Дата публикации: 14 ноября 2020
Первая в России безрядковая жатка
для уборки кукурузы Mainero MDD-100

Премьеры: В октябре 2020 года на уборку кукурузы в Ульяновской области впервые поставили безрядковую жатку для уборки кукурузы Mainero MDD‑100. Главная особенность новинки заключается в возможности убирать культуру с междурядьем любой ширины и в любом направлении относительно рядка.

Из материала вы узнаете:
– Какой производственный эффект обеспечивает сокращение междурядья кукурузы.
– За какой срок окупается новая жатка и почему на рынке до сих пор нет ее аналогов.
Подробнее о том, как работает техника, журналу «Аграрная политика» рассказал представитель группы компаний ARGSELMASH Алексей Ефремов.

— Алексей Олегович, почему в Россию была поставлена всего одна жатка Mainero MDD‑100?

— В октябре первая жатка была поставлена в Россию, она будет работать в Ульяновской области на уборке кукурузы. Мы получили много заявок в этом году, но не успели завезти технику. К сожалению, российские фермеры долго думали. И когда все-таки решились приобрести и сделали заказ, мы физически не успели завезти нужное количество жаток. Сейчас очень большой интерес к жатке MDD‑100 проявляют крупные холдинги и средние фермерские хозяйства.
За рубежом, в Аргентине жатка Mainero MDD‑100 работает около восьми лет, она получила много золотых медалей. В следующем году там будет продаваться уже более совершенная модель — Mainero MDD‑200. Сейчас она завершает испытания и уже поставляется в хозяйства.
РЕШАЕМАЯ задача
Безрядковая жатка Mainero MDD‑100 проводит уборку кукурузы с любым междурядьем, а также при двухстрочном посеве и в любом направлении относительно рядка. Это дает возможность проводить узкорядный посев кукурузы, при котором затенение почвы происходит раньше, благодаря чему сохраняется влага. Это положительно влияет на урожайность кукурузы. Также важно, что жатка Mainero MDD‑100 может поднимать полеглый урожай, обладает высоким ресурсом работы, не оставляет после себя высокой стерни, не требует измельчения пожнивных остатков после уборки.
— В чем выражается уникальность этой жатки?

— Жатка Mainero MDD‑100 проводит уборку кукурузы с любым междурядьем, а также при двухстрочном посеве и в любом направлении относительно рядка. Другие жатки требуют соответствия установленному расстоянию между рядами, и оператор должен двигаться в том же направлении, в котором был произведен посев. Кроме того, агрегат способен поднимать полеглый урожай, обладает высоким ресурсом работы, не оставляет после себя высокой стерни кукурузы, не требует измельчения пожнивных остатков после уборки. Отмечу, что Mainero MDD‑100 стоит относительно дорого, но она уже доказала свою эффективность за рубежом. Окупается за два сезона.

— Что даст сокращение междурядья при посеве кукурузы?

— Как показала практика, при узкорядном посеве кукурузы затенение почвы происходит намного раньше. Если бы междурядье было менее 70–75 см, то влага, так необходимая растению, меньше испарялась и оставалась бы в почве. А это не менее 200 мм влаги, которая будет потреблена растением. То есть урожайность будет выше. Это очень серьезный аргумент в пользу выращивания кукурузы с меньшим междурядьем.

— Есть ли на рынке сейчас аналогичная техника, которая может убирать кукурузу с любым междурядьем?

— Такую жатку пытались сконструировать итальянские производители, но создали лишь прототип, и дальше дело не пошло. Не было условий для испытаний.

Mainero MDD‑100 может убирать любые расстояния между рядами и в любом направлении без каких-либо регулировок или модификаций в широком диапазоне условий посева. При уборке урожая эта кукурузная жатка поддерживает минимальные уровни потерь без ограничений скорости хода. Жатка позволяет стеблям плавно входить в зону зачистки початков.
Технические особенности
Сборные цепи. V-образная конфигурация собирающих цепей дает стеблям достаточно места для направления в ряд стеблей. Боковая цепная трансмиссия с масляной ванной с автоматическим натяжением, обеспечивающая низкие эксплуатационные расходы и длительный срок эксплуатации.
Вспомогательные ролики на боковых крышках. Уменьшают боковые потери и увеличивают ежедневную продуктивность, в основном, для сорных, сбитых или влажных культур.
Тележка для перевозки. Мощное шасси, сдвоенные колеса, электрические тормоза и катафоты обеспечивают стабильную, плавную и безопасную транспортировку жатки на любой дороге или в поле.
Транспортная позиция. Делители могут быть подняты вертикально и автоматически зафиксированы в закрытом положении.
Корпус. Имеет прочную подставку с регулировкой высоты для быстрой и легкой работы.
Управление. Положение жатки гидравлически управляется из комбайна для легкой регулировки. Четкая индикаторная стрелка показывает положение оператору.
Простое и удобное крепление жатки. Каждая жатка поставляется со специальным комплектом для каждой марки и модели комбайна, который включает в себя адаптивную рамку, гидравлическую и электрическую муфту, необходимые зубчатые передачи и цветные таблички, соответствующие любой марке комбайна.
Технические характеристики
— Какие особенности новинки вы еще можете назвать?

— Короткие початкоотделители установлены сзади, в отличие от предыдущего поколения жаток, что позволяет собирающим цепям рядного блока двигаться дальше вперед с более мягким действием. Конструкция початкоотделителя с более открытой стороной позволяет кукурузному стеблю оставаться прикрепленным к земле, а затем осторожно протягивается, а не разрывается, как с обычной конструкцией.

Початкоотделитель с цепью с двумя звездочками обеспечивает широкую V-образную форму, которая образует широкий входной канал для смещенных стеблей, позволяя им попасть в зону зачистки без встряхивания, что помогает избежать падения початка. Это позволяет фермеру сеять кукурузу на любом междурядье, а обычным комбайнам собирать все междурядья и убирать урожай в любом направлении с помощью всего одной жатки.

— Как работает делитель в данной жатке?

— Конструкция делителя из нержавеющей стали с открытой стороны позволяет ослабить стебли, чтобы они были выровнены по цепям сбора без чрезмерного удара по стеблю. Это конструкторское решение Mainero продлевает срок службы в четыре раза по сравнению с обычными жатками и обеспечивает более плавный переход урожая в собирающие цепи.

Сочетание обеих конструкций — делителя и собирающих цепей — обеспечивает высокую эффективность уборки кукурузы, что снижает потери зерна и позволяет оператору поддерживать нормальную рабочую скорость даже при разном расстоянии между рядами.

— Не возникнет ли сложностей с настройкой жатки?

— Жатка настраивается очень легко. В зависимости от высоты нахождения первого початка жатка опускается из кабины комбайна на высоту от 5 до 15 см. Это позволяет убирать полеглый урожай без потерь. Делители настраиваются относительно горизонта в течение 10 минут.
Елизавета Черкина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>