Дата публикации: 26 июля 2022
Опыт работы модернизированных
опрыскивателей «Заря».
Кейс ИП Крель (Челябинская область)

Практика внедрения. В ИП Крель (Челябинская область) несколько лет назад приобрели модернизированные опрыскиватели «Заря». Этот российский бренд хорошо знаком аграриям. Последние годы техника претерпела серьезные изменения, например, теперь опрыскиватели оснащаются системой Trimble Field-­IQ ISOBUS. Александр Крель рассказал, насколько эффективны и производительны новые машины.
Челябинская область, Троицкий район
Климат умеренно-­континентальный.
Среднегодовое количество осадков составляет 400 мм

ИП Крель на посевной площади около 5 тыс. га выращивает подсолнечник, лен, пшеницу, ячмень, овес, расторопшу.

Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Александр Владимирович Крель, руководитель ИП Крель (Челябинская область, Троицкий район).

— Александр Владимирович, какую технологию почвообработки вы практикуете?

— У нас комбинированная технология. На каких-то полях нулевая, на других — минимальная, где-то классическая. Многое зависит от погодных условий и других факторов.

— Как давно используете опрыскиватель «Заря» и для каких задач?

— На сегодняшний день у нас два опрыскивателя «Заря». Один приобрели в 2019 году, второй — в 2020 году. А вообще с этими опрыскивателями знакомы давно — работали на более старых моделях. Используем эту технику на предпосевной обработке, внесении СЗР.
— В сцепке с какими тракторами работает техника, хватает ли их мощности?

— У нас новые тракторы МТЗ‑82, поэтому мощности хватает. Если бы были б/у, возможно, не потянули бы опрыскиватели.

— С какой скоростью вносите СЗР?

— Скорость внесения зависит от погодных условий. Если ветер сильный, то опрыскиватель идет медленно, и нужны капли определенного размера. Эти параметры можно регулировать на опрыскивателях «Заря». В основном работаем на скорости 14 км/час, но можно и быстрее, и медленнее настроить. Все зависит от того, какую задачу мы ставим. Размер капли тоже регулируется. И это хорошо — слишком крупную каплю ветер не сдует, но она может стекать, так как на некоторых листах есть восковой налет. Сильно мелкая капля хорошо проникает в лист, но ветер может ее сдуть, или же капли быстро испарятся. Тонкостей много, и очень важно, что можно отрегулировать опрыскиватель исходя из погодных условий.

— Какова норма вылива на гектар?

— От 50 до 300 литров.
— Хватает ли двух опрыскивателей на всю вашу посевную площадь?

— Да, за сезон мы обработали порядка 5 тыс. га. Но эти опрыскиватели могут и закрыть и большую площадь.

— Какова производительность техники?

— За смену 12 часов мы обрабатываем 250 га.

— Используете ли вы в работе цифровые технологии?

— Да, на нашем тракторе установлена система навигации Trimble. Мы задаем норму расхода жидкости на гектар и можем быть уверены, что она будет выполнена точно. В любое время можно нажать кнопку на дисплее и изменить расход. Очень удобно, что все это делается в режиме реального времени из кабины трактора.

— Вы сказали, что у вас есть опыт работы со старыми моделями опрыскивателей «Заря». Можете сравнить их с новыми?

— Новые опрыскиватели совершенно другой конструкции! Они гораздо надежнее, намного производительнее тех, что завод производил десять лет назад. К примеру, в новых опрыскивателях установлена усиленная штанга, она сделана из другого материала — алюминия. С ней нет никаких проблем.

— Были ли поломки во время эксплуатации?

— Выходила из строя электрика. Однако сервисный центр завода-­производителя ООО «Заря» работает отлично, поэтому простоя не было. Сотрудники сервисной службы очень быстро устраняют проблемы.
Технические особенности опрыскивателя «Заря»
Опрыскиватель «Заря» изготовлен из металлической рамы, на которую установлены ёмкость объемом 3600 литров и штанги шириной захвата 24 м. Опрыскиватель оснащен системой гидравлического подъёма-опускания штанг для регулирования высоты при обработке растений. Складывание и раскладывание штанг гидравлическое, управление осуществляется из кабины трактора.
Штанга изготовлена из профильных труб и представляет собой треугольную пространственную ферму, она имеет повышенную жесткость и прочность. Форсунки спрятаны внутрь фермы штанги, это предотвращает их контакт и последующую поломку.
Система стабилизации обеспечивает горизонтальное положение штанги при движении по неровностям и хорошо гасит возникающие при этом колебания.
Прочное и надежное шасси, разработанное специалистами завода «Заря», а также уникальная подвеска позволяют эффективно обрабатывать до 50 га/час.
В базовой комплектации на опрыскиватель установлены трёхпозиционные револьверные форсунки, которые позволяют быстро сменить тип распылителя, не прибегая к разборке корпусов отсечных устройств.
На опрыскивателе установлена электронная система контроля внесения материала Trimble Field-­IQ ISOBUS с современным дисплеем Trimble GFX‑750.
Комментарий производителя
Справка
ООО «Заря» основано в 1997 году группой из 7 энтузиастов, выходцев из предприятия оборонного назначения. Начав производство опрыскивателей на электрической базе вместо применяемых тогда гидравлических, компания стала развиваться, наращивать производственные мощности и расширять штат.
Сегодня продукция ООО «Заря» поставляется более чем в 40 областей и республик РФ и ближнего зарубежья, а количество клиентов превысило 1000. Предприятие имеет собственные производственные площади, цеха покраски и сборки электроники, складские и офисные помещения.
Игорь Георгиевич Фирсов, директор завода ООО «Заря».

— Игорь Георгиевич, когда появились модернизированные модели опрыскивателей «Заря»?

— Они были созданы в 2017 году, а поступили на рынок с 2018-го.

— Какие уникальные характеристики они имеют?

— Среди особенностей новых моделей опрыскивателей «Заря» — ёмкость каплевидной формы, автономная гидростанция, пневмоамортизаторы подвеса штанг, система Trimble Field-­IQ ISOBUS.

— Для каких полей подходит «Заря»?

— Наш опрыскиватель предназначен для обработки полей средней и большой площади.

— Что можете сказать об экономическом эффекте?

— Опрыскиватель имеет высокую производительность и долгий срок службы. Автоматическая система Trimble Field-­IQ ISOBUS, установленная на наш опрыскиватель, в сочетании с автоматизированной системой вождения Trimble EZ-Pilot PRO позволяет ещё больше экономить на химикатах и топливе за счёт поддержания равномерного внесения, а также исключения перекрытий и пропусков при обработке.

— Растет ли спрос на вашу технику в связи с проблемами поставок машин зарубежных брендов?

— Да, спрос растет неукоснительно вверх. Данная ситуация увеличила нашу прибыль. Мы постоянно внедряем современные мировые технологии и совершенствуем нашу разработку, поэтому уверены, что опрыскиватели «Заря» будут востребованы среди российских аграриев.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ задача
Опрыскиватели «Заря» предназначены для обработки полей средней и большой площади. В 2017–18 гг. они были модернизированы. Особенности техники: ёмкость каплевидной формы, автономная гидростанция, пневмоамортизаторы подвеса штанг. Также теперь опрыскиватели оснащаются автономной системой Trimble Field-­IQ ISOBUS.

Достигнутый экономико-технологический эффект
Александр Крель отметил, что по сравнению со старыми моделями модернизированные опрыскиватели «Заря» имеют ряд преимуществ. Среди них — усиленная алюминиевая штанга.
Важно, что в опрыскивателях «Заря» можно менять размер капли и норму расхода. Это делается из кабины трактора.
Елизавета Черкина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>