Дата публикации: 18 июля 2022
Опыт работы турецкого глубокорыхлителя FDP.
Кейс ИП Мыльников Н. П. (Саратовская область)

Практика внедрения. В 2021 году ИП Мыльников Н. П. (Саратовская область) приобрел новый глубокорыхлитель FDP турецкой компании Ozdoken. Предприятие использует его для лучшего сохранения влаги в почве. Руководитель хозяйства Николай Мыльников рассказал, как иностранный агрегат справляется со этой задачей, а представитель бренда в России пояснил, в чем заключаются особенности турецкой техники.
Саратовская область, Пугачевский район
Район расположен в восточной части Саратовской области.
Климат умеренно-­континентальный.
В среднем в год выпадает 344 мм осадков.

ИП Мыльников Н. П. находится в селе Преображенка Пугачевского района. На 2000 гектарах предприятие выращивает в основном озимую пшеницу, подсолнечник и нут, а также немного ячменя и проса.

Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Николай Павлович Мыльников, руководитель ИП Мыльников Н. П. (Саратовская область, Пугачевский район).

— Николай Павлович, какую технологию почвообработки вы используете? Почему?

— У нас классическая технология, связано это с почвенно-­климатическими условиями. В нашей климатической зоне наблюдается недостаток влаги, осадков выпадает мало. Используем четырехпольный севооборот, есть пары.

— Какие операции проводятся перед посевом? Для каких работ приобрели глубокорыхлитель FDP?

— Боронование, культивация. С сентября 2021 года для рыхления почвы используем глубокорыхлитель FDP. Так как мы практикуем вспашку без оборота пласта, нам нужен глубокорыхлитель, чтобы разбивать плужную подошву. Агрегатируем новую машину с трактором КИРОВЕЦ К‑744.

— На какую глубину обрабатываете почву этим глубокорыхлителем?

— На глубину 30–35 см. Больше не можем — после 40 см начинается глина.
— Какую площадь обработали?

— В этом году обработали глубокорыхлителем FDP немного — всего 300 га. Планируем на этой площади посеять подсолнечник. Пока об экономическом эффекте говорить рано, будем смотреть, как техника себя покажет в будущем.

— Ранее использовали подобную технику?

— Нет. Раньше мы просто пахали оборотными плугами. Почему перешли на глубокое рыхление? После обработки глубокорыхлителем почва меньше подвергается ветровой эрозии, обеспечивается лучшее накопление влаги в почве.

— Были ли поломки?

— Да, были недоработки. Опорные колеса были слабые, но нам сразу же привезли более мощные. Однако нельзя назвать это поломкой, ведь агрегат новый, не обкатанный. Мы сами на нем работаем в тестовом режиме. Но в целом техника надежная, металл хороший. Ничего не разорвалось, не отлетело. Добротная машина!

— Как цена соотносится с качеством у турецкого бренда?

— Цена средняя, качество хорошее. Также в 2022 году мы приобрели пропашную сеялку Ozdoken. Посмотрим, как эта техника покажет себя в наших условиях.
Комментарий дилера

Александр Викторович Юрьев, региональный представитель ООО «Оздокен Агро».

— Александр Викторович, когда в России появились глубокорыхлители FDP?

— В России данные агрегаты продаются с 2021 года.

— Какие характеристики имеет техника? Чем отличается от российских и зарубежных аналогов?

— Рама изготовлена из высокопрочной инструментальной стали. Прикатывающие катки при работе осуществляют более качественную обработку почвы, то есть измельчение пожнивных остатков, мульчирование, выравнивание почвенной поверхности. Аналоги, конечно, есть, и российского производства в том числе. Но у нас иногда «хромает» качество исходных материалов, также отсутствуют качественные рабочие органы и используются импортные метизы и крепёж.
У глубокорыхлителей Ozdoken крепление стойки к раме обеспечивается не через раму, а стремянками, что не приводит к поломкам в этом месте и обеспечивает прочное крепление.

— На какую глубину может обрабатывать данный глубокорыхлитель? Для каких почв подходит агрегат?

— FDP подходит для работы тяжелых, средних и легких суглинках на глубину до 60 см.

— В чем заключаются особенности турецкого бренда Ozdoken?

— Ozdoken — это высококачественное производство хорошего европейского уровня, включающее автоматическую и полуавтоматическую сварку, высококачественные материалы, начиная от бруса рамы и заканчивая рабочими органами и метизами. Подход Ozdoken к своему продукту выражается в том, что «крестьянин в первую очередь должен получить высококачественный продукт, а не оплачивать стоимость бренда». Другими словами, Ozdoken — это техника без дополнительной платы за бренд.

— Есть ли проблемы с поставками в связи с сегодняшней политической и экономической ситуацией?

— Нет, на нас не повлияла текущая ситуация. Мы готовы поставлять технику, и делаем это своевременно. На складе в России имеются в наличии машины.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ задача
Глубокорыхлитель FDP турецкого бренда Ozdoken обрабатывает почву на глубину до 45 см. Его особенность заключается в том, что крепление стойки к раме обеспечивается не через раму, а стремянками, что не приводит к поломкам в этом месте и гарантирует прочность.

Достигнутый экономико-технологический эффект
В ИП Мыльников Н. П. перешли на технологию глубокого рыхления из-за недостатка осадков. После обработки глубокорыхлителем почва меньше подвергается ветровой эрозии, обеспечивается лучшее накопление влаги.
Глубокорыхлителем FDP обработали 300 гектаров земли, на которой планируется посеять подсолнечник. Николай Мыльников пока не готов сделать выводы об экономической эффективности техники, но отметил, что качество машины хорошее.
Елизавета Черкина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>