Дата публикации: 18 июня 2020
Первые итоги эксплуатации новейшей чертырехрядной
картофелесажалки AVR CR450M

НОВИНКА: Картофелесажалка AVR CR450M производства «Колнаг» была представлена в России в 2019 году. Мы нашли хозяйство, которое одним из первых приобрело новинку, — это АО «Озеры» (Московская область). В беседе с инженером-механиком по сельхозмашинам Алексеем Тимошиным мы узнали, как техника показала себя в работе.

Опыт и мнение:
– Какие случились поломки после сезона эксплуатации новой техники.
– Как удалось превратить AVR CR450M в полноценный картофелепосадочный комплекс? Мнение Алексея Тимошина.
Практика внедрения
(не является рекламным отзывом)
Алексей Тимошин, инженер-механик по сельхозмашинам в АО «Озеры» (Московская область, Озерский район, поселок Центральной усадьбы СВХ «Озеры»). В 1984 году окончил Московский государственный агроинженерный университет имени В. П. Горячкина, затем начал работать по специальности.

— Алексей Николаевич, расскажите о предприятии, в котором вы работаете.

— АО «Озеры» образовано в 1992 году на базе совхоза «Озеры», существующего с 1939 года. В 1999 году хозяйство стало составной частью группы компаний ОАО «Малино». Общая площадь землепользования составляет 5017 га. Наше хозяйство — крупное оптово-розничное торговое предприятие, которое занимается овощеводством. Специалисты АО «Озеры» провели испытания разных сортов овощей, на основании которых был составлен овощной конвейер по каждой культуре, обеспечивающий реализацию свежих овощей с июня по октябрь. Создана сеть хранилищ, которая позволяет реализовывать продукцию с момента закладки и до мая следующего года. Для улучшения условий реализации, расширения круга клиентов и повышения цены в настоящее время используется оборудование для мойки продукции и фирменная упаковка.

В хозяйстве имеется автогараж на 70 автомашин с ремонтным цехом, мехмастерская на восемь ремонтных мест для ремонта тракторов и комбайнов, стройцех с оборудованием для деревообработки.

На предприятии есть полный набор сельхозмашин для выращивания, сортировки, хранения продукции. Для производства и хранения продукции применяется современная высокоэффективная европейская техника. Также у нас создана ремонтная база для импортной техники, отработаны технологии ремонта и есть каналы поставки импортных запчастей и получения рекомендаций по наладке, эксплуатации и ремонту машин и оборудования.
РЕШАЕМАЯ задача
Уникальность картофелесажалки AVR CR450M заключается в особой конструкции высевающего аппарата, который обеспечивает высокую скорость и точность высадки семян. В АО «Озеры» благодаря данной машине повысилась урожайность. Также есть возможность превратить технику в полноценный картофелепосадочный комплекс, выполняющий несколько операций за один проход. Именно это и сделали в АО «Озеры»
Картофелесажалки AVR CR450M стали продаваться в Европе с 2017 года, в России — с 2019 года. С 2020 года техника производится на заводе «Колнаг» в Коломне (Московская область)
— Насколько нам известно, в вашем хозяйстве работает новая картофелесажалка AVR CR450M. Поделитесь впечатлениями об этой технике.

— Да, у нас уже год работает эта картофелесажалка. Пока нареканий нет. Были небольшие поломки, но они всегда случаются — болтик отвернулся, например. Мы своими силами все устраняем. В целом, пока техника новая, проблем нет! Новинка обладает высокой рабочей скоростью и точно выдерживает заданные параметры. Урожайность у нас повысилась благодаря этой технике. Аналогичные машины на нашем предприятии тоже работают, но они приобретены намного ранее.

— Производитель отмечает, что новую картофелесажалку можно доукомплектовать необходимым хозяйству оборудованием. Так ли это? Какие дополнительные модули вы заказали?

— Да, данная картофелесажалка укомплектована в соответствии с требованиями хозяйства и соответствующим образом настроена. На заводе «Колнаг» новая сажалка была дополнена комплектом для внесения гранулированных удобрений и комплектом для опрыскивания клубней жидким раствором, а также гребнеобразующей плитой. В итоге получился картофелепосадочный комплекс, который выполняет за один проход несколько операций.

Машина имеет несколько функций и, соответственно, множество настроек, которые позволяют менять расстояние между клубнями, регулировать глубину высаживания, включать подвижное дно при использовании картофеля с ростками, использовать и настраивать электрический встряхиватель. Есть также настройки, которые изменяют работу отдельных агрегатов, чтобы адаптировать картофелесажалку к различным условиям эксплуатации.

— Как специалиста, работающего в отрасли сельского хозяйства, что вас не устраивает в этой сфере?

— Режим работы и зарплата! Режим — до победного. Если посевная — значит, посевная, если уборка — значит, уборка. И ни выходных, и ничего другого.
КОММЕНТАРИЙ производителя
Александр Мошков, региональный менеджер компании «Колнаг».

— Александр, в чем заключается уникальность картофелесажалки CR450M?

— Уникальность CR450M — в особой конструкции высевающего аппарата, который обеспечивает высокую скорость и точность высадки семян. Не только размер чашечек высевающего аппарата может быть подобран под размер картофеля, но и во избежание «двойников» сам высевающий канал может быть «подогнан» под имеющийся размер семян.

Наша сажалка имеет оригинальный привод высаживающего аппарата от опорных колес, высокую износостойкость компонентов, механизм регулировки и контроля высадки семян. Также можно превратить картофелесажалку в картофелепосадочный комплекс, выполняющий несколько операций за один проход: культивацию, внесение удобрений, опрыскивание клубней, посадку картофеля, формирование объемного гребня.

— Есть ли у новинки аналоги?

— У российских производителей аналогов нет. Похожие варианты картофелесажалок есть у немецких и голландских производителей.
Технические характеристики
* мощность трактора для картофелесажалки без дополнительных опций;
** количество гидроблоков при использовании дополнительных опций;
*** производительность и скорость движения при посадке зависят от мощности трактора и состояния почвы. Приведенные в таблице значения являются максимальными и могут быть достигнуты при работе на легких почвах при агрегатировании с трактором достаточной мощности.
**** возможно изготовление картофелесажалки для междурядий 90 см. Основные параметры сажалки, соответственно, будут иметь другие значения.
***** применение семян размером менее 35 мм может привести к увеличению количества «двойников», а клубни размером более 65 мм может заклинивать в высаживающем агрегате.
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>