Дата публикации: 5 марта 2020
Опыт внедрения технологий
точного земледелия с IT-решениями Trimble в ООО «Заречье»

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ: Заместитель генерального директора ООО «Заречье» (Краснодарский край) Антон Слюсаренко поделился опытом внедрения современных цифровых технологий, таких как система управления агропроизводством Cropio, дисплеи Trimble TMX‑2050 с гидравлическим управлением трактором и точностью работы 2,5 см и др.

Опыт предприятий:
  • – Почему ООО «Заречье» использует систему мониторинга Автограф, которая дублирует функционал системы Trimble.
  • – Какие новые цифровые технологии хозяйство планирует опробовать в ближайшее время.
Не является рекламным отзывом

Антон Слюсаренко, заместитель генерального директора ООО «Заречье».

— Сельское хозяйство — достаточно консервативная сфера, как вы относитесь к идее цифровизации агропроизводства?

— Очень положительно, прогресс никто не отменял. Сегодня технологии развиваются очень высокими темпами. И если не начать сейчас применять их в производстве, потом можно просто «отстать от поезда». В сельском хозяйстве внедрение новых технологий — это интенсификация производства, эффективное использование ресурсов, минимизация пресловутого человеческого фактора, снижение негативного воздействия на окружающую среду и в конце концов уменьшение затрат и рост прибыли.

Многие думают, что сельское хозяйство — это нечто вроде «чёрной дыры», некоторые прямо так и называют эту отрасль в целом. С моей точки зрения, такое мнение продиктовано потребительским отношением: всем нравится, когда на столе лежит хорошая булка хлеба, кусок масла, сыра и многое другое; но не все знают, каким трудом это все даётся. Сделать этот труд высокопроизводительным, снизить физическую нагрузку на сельхозпроизводителя — задача новых технологий.
РЕШАЕМАЯ ПРОБЛЕМА
Технологии точного земледелия позволяют сделать сельское хозяйство более эффективным, нивелировать человеческий фактор, снизить нагрузку на сельхозпроизводителя.
В ООО «Заречье» используют:
· Cистему управления агропроизводством Cropio. Система позволяет проводить мониторинг состояния посевных площадей.
· Дисплеи Trimble TMX‑2050 с гидравлическим управлением трактором и точностью работы 2,5 см. Это самый производительный дисплей из линейки Trimble.
· Программное обеспечение Trimble Ag Business Solution для сбора фактической информации об объемах выполненных работ и затраченных материалов на поле.
· Систему мониторинга Автограф. Система позволяет оптимизировать использование посевного материала, СЗР, сократить сроки посевной и обработки.
· Вся техника используется с протоколом совместимости ISOBUS. Это упрощает работу с прицепным оборудованием и позволяет проводить онлайн-мониторинг.
Место внедрения
КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ, БЕЛОГЛИНСКИЙ РАЙОН
Белоглинский район расположен в северной зоне Прикубанской равнины. Район находится в умеренном климатическом поясе, тип климата — степной. Годовое количество осадков — от 300 до 500 мм.

ООО «Заречье» (Краснодарский край, Белоглинский район) основано в 1991 году. Основной вид деятельности —производство и реализация сельскохозяйственной продукции. Площадь сельхозугодий составляет более 2500 га. Имеются собственные перерабатывающие мощности. Компания занимается производством сухих завтраков, круп (кукурузной, ячневой и др.), зерновых с/х культур (кукуруза, ячмень) масличных с/х культур (подсолнечник). Продукция реализуется под собственной торговой маркой «Слимко».
— Но сразу, одномоментно поменять старые методы, технику на новые невозможно по многим причинам. Нужно с чего-то начинать. С чего, как вы считаете?

— Такие понятия, как технологии точного земледелия, Big data, RTK, NDVI, относительно недавно вошли в оборот. И каждый вкладывает в них свое содержание. Не всегда всеобъемлющее. Но мне кажется, начинаться преобразования будут (и уже начинаются!) с навигации, автопилотирования, авторазворота. Для нашего хозяйства эталон в этой сфере — компания Trimble.

— Как вы выбирали поставщика инновационных решений для вашего предприятия?

— Мое знакомство с Trimble состоялось в 2007 году, на Дне поле в США, международной выставке в штате Джорджия. Увидев воочию и убедившись лично, что это работает, после нескольких лет подробного изучения этой темы применительно к нашим условиям, мы приняли решение внедрять технологии от Trimble у себя в хозяйстве. И ни разу не пожалели об этом. Более того, мы всегда готовы делиться своим опытом.

Сегодня для сельхозпроизводителя очень важно не просто приобрести технику или технологию. Мы приобретаем еще и сервис, гарантийное и послегарантийное обслуживание — из этого будет складываться реальная работа приобретённой техники и технологий, в том числе и успешность внедрения.

В этой части мы работаем с компанией «Калина Aгpo», являющейся VIP-дилером Trimble. Хочу отметить, что некоторые идеи мы воплощали в поле в реальных условиях впервые в России.
— Какие конкретно технологические решения вы используете? Какие их преимущества можете отметить?
— Мы активно пользуемся системой управления агропроизводством Cropio. Она позволяет проводить мониторинг состояния посевных площадей, автодокументирование, прогнозирование и планирование сельскохозяйственных операций. Также мы используем протокол совместимости ISOBUS на всей технике, даже на MT3. ISOBUS — своего рода общий язык для тракторов, бороны, плуга и другой техники. Трактор общается с прицепным орудием, прицепное орудие понимает его. Это очень упрощает работу и экономит время. Не нужно долго «колдовать» над подключением к трактору сначала плуга, потом бороны, сеялки, опрыскивателя и т. д. Кроме того, задав один раз положение прицепной техники, можно изменить рабочую конфигурацию нажатием одной кнопки, не выходя из кабины трактора. Также система дает возможность вести онлайн мониторинг. Регистрация (документирование) внесения СЗР, удобрений, норм высева происходит по фактическим данным на определённый участок земли.

Помимо этого, на технике работает система мониторинга Автограф, которая дополняет и в чем-то дублирует функционал системы Trimble. Плюсы использования очевидны — экономия времени, оптимизация использования посевного материала, СЗР, сокращение сроков посевной и обработки. При этом глубина заделки семян получается одинаковой, соответственно — ровные всходы. Кроме того, посев без протяжек и с минимумом двойников. Уборка, междурядная культивация пропашных культур становится более эффективной, увеличивается скорость не в ущерб качеству. Планирование линий движений позволяет незамедлительно и эффективно работать на одном поле любому количеству техники одновременно (например, при севе пропашных мы использовали до семи тракторов).
Комментарий производителя
Лаврентий Плотников, представитель по обучению и развитию бизнеса, компания Trimble: «Вся линейка дисплеев G-FamilyTMX‑2050, GFX‑750, GFX‑350полностью ISOBUS-совместима. В ООО «Заречье» установлены дисплеи модели TMX‑2050 с гидравлическим управлением трактором и точностью работы 2,5 см. Дисплей TMX‑2050 — самый производительный из линейки Trimble. На дисплеях также работает опция Vechicle2Vechicleобмен данными между дисплеями в режиме реального времени. Эта опция работает без покрытия сети Интернет в полях.

В хозяйстве также работает программное обеспечение Trimble Ag Business Solution для сбора фактической информации об объемах выполненных работ и затраченных материалов на поле. Система позволяет обмениваться полями и навигационными линиями с помощью функции AutoSync».
— С какими сложностями вы сталкиваетесь при внедрении новых технологий?

— Сложность состояла и состоит в том, что по внедрению технологий, предложенных Trimble, мы давно переступили базовый уровень, когда нам интересен только автопилот. Поэтому сейчас мы ведем работу по обновлению систем прошлых поколений Trimble на актуальные, базирующиеся на новых устройствах.

— Каковы ваши планы по дальнейшему внедрению систем точного земледелия в практику?

— Мы постоянно мониторим новые технологии и их эффективность. Что-то пробуем сами, смотрим, что делают такие же, как наше, хозяйства, делаем для себя выводы.Что хотим попробовать: систему дополнительной обработки воды для опрыскивателя, картирование урожайности, планирование линий и оптимизацию движения на полях c системой GeoZont. И это только на ближайшее время. Думаю, на этом не остановимся.
Комментарий производителя
Лаврентий Плотников, представитель по обучению и развитию бизнеса, компания Trimble: «Система GeoZont позволяет создавать оптимизированные навигационные линии, которые совместимы с оборудованием Trimble. Основой решения является технология VRA — Variable Rate Application: дифференцированное внесение материала (удобрения, семена, СЗР и т. д.) с необходимой нормой для оптимального роста растений в соответствующей точке и с учетом потенциала зоны поля. Система использует такие инструменты, как датчики и космические снимки, роботы, цифровизация и Big data, биоинженерные технологии. Основной результат от внедрения — сокращение расходов и повышение урожайности».
Единая горячая линия в России
т. 8 (800) 222-32-35
е-mail: ag_russia@trimble.com
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>