших нагрузок во время эксплуатации. Катково-­пружинные приставки оснащены необслуживаемыми подшипниковыми узлами с большим эксплуатационным ресурсом и имеют защитные кожуха с ножами для защиты от накручивания пожнивных остатков, что облегчает техническое обслуживание культиваторов в процессе эксплуатации.

Сварка рамы культиватора осуществляется в автоматическом режиме с использованием роботизированной техники, что обеспечивает высокое качество сварных соединений. Подшипниковые узлы, применяемые на данных машинах, разработаны специально для тяжелых дисковых борон, катков и других тяжелонагруженных узлов, работающих в неблагоприятных погодных условиях и сложных почвах. Конструктивно подшипниковая опора состоит из самоустанавливающегося шарикового подшипника с уникальной системой защитных уплотнений повышенной надежности и литого корпуса.
Елизавета Черкина
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>