Дата публикации: 1 апреля 2022
Опыт внедрения технологии аэромониторинга.
Кейс ООО «Рассказовское» (Тамбовская область)

Практика внедрения. В 2021 году ООО «Рассказовское» (Тамбовская область) попробовало новый для хозяйства сервис аэромониторинга, который предоставляет компания Corteva Agriscience: с помощью дронов проводится обследование полей, выявляются проблемные очаги, составляется план действий по решению локальных проблем. Журналист «Аграрной политики» побеседовал с агрономом хозяйства Владимиром Кузнецовым и узнал его мнение об эффективности данного метода.
Тамбовская область, Рассказовский район
Рассказовский район расположен в центральной части Тамбовской области, лесостепной зоне с умеренно­континентальным климатом.
Среднегодовое количество осадков — от 400 до 650 мм.

ООО «Рассказовское» — одно из ведущих сельхозпредприятий Рассказовского района Тамбовской области. Основные виды деятельности — растениеводство и животноводство (КРС)
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Владимир Кузнецов, главный агроном ООО «Рассказовское» (Тамбовская область, Рассказовский район).

— Владимир Сергеевич, как в хозяйстве осуществлялся мониторинг посевов до использования дронов, когда и почему задумались о задействовании БПЛА для этих целей?

— До 2021 года мы проводили агромониторинг традиционным способом — агроном совершал обход и осматривал поле, осуществлял визуальный контроль. Те, кто заняты в сельском хозяйстве, представляют себе, сколько нужно времени, чтобы хотя бы выборочно обследовать 11,5 тыс. га, на которых возделываются восемь различных культур. Я уже 10 лет работаю агрономом и знаю, куда нужно ехать в первую очередь, но все равно это занимает не один день. Поэтому иногда нет возможности быстро обнаружить проблему и оперативно на нее отреагировать. А сегодня уже появились беспилотники, помогающие существенно сэкономить время и вместе с тем повысить качество обследования посевных площадей. Поэтому в прошлом сезоне мы попробовали мониторинг с использованием БПЛА.
— Каких результатов удалось достигнуть, насколько качественнее такой мониторинг?

— Агродрон справился с работой за один день. При этом он смотрел поля полностью, не выборочно, как это делал бы человек. Мы оценивали густоту посева, индекс NDVI, возможные ошибки при посеве.

Качество мониторинга во многом зависит от возможностей камеры, установленной на беспилотнике, важно и то, как долго будет обрабатываться информация. Мы работали с компанией Corteva Agriscience, и нас все устроило.

— Собираетесь ли вы в дальнейшем работать с БПЛА? Видите ли ­какие-либо проблемы с внедрением беспилотников в повседневную практику агрохозяйств?

— Я считаю, что повсеместное использование беспилотников для агромониторинга — это наше ближайшее будущее. С их помощью можно решить множество вопросов, связанных с состоянием почвы, необходимостью использования тех или иных СЗР, динамикой развития растений… Единственная проблема, которую я вижу, — это кадры. Но это, скорее, системная проблема АПК. Беспилотник выдает готовую информацию, мы получаем полный анализ и даже рекомендации. Но это не значит, что он может работать за агронома. Это инструмент — тонкий, точный, замечательный, но все же инструмент, который в руках специалиста (агронома) будет очень эффективным. А специалистов, способных работать с данными с больших площадей, где разный рельеф, разная почва, культуры, к сожалению, не хватает.
Комментарий производителя
Михаил Здерев, специалист службы агрономической поддержки Corteva Agriscience.

— Какие модели дронов компания Corteva Agriscience использовала для предоставления услуг аэромониторинга в 2021 году?

— В 2021 году в Тамбовской и Липецкой областях команда Corteva Agriscience провела аэромониторинг в 20 агрохозяйствах. Для этого использовались модели квадрокоптеров DJI Mavic 2 Pro и DJI Phantom 4 Pro.

Мы постарались составить комплекс услуг, который позволяет дать наиболее объективную оценку состояния поля, принять точное решение по технологической операции, чтобы иметь возможность повлиять на получение ожидаемых параметров урожая.

— Какие именно работы по аэромониторингу выполняют дроны?

— БПЛА осуществляют оценку качества и количества всходов, определяют локальные проблемы и оценивают ущерб при возникновении страховых случаев, а также составляют ортофотопланы полей, определяют уровень засоренности и видовой состав сорняков, степени повреждения растений паразитами и болезнями. Все эти данные помогают хозяйству в планировании дальнейшей тактики полевых работ, как в текущем сезоне, так и на следующий.

— Какое программное обеспечение используется? Какой у него функционал?

— Дроны Corteva Agriscience в России работают на платформе аналитического программного обеспечения Corteva Flight, и компания в постоянном режиме занимается расширением функционала. Так, в прошлом сезоне в программу были внедрены новые уникальные функции: оценка густоты посевов, подсчет количества пропусков на сое и хлопке, оценка всходов кукурузы на ранних стадиях вегетации, оценка площади повреждения листа кукурузы вредителями по шкале Дэвиса, оценка степени засоренности кукурузы и подсолнечника с определением видов сорной растительности, генерирование ортофотопланов с возможностью просмотра как в RGB формате, так и с применением индекса VARI. Кроме работы непосредственно с посевами, дрон может произвести расчет и оценку объема водонакопителя для полива.

— В чем будет выражаться экономический эффект от аэромониторинга, помимо сокращения ручного труда?

— Например, как я уже говорил, наши дроны могут осуществлять подсчет количества всходов растений кукурузы и подсолнечника за несколько минут и выводить результат съемки на совмещенном устройстве сразу после приземления дрона. Эти данные (количество растений, пропусков, двой­ников и протяжек) помогают не только принять решение о пересеве или подсеве культуры, но и выявить сбои и проблемы в работе техники. А значит в следующем сезоне можно скорректировать работу сеялок, и таким образом избежать дополнительных работ и, соответственно, расходов.

— Будут ли добавляться новые функции в ближайшее время?

— Конечно. Сейчас в активной разработке оценка полегания кукурузы в процентном соотношении и подсчет по корзинкам в фазе цветения количества растений подсолнечника.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ задача
Команда агрономической поддержки Corteva Agriscience с 2019 года бесплатно предоставляет своим клиентам — сельхозпредприятиям России — услуги аэромониторинга. Сюда входит: оценка качества и количества всходов, определение локальных проблем и оценка ущерба при возникновении страховых случаев, составление ортофотопланов полей, определение уровня засоренности и видового состава сорняков, а также определение степени повреждения растений вредителями и болезнями для выработки дальнейшей тактики полевых работ. Благодаря использованию дронов можно быстро дать объективную оценку состояния поля, принять точное решение по технологической операции и сократить потери урожая.

Ожидаемый экономико-технологический эффект
По мнению Владимира Кузнецова, аэромониторинг помогает существенно сэкономить время и вместе с тем повысить качество обследования посевных площадей.
На обследование более 11,5 тыс. гектаров потребовался один день. При этом БПЛА качественно проинспектировал поля. Оценивались густота посева, индекс NDVI, возможные ошибки при посеве.
DJI Mavic 2 Pro
Полет: до 31 мин., дальность полета 5000 м, высота 500 м, скорость 20 м/с
Камера: 20 МП. Видео: 2160p, 120 к/с при 1920x1080, 30 к/с при разрешении 4K
Вес: 907 г
DJI Phantom 4 Pro
Полет: до 30 мин, дальность 7000 м, скорость 72 км/час
Видео: 1280 x 720 пикс 120 к/с, 1920 x 1080 пикс 120 к/с, 4096 x 2160 пикс 30 к/с, 2720 x 1530 пикс 60 к/с
Вес:1388 г
Оснащен камерой с механическим затвором и поддержкой съемки 4К‑видео. Большая дальность и «умные» режимы полета. Онлайн-­трансляция видео. Набор датчиков для обеспечения безопасности полета. Длительная автономность.
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>