Дата публикации: 24 марта 2021
Павел Зибарев: «FMC делает ставку на более активное применение искусственного интеллекта в агротехнологиях»
Интервью: Павел Зибарев рассказал о новом приложении для мониторинга развития вредителей, уникальной системе припосевной защиты семян 3RIVE3D™ и будущем уже широко известной и зарекомендовавшей себя технологии Экспресс™.

Из материала вы узнаете:
– Насколько удалось увеличить производство продукции завода «ЭфЭмСи Волга» в 2020 году.
– Результаты тестирования приложения для мониторинга вредителей ARC™ Farm Intelligence в Ростовской области.

На заводе производятся формуляции, приготовление блендов, фасовка
В 2017 году компания FMC приобрела часть сельскохозяйственного подразделения DuPont, что позволило ей занять 5-е место среди крупнейших мировых игроков на рынке СЗР. Компания позиционирует себя как разработчика новых технологий и производителя инновационных средств защиты растений и имеет особенно широкий ассортимент инсектицидов. Одно из важнейших направлений развития FMC — инновационные технологии. Генеральный директор FMC по России и СНГ Павел Зибарев в интервью журналу «Аграрная политика» рассказал о новом приложении для мониторинга развития вредителей, уникальной системе припосевной защиты семян 3RIVE3D™ и будущем уже широко известной и зарекомендовавшей себя технологии Экспресс™.
Павел Зибарев, генеральный директор FMC по России и СНГ
— Павел Валентинович, расскажите о производственной площадке FMC в России. Какой спектр препаратов сейчас производится, планируется ли увеличивать мощности или осваивать выпуск новых продуктов? Как модернизируется завод?

— Производственная площадка «ЭфЭмСи Волга» расположена в г. Новочебоксарске Чувашской республики. Здесь выпускаются гербициды для зерновых культур, сои, подсолнечника, льна и сахарной свеклы: Гранстар® Мега, Калибр®, Калибр® Голд, Экспресс™, Экспресс™ Голд, Эллай® Лайт, Ларен® Про, Хармони® Про, Арбитр®. Действующие вещества синтезируются на зарубежных заводах FMC, а в России производятся формуляции, приготовление блендов, фасовка. Мощность производства позволяет обеспечивать текущую и прогнозируемую потребность в продукции, которая реализуется в России, а также экспортируется в страны ЕАЭС и Южную Африку. Стоит отметить, что несмотря на сложную ситуацию с распространением коронавируса и введение карантинных мер, «ЭфЭмСи Волга» удалось увеличить объем производства на 61%.
Модернизация производства направлена, безусловно, на обеспечение бесперебойных поставок и качество продукции. При этом важно отметить, что кроме надёжности, приоритетным направлением модернизации является безопасность и охрана труда работников, а также обеспечение около нулевого воздействия производства на окружающую среду. Говоря о развитии, мы планируем продолжать локализацию производства в России препаратов гербицидного портфеля компании, хотя о масштабных проектах в настоящее время речь не идёт. Скорее, мы стремимся максимально полно использовать существующие мощности российского завода.

Кстати, в 2018 году компания FMC начала реализацию интеграционной программы Business Process Management, нацеленной на всеобщую глубокую модернизацию процессов управления бизнесом. Российский завод уже прошел все этапы адаптации и полностью интегрирован в структуру компании. Он во всем соответствует корпоративным и международным стандартам безопасности, качества и деловой этики.
Производственная площадка компании FMC в Чувашской республике
— Сегодня FMC представляет уникальные технологии Экспресс™ и Экспресс™ Голд. Расскажите об эффективности выращивания подсолнечника с использованием этих препаратов. Какие результаты получают сельхозпроизводители?

— Технология возделывания специальных гибридов подсолнечника с использованием гербицидов Экспресс™ и Экспресс ™ Голд с успехом внедряется в производство. Площади подсолнечника, возделываемого по этим технологиям, растут, и это хорошо видно по увеличению количества регистрируемых гибридов для этих продуктов. Оба гербицида имеют высокую эффективность против широкого спектра двудольных сорняков, включая трудноискоренимые. Это отличные инструменты для достижения максимальной урожайности. Ежегодно наши сотрудники закладывают большое количество опытов и особенное внимание мы уделяем новинке — гербициду Экспресс™ Голд. Это двухкомпонентный гербицид для усиленного контроля широколистных сорняков в посевах специальных гибридов подсолнечника. Действующее вещество тифенсульфурон-метил позволяет увеличить общую эффективность по всему спектру двудольных сорняков, особенно по видам осотов, мари, горцев; дурнишнику, канатнику Теофраста.

Мы часто получаем вопросы о гибридах подсолнечника, которые мы рекомендуем для технологии с использованием гербицидов Экспресс™ и Экспресс™ Голд. Со списком рекомендованных гибридов можно ознакомиться на нашем официальном сайте, каталоге и других ресурсах. Для этого достаточно скачать наше мобильное приложение, где доступна информация по всем группам наших продуктов, контакты дистрибьюторов и наших представителей.
— Мы видим, что в последние годы компании-производители средств защиты растений инвестируют в цифровые разработки и представляют приложения, с помощью которых можно определять вредителей и болезни растений непосредственно в поле, делать прогнозы. Как компания FMC развивается в этом направлении, какие цифровые продукты уже созданы?

— Да, безусловно, FMC работает в этом направлении, и один из наших инновационных цифровых инструментов — ARC™ Farm Intelligence. Это новое приложение для мониторинга вредителей сельскохозяйственных культур и современная платформа для производителей сельскохозяйственной продукции. С его помощью можно спрогнозировать развитие вредителей на конкретной территории, получить доступ к данным текущего мониторинга, информации за прошедшие периоды и фотографиям. Кроме того, пользователи будут получать информационные сообщения от экспертов FMC с советами и рекомендациями по защите посевов.

Мы уже испытываем данную разработку в России. Так, в 2020 году на базе четырех хозяйств в Ростовской области были проведены наблюдения за развитием вредителей. Полученные данные были отражены в приложении ARC™ Farm Intelligence. В 2021 году планируется проведение наблюдений в Центральной части России, а в дальнейшем мы будем масштабировать проект на всю территорию нашей страны.

Важно отметить, что своевременный мониторинг и прогнозирование сроков применения инсектицидов позволяют значительно сократить риски повреждений культуры и сохранить урожай. Именно для решения этой задачи компания FMC и разработала приложение ARC™ Farm Intelligence. Мы верим, что цифровые технологии упростят работу аграриев и сделают ее более эффективной.
— На каких культурах можно спрогнозировать развитие вредителей с помощью данного приложения?

— В рамках пилотного проекта в 2020 году мы испытывали приложение ARC™ Farm Intelligence на посевах кукурузы и подсолнечника, но в будущем планируется расширение списка культур в зависимости от потребности наших партнеров. Во время испытаний в Ростовской области специалисты FMC отслеживали развитие хлопковой совки (Helicoverpa armigera). Высокая численность этого вредителя может привести к серьезным потерям урожая и нанести вред его качеству. В 2021 году мы также планируем проведение мониторинга развития хлопковой совки и кукурузного стеблевого мотылька (Ostrinia nubilalis).
— Продолжая тему инновационных технологий, нельзя не вспомнить 3RIVE3D™ — запатентованную систему припосевной защиты семян от компании FMC. В чем ее особенности и чем она отличается от протравливания?

— Как я уже говорил, технологии — важное направление развития FMC. И здесь можно говорить не только о технологиях разработки препаратов и действующих веществ, но и методах их оптимального использования сельхозпроизводителями. FMC предлагает принципиально новую систему защиты урожая — 3RIVE3D™. Она предполагает приготовление рабочей жидкости и внесение протравителя семян непосредственно в борозду при посеве. Это эффективная альтернатива традиционному протравливанию семян.

Система 3RIVE3D™ разработана американской компанией Emerge Application Solutions. Она состоит из двух баков — для воды и для препарата — и легко монтируется на различных моделях сельхозмашин. Рабочий раствор готовится в необходимой концентрации: количественные параметры воды и препарата задаются на консоли управления. Расход воды — минимальный, а скорость работы агрегата — высокая. Важно, что технология обеспечивает пролонгированную защиту культуры на протяжении периода вегетации.

В настоящее время 3RIVE3D™ использует специальную препаративную форму инсектицида, однако компания FMC работает над возможностью применения в этой системе широкого набора различных средств защиты растений, включая фунгициды.

Инновационная технология
3RIVE3D— это запатентованная система припосевной защиты урожая от компании FMC. Она включает в себя: технологию приготовления смеси, технологию внесения препарата непосредственно в борозду и разработку активных ингредиентов, что обеспечивает высокую скорость обработки площадей и надежную защиту посевов и короткий вегетационный период. Система состоит из бака для воды объемом 585 л, бака для продукта объемом 135 л и других необходимых частей.

Преимущества технологии:
✓ Значительное сокращение расхода воды при внесении того же количества инсектицида;
✓ Возможность обработки больших площадей без дозаправки;
✓ Одна паллета концентрата позволит обработать такое же количество посевных площадей, как 8–12 паллет гранулированного инсектицида. Таким образом, экономится рабочее время и место на складах.
— Какие технологии в системе защиты растений, на ваш взгляд, получат распространение в ближайшее время?

— FMC поддерживает прогресс и инвестирует в будущее сельского хозяйства. Основная цель заключается в предоставлении технологий точного земледелия, которые позволят аграриям достичь лучшего и более устойчивого производства продукции, стать более эффективными за счет собственных ресурсов. Мы делаем ставку на более активное применение искусственного интеллекта в агротехнологиях. Сейчас уже все научились собирать и накапливать данные. Вопрос стоит в том, кто быстрее сможет по наименьшему количеству информации наиболее правильно моделировать и предсказывать время и место применения, например, инсектицида, подбирать программу обработки для конкретного региона или хозяйства. В этом направлении как раз и будет развиваться наше приложение ARC™ Farm Intelligence.

— Какие планы по увеличению доли рынка, росту продаж есть у FMC в России?

— В 2021 мы будем работать над качеством и количеством нашей команды и портфеля продуктов. В ближайшие 5 лет мы вырастем в два раза. Это позволит FMC занять достойную долю рынка в России и получить еще больше ресурсов для вложения в регистрацию, развитие новых продуктов и сотрудников.

Людмила Усольцева