Дата публикации: 21 августа 2023
Опыт внедрения технологии дифференцированного внесения удобрений.
Кейс ООО «Рассвет» (Ростовская область)

5 разбрасывателей AMAZONE ZAM 1500 дифференцированно вносят удобрения на полях ООО «Рассвет»
Практика внедрения. В 2020 году ООО «Рассвет» (Ростовская область) совместно с компанией «Агроноут» начало внедрение технологий точного земледелия. За три года рентабельность на участках, где применялось точное внесение удобрений, уже увеличилась в среднем на 7%. Как проходил процесс перехода на технологию точного внесения удобрений и каково ее влияние на экономические показатели по основным культурам, для «Аграрной политики» рассказали участники проекта: Сергей Авакян, директор ООО «Рассвет», и Алексей Трубников, генеральный директор компании «Агроноут».
Ростовская область, Куйбышевский район
Климат континентальный. Среднегодовое количество осадков составляет 380–390 мм

Место внедрения
ООО «Рассвет» — самое крупное по площади и производству хозяйство Куйбышевского района Ростовской области. В настоящее время посевные площади составляют около 21 000 гектаров. Основные возделываемые культуры — озимая пшеница, кукуруза и подсолнечник. Также хозяйство занимается суперинтенсивным садоводством
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Сергей Авакян, директор ООО «Рассвет», почетный работник АПК и заслуженный работник сельского хозяйства России и дважды победитель конкурса «Аграрий года» Ростовской области, кандидат экономических наук.

— Почему ООО «Рассвет» решило переходить на технологию точного внесения удобрений?

Сергей Авакян
— Земли ООО «Рассвет» находятся на отрогах Донецкого кряжа. Неоднородность почв по плодородию здесь просто невероятная: старые разрушенные горы, пересеченная местность со смывами почвенного плодородного горизонта и выходом к поверхности магматических пород. Так, например, урожайность подсолнечника может на одном конце поля быть 34–40 ц/га, а на другом — всего 3–5 ц/га. По озимой пшенице максимальная урожайность, которую фиксировали в границах полей составляла 80–84 ц/га, а минимальная — 10-15 ц/га. Причем подобный разброс мог наблюдаться даже в пределах одного поля. Соответственно и экономический эффект был от великого до смешного. Выравнять урожайность удобрениями уже не представлялось возможным, мы исчерпали все резервы и решили проинвестировать в цифровизацию производства. То есть начали работать по картам-заданиям и дифференцировать внесение удобрений: больше кормить высокопродуктивные участки полей и снижать дозы на менее продуктивных. Цифровое земледелие давало нам шанс, что в наших руках появится как минимум инструмент управления затратами, а в идеале — и увеличения прибыли.

— Сложно ли было решиться на внедрение инноваций?

— Мы предполагали, что на нашей пестроте плодородия технология точного внесения удобрений должна дать яркий эффект. И в то же время понимали, что может и не сработать. Но отрицательный результат — это тоже результат. Не попробовав, мы ничего бы не узнали и продолжали бы биться в эту стену безнадежности. Изучив опыт работы компании «Агроноут», мы убедились в их системном подходе, надежности, сервисных инструментах и укрепились в своем решении. В итоге оно оказалось верным.

— Какой результат вы получили?

— Рентабельность на участках, где мы перешли на работу с удобрениями по картам-заданий, уже увеличилась в среднем на 7%. И это много. Особенно если учесть, что цены на удобрения за последний год резко выросли. Благодаря работе с «Агроноут» начинает точнее прорисовываться реальный потенциал полей. Проведенное зонирование позволило нам яснее представлять, к чему стремиться, рассчитывать, сколько можно «выжать» из конкретного участка.

Конечно, точное внесение удобрений не будет иметь одинакового эффекта у всех. Так, например, у предприятий с более выравненными по плодородию полями результаты по дифференцированному внесению удобрений будут проявляться не столь ярко. Но необходимо собирать информацию в сообществе, изучать и перенимать опыт у тех, кто уже работает по картам-заданиям, в том числе опыт нашего предприятия.
Результат обследования полей. Красные зоны с низким уровнем плодородия, зеленые — с высоким
Алексей Трубников, генеральный директор компании «Агроноут», член Общества почвоведов им. В. В. Докучаева, кандидат биологических наук.

— Алексей, расскажите, как проходило внедрение технологии дифференцированного внесения удобрений в ООО «Рассвет»?

— Под внедрение технологии точного внесения удобрений ООО «Рассвет»

Алексей Трубников
выделило 9000 га. Первоначально стояла задача провести обследование полей с целью диагностики зон устойчивого плодородия с последующим использованием их в технологии точного внесения удобрений. На первом этапе была проведена аналитическая работа с существующими архивными снимками из космоса (с 1984 года по настоящее время), в результате чего на каждое поле был сформирован ASF-индекс (Agronote soil fertility index, авторская методика компании «Агроноут») и выделены зоны плодородия. В границах каждого из полей в результате исследований выделили несколько зон: красную — с низким плодородием, желтую — со средним, и зеленую — с высоким потенциалом.

— Что это дало в конечном итоге?

— На каждом поле специалисты компании «Агроноут» делали несколько разрезов в красных и зеленых зонах по ASF-индексу. По результатам обследования в них устанавливалась степень неоднородности (контрастности), что в дальнейшем, после получения лабораторных данных, позволило наметить стратегию перераспределения минеральных удобрений в границах каждого поля. Иными словами – понять, насколько стоит понизить нормы в красной зоне и сколько можно добавить в зеленую для каждого конкретного поля. На основании аналитики спутниковых снимков с 1984 года и комплексного почвенно-ландшафтного обследования (с учетом рельефа и неоднородности почв) были сделаны карты-задания на все поля. И далее совместно со специалистами хозяйства выделены участки для определения максимально эффективных норм удобрений.

В первый год на полях компании «Рассвет» было проведено обследование в конце сезона. А весной удалось реализовать точное внесение подкормок аммиачной селитры на озимой пшенице. Со второго сезона добавились поля подсолнечника и кукурузы, а также осеннее основное внесение сложных удобрений — аммофоса.

— Потребовалось ли техническое переоснащение хозяйства для внедрения технологии дифференцированного внесения удобрений?

— Парк разбрасывателей компании «Рассвет» состоял из машин AMAZONE ZAM 1500, неприспособленных под точное земледелие. Техника была в хорошем состоянии, но «не умела» работать по картам-заданиям. Вместо гидравлической регулировки мы установили электрический актуатор (сервопривод), позволяющий управлять заслонкой в зависимости от нахождения разбрасывателя в той или иной зоне. В монитор трактора загружается карта-задание, и GPS-антенна отслеживает положение агрегата в пространстве. При переезде машины в другую зону меняется и норма внесения. При изменении скорости движения агрегат также автоматически корректирует норму удобрений. То есть участие механизатора в переключении норм не требуется, теперь машина все делает самостоятельно.

— Какой экономический эффект удалось получить?

— Аналитические данные показывают, что экономический эффект от внесения удобрений по картам-заданиям компании «Агроноут» в итоге получился в среднем около 2500 рублей с гектара по всем культурам. Так, от внесения разных норм удобрений в среднем на пшенице экономический эффект

составил около 2000 рублей с гектара, на кукурузе — около 2400 рублей с гектара, а на подсолнечнике — порядка 3,5 тыс. руб./га. Результат достигается за счет повышения урожайности в плодородных зонах и снижения затрат на удобрения в малоплодородных. Например, на подсолнечнике нормы аммофоса в красной зоне в среднем снизили на 20%. При этом общий объем внесения аммофоса остался прежним.

Такие показатели подтвердили возможность увеличения маржинального дохода с 1 гектара только за счет грамотного перераспределения удобрений в результате работы по картам-заданиям. На некоторых полях в результате добавления питания в зеленую зону урожайность пшеницы достигла 90-95 ц/га, то есть мы практически приблизились к биологическому пределу продуктивности по данной культуре.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ ЗАДАЧА
Изначально в ООО «Рассвет» работали с единой нормой внесения удобрений по всем площадям, при этом на некоторых полях недополучали урожайность, а где-то впустую расходовали удобрения, пытаясь получить экономический эффект с фактически бесплодного участка. Благодаря зонированию и грамотному перераспределению количества удобрений, рентабельность по чистой прибыли с каждого поля, где реализована технология дифференцированного внесения, увеличилась в среднем на 7%

Достигнутый экономико-технологический эффект
Точное внесение удобрений в ООО «Рассвет» работает на площади 9000 га. Уточнены нормы удобрений по зонам плодородия. При среднем увеличении прибыли 2500 руб./га ежегодный экономический эффект составляет около 20 млн рублей.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>