Дата публикации: 17 марта 2020
Павел Попов:
«Мы предлагаем российскому рынку инновационные технологии DUO CS и SunPower CS»

ИНТЕРВЬЮ: Сегодня французская компания Caussade Semences реализует российским аграриям более 200 тыс. посевных единиц подсолнечника, кукурузы, сои и люцерны. Продукт-менеджер Павел Попов рассказал о селекционной работе, продвижении на рынке, новых сортах и инновационных технологиях выращивания.

Из материала вы узнаете:

– В чем уникальность технологии возделывания кукурузы Duo CS и в каком российском сельхозпредприятии она применяется.
– Планирует ли Caussade Semences начать производство семян в России.
Качественные семена и соблюдение технологии — основное правило получения хорошего урожая. Поэтому селекция — одна из важнейших составляющих современного высокотехнологичного аграрного производства. В ближайших номерах журнала «Аграрная политика» мы планируем рассказать о селекционной работе различных компаний, новых сортах, их плюсах и минусах, сложностях возделывания, особенностях различных технологий выращивания. Открывает серию публикаций интервью о работе на российском рынке французской компании Caussade Semences. Об инновационных технологиях, высокопродуктивных гибридах нам рассказал продукт-менеджер ООО «Коссад Семенс Рюсси» Павел Попов.
Справка
Коссад Семанс Групп — 100% семеноводческая компания с более чем 60-летним опытом работы на рынке и товарооборотом 150 млн евро. Компания контролирует весь процесс производства семян от разработки гибридов на базе 11 исследовательских центров, обработки и упаковки на 5 заводах во Франции и Румынии до реализации в 35 странах мира. Ассортиментный портфель Коссад Семанс Групп насчитывает более 500 гибридов собственной селекции 60-ти сельскохозяйственных культур. Компания занимает лидирующие позиции на рынке биосемян в Европе. На российском рынке Коссад Семанс Групп представляет семена подсолнечника, кукурузы, люцерны и сои.
— Немного истории: когда компания пришла на российский рынок и каковы ее позиции сегодня?

— Компания Caussade Semences («Коссад Семанс») была официально зарегистрирована в России в 2012 году, а торговая марка на российском рынке известна уже более 10 лет. Работа в России начиналась с дилерского представительства. Сегодня компания реализует российским аграриям более 200 тыс. посевных единиц подсолнечника, кукурузы, сои и люцерны. Мы считаем, что такой впечатляющий результат достигнут потому, что мы изучали рынок. Причем не просто по сводкам и аналитическим запискам, а непосредственно от первичного звена. Встречались с сельхозпроизводителями, участвовали в отраслевых мероприятиях, в частности, Днях поля, смотрели, какие культуры, сорта и по каким технологиям возделывают в хозяйствах, анализировали запросы аграриев. И, кстати, несмотря на достигнутые успехи, продолжаем этим заниматься и готовы делиться опытом и технологиями. Мне кажется, это самый верный путь завоевания рынка.
ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Технология DUO CS основана на глубоком изучении особенностей пищеварения жвачных животных, позволяет произвести корм, который способствует повышению производительности молочного стада и при этом снижает риск возникновения ацидоза (закисления рубца). Для получения качественного силоса и оптимизации затрат на кормление при производстве молока очень важен выбор кормовой кукурузы. DUO CS представляет собой комбинацию двух гибридов, выбранных на основе схожих агрономических качеств, таких как срок созревания, устойчивость к полеганию, стабильность во время вегетации, толерантность к болезням, хороший Стей Грин, высокий потенциал урожайности зерна и силосной массы. При этом гибриды характеризуются разной скоростью расщепления крахмала в рубце животного. Такое сочетание способствует плавному высвобождению энергии, дает возможность поддерживать высокий уровень pH и сохранять микрофлору рубца, что в свою очередь благоприятно отражается на качестве и количестве произведенного молока
— Насколько конкурентен, с вашей точки зрения, российский рынок? Что необходимо, чтобы занять стабильную нишу и развиваться?

— Российский рынок очень конкурентоспособен и привлекателен не только по причине его масштабности, но и в силу постоянного развития, внедрения инновационных технологий в АПК с использованием энергонасыщенной техники для производства сельскохозяйственной продукции и, конечно же, ежегодным вводом в севооборот плодородных земель сельхозназначения. Так, например, посевные площади кукурузы (на зерно и силос) в 2019 году составили около 3,5 млн га пашни, а подсолнечника — 8,5 млн га. Действительно, конкуренция, в том числе и в семенном бизнесе, на российском рынке очень высока (здесь работают очень сильные и отечественные, и зарубежные компании), а сельхозтоваропроизводитель сегодня очень избирателен и требователен на всех этапах производства продукции. Поэтому все наши сорта и гибриды создаются с учётом пожеланий потребителей и в тесном сотрудничестве с землепользователями, дистрибьюторами и предпринимателями. Важно также отметить, что Caussade Semences осуществляет свою деятельность на 100% в семеноводстве, а капитал сосредоточен на 100% в сельском хозяйстве, что помогает нам быть ближе к потребителю и дает возможность занимать свою нишу и развиваться. При этом важно не останавливаться на достигнутом, а двигаться вперед, не забывая о постоянно растущем спросе на качество и генетическом потенциале продукта.
ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
SunPower CS — это технология повышения потенциала урожайности гибридов подсолнечника, которая активно развивается на международном рынке семян (технология «полезной оболочки»), позволяющая не только увеличить калибровку семян за счет драже, но и раскрыть потенциал урожайности гибридов за счет комплексной защиты: фунгицидов, инсектицидов, комплекса удобрений, биостимуляторов. Семена по технологии SunPower обрабатываются инсектицидом и фунгицидом, снабжаются азотными удобрениями, бором и молибденом, а также биостимулятором роста
— Сколько новых сортов и гибридов в среднем вы ежегодно выводите на российский рынок?

— В среднем мы регистрируем ежегодно порядка пяти новых продуктов. Приоритетными для нас являются кукуруза и подсолнечник. У этих культур огромные перспективы в России. Главное — правильно подобрать гибрид, и в заданных природных условиях он покажет достойный результат. Важно отметить, что основной упор научной гибридизации сегодня направлен на повышение устойчивости к засухе, болезням, заразихе и достижению высоких урожаев (это основные запросы наших клиентов-агропроизводителей).

Мы активно работаем над изучением, апробацией и регистрацией сортов и гибридов основных сельхозкультур. В научные исследования с целью улучшения селекции сельскохозяйственных растений во всех зонах компания инвестирует 14% от прибыли, в том числе на территории России. Сегодня во многих регионах страны у нас есть предприятия-партнеры, на базе которых мы демонстрируем технологии и гибриды.

Например, в прошлом году в ООО «Нива» Тамбовской области мы показывали технологию возделывания кукурузы DUO CS (ДУО КС) в Центрально-Черноземной агроклиматической зоне. Здесь для использования лучше всего подходит сочетание гибридов СПАЙСИ КС и ТЕКНИ КС, ФАО 210. Понятно, что для каждой зоны комбинация будет варьироваться.

— Какие тенденции вы можете отметить в российском АПК, ориентируясь на спрос? Какие культуры, сорта пользуются популярностью, с чем это связано — развитием животноводства, интересом к новым культурам, спросом на растительное масло в России и мире, чем-либо другим?

— Российский АПК находится в постоянном движении и выдвигает требования в зависимости от экономических запросов не только российского, но и европейского и азиатского сырьевых рынков, по всем направлениям, в том числе продовольственного зерна и подсолнечного масла. В связи с этим актуальными культурами сегодня остаются подсолнечник, соя и, конечно, кукуруза на зерно и силос. А так как приоритетным направлением Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы является животноводство, мы также предлагаем производителям сою, люцерну, сорго и кормовые травы. Считаю важным отметить, что мы также предлагаем российскому рынку инновационные технологии, такие как уже упомянутая DUO CS и SunPower CS.
Гибриды кукурузы Caussade Semences создаются с учетом требований потребителей

— Как вы оцениваете культуру растениеводства в России, уровень технологий? Насколько она соответствует мировой? Есть ли какие-то отличия по регионам?

— Культура растениеводства в России неуклонно растет, развиваются инновационные технологии, внедряются прогрессивные методы земледелия, используются генетически устойчивые к климатическим стрессам культуры, показывающие рекордные урожаи. Все это подтверждает эффективность и высокий уровень технологий в России.

Если вернуться ко второму вопросу, где мы обсуждали конкурентоспособность растениеводства в России, то следует отметить, что сегодня фактически все мировые лидеры, не только в сфере производства семян, а также сельскохозяйственной техники и средств защиты растений представлены на российском рынке. Подтверждением тому является Международная выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой продукции «ЮГАГРО» в г. Краснодар. Наша компания ежегодно принимает участие в этом мероприятии.

Что касается второй части вопроса, считаю важным отметить, что все гибриды «Коссад Семанс» разделяются по общепринятым срокам вегетации, а реализация семян осуществляется в соответствии государственным реестром селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, а также согласно рекомендациям территориальных коммерческих представителей компании. Наши семена зарегистрированы в 5, 6, 7, 8 зонах из 12-ти российских климатических зон и могут быть широко использованы. Вместе с тем, в Европейском Союзе (ЕС) «Коссад Семанс» занимает лидирующие позиции в производстве органических (био) семян. Также ежегодно законодательство ЕС требует сокращение использования гербицидов, что заставляет семеноводов искать новые экологические технологии, в том числе использование растений-партнеров, защищающих от сорной растительности. Так что в перспективе у нас еще есть что предложить российскому рынку.

— Каковы ваши планы в России на ближайшую перспективу?

— Планов у нашей компании много, но я бы хотел остановиться на приоритетных. Во-первых, сохранить позиции на рынке семян с вхождением в тройку сильнейших компаний. Во-вторых, представить на рынок зарегистрированные в РФ гибриды подсолнечника по сегментам: трибенурон-метил и Clearfield® Plus, обеспечить ставку на качество, пройти сертификацию по ISO 9001 в 2021 году. В-третьих, осуществлять своевременное внедрение инноваций, отвечающим потребностям рынка и вызовам общества. И наконец, очень важный для нас момент — начать производство гибридов кукурузы и подсолнечника на территории РФ.
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>