Дата публикации: 27 декабря 2023
Опыт уборки сои новым
комбайном Agroapollo CF808

Намолот сои комбайном Agroapollo CF808 за 8-часовую рабочую смену составил 35 тонн
Глава фермерского хозяйства Владимир Иванович Крутоус из Приморского края один из первых в России испытал на уборке сои новый китайский комбайн Agroapollo CF808. Новая машина была приобретена агропредприятием в августе 2023 года.

Напомним, что Agroapollo CF808 относительно новый комбайн на российских полях. Он выпускается заводом Jiangsu Changfa Agricultural Equipment Company, который производит кроме комбайна линейку тракторов от 25 до 260 л. с. под маркой Agroapollo.

Комбайн предназначен для уборки зерновых колосовых, зернобобовых и масличных, кукурузы и других видов культур.

Отличают его компактные размеры, максимально простая конструкция, минимальное количество приводных ремней и электроники, а также полноприводная трансмиссия.

Хочется выделить еще несколько отличительных черт, отмеченных механизаторами:

— два топливных бака с забором горючего из нижнего, суммарный объем топлива — 560 л;

— подключаемый полный привод в базе. Подключение привода происходит при помощи редуктора, расположенного со стороны правого переднего колеса. Для управления им в кабине справа от сиденья механизатора предусмотрен рычаг, который имеет всего два положения – «включено» и «выключено»;

— благодаря длинной наклонной камере и широкому изогнутому лобовому стеклу с рабочего места полностью просматривается режущий аппарат на всей ширине захвата;

— на корпусе комбайна имеются съемные люки, благодаря которым открывается отличный доступ для обслуживания систем обмолота и очистки;

— для предотвращения поломки при забивании жатки или наклонной камеры в приводе предусмотрена предохранительная муфта трения, которая срабатывает при превышении нагрузки.

В данном комбайне применялась жатка шириной захвата 5400 мм. Жатка отличается тем, что оснащена плавающим столом с режущим аппаратом, который позволяет убирать культуры, требующие особо низкого среза, как в данном случае, сои. Для контроля за высотой среза и степени опускания жатки на ней предусмотрен визуальный указатель, который расположен на правой части и хорошо виден из кабины.
Результаты работы комбайна 4–5 ноября 2023 г.
Мнение
Глава фермерского хозяйства Владимир Иванович Крутоус (Приморский край, Михайловский район, с. Абрамовка)

Об экономичности — «Полных баков спокойно хватает на 2 дня работы, плюс еще можно регулировать режимы мощности для экономии».

О потерях — «Если соя не пересушена, то показатели неплохие, от 1 до 2%».

О проходимости — «Один, наверное, из главных критериев для комбайна — чтобы он был не слишком тяжелый и проходимый!».

О надежности — «Поймали камень в ротор, помяли деку и все поправили на месте. Вообще за время работы комбайн ни дня не простоял из-за поломки».

О качестве уборки — «Еще большой плюс, что комбайн роторный, при пересушенной сое барабан её просто дробит наполовину, на этом — дробленки очень мало…».

О доступности — «Agroapollo CF808 простой как в управлении, так и в настройках, и еще доступный. Даже для небольшого фермерского хозяйства в 500 гектаров, если в лизинг, то цена вполне подъемная!».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>