Дата публикации: 19 ноября 2020
Первый гибридный культиватор Koralin: уникальная техника «два в одном»
Премьеры: На выставке AGROSALON 2020 серебряную медаль конкурса инноваций получил новый гибридный культиватор Koralin 9/840 компании Lemken, способный эффективно бороться с сорняками и падалицей, не пересушивая почвы. Использование такого культиватора может стать альтернативой глифосатной обработке.

Из материала вы узнаете:
– За счет чего культиватор Koralin может выдерживать обработку на небольшую глубину 1-2 см.
– Когда новый культиватор будет доступен для заказа в России.
О технических решениях, делающих эту машину уникальной, и перспективах ее выхода на российский рынок журналу «Аграрная политика» рассказал руководитель службы сервиса компании Lemken Дмитрий Носов.

— Дмитрий, почему культиватор называется гибридным?
— Дело в том, что культиватор, по сути, состоит из двух агрегатов. Один из них представляет собой дисковую борону Heliodor, состоящую из двух рядов дисков диаметром 510 мм, а вторая часть имеет три ряда стрельчатых лап, но не культиваторных, как на Smaragd или Kristall, а с углом наклона 0°, то есть плоскорезных. Лапы перекрывают друг друга на 2,5 см, обеспечивая сплошное подрезание на всю ширину захвата.

— В каких модификациях представлен Koralin?
— Заказать можно будет несколько модификаций культиватора: гибридный — с дискатором и лапами; только с лапами; с катком после лап или со штригелем для вычесывания сорняков. Кроме того, культиватор выпускается в двух вариантах ширины захвата — 8400 и 6600 см.
РЕШАЕМАЯ задача
Гибридный культиватор Koralin совмещает в себе два орудия: дисковую борону и культиватор с тремя рядами стрельчатых лап с углом наклона 0°. С его помощью можно провести эффективную механическую обработку поля от сорняков, что позволит отказаться от применения глифосата. Кроме того, благодаря строению лапы и возможности работы на минимальную глубину влага лучше сохраняется в почве.
— Почему компания Lemken решила выпустить новый для себя вид почвообрабатывающей техники, в этом была необходимость?

— В Германии создаются предпосылки к отказу от использования глифосата между уборкой предшественника и севом следующей культуры. Часто в севообороте присутствуют культуры, между сменой которых проходит небольшой временной период. Например, если на поле рос озимый рапс, то после его уборки остается только 1–1,5 месяца для подготовки почвы под посев на этом же поле озимой пшеницы. Обычно поле дискуют на глубину 10–15 см и вносят глифосаты, чтобы уничтожить сорняки и падалицу, которая осталась после уборки. Часто такая гербицидная обработка действует угнетающе на последующую культуру, поэтому появилась потребность в эффективном механическом способе борьбы с сорняками. Таким решением стал культиватор Koralin. Технология его применения заключается в следующем: первым проходом на глубину 2–3 см провоцируется рост сорняков и падалицы, а через 2–3 недели, когда они взойдут, проводится более глубокая почвообработка на 5–6 см, которая полностью их уничтожает.

— В каком диапазоне варьируется глубина обработки почвы культиватором Koralin?

— Koralin создавался для обработки на минимальной глубине, как предпосевной культиватор он может работать на глубину до 10 см. Причем регулировка глубины дисков и лап происходит независимо друг от друга.
— За счет чего выдерживается обработка на небольшую глубину?

— Ломающаяся рама и цилиндры, перегоняющие масло между собой, позволяют выдерживать минимальную глубину обработки и копировать почву. Но главное: по всему периметру культиватора расположены колеса, которые осуществляют поддержку агрегата и позволяют точнее копировать рельеф, чем при опоре на катки.

— На какую минимальную глубину можно настроить культиватор?

— За счет того, что агрегат опирается на колеса, относительно них можно задать любую глубину почвообработки, даже 1–2 см. Влиять на результаты минимальной обработки может только рельеф почвы.

— Имеется ли у культиватора защита от механических повреждений?

— На культиваторе имеется защита от избыточной нагрузки на лапы в виде пружинного механизма, который позволяет стойке отклоняться в случае наезда на камни. На дисках сама стойка сделана из пружинной стали, что позволяет ей двигаться в зависимости от условий.

— Какой мощностью должен обладать трактор для агрегатирования с культиватором Koralin?

— Для варианта с шириной захвата 6,6 м подойдет трактор мощностью от 231 до 330 л. с., для культиватора шириной 8,4 м понадобится машина мощностью порядка 410 л. с.


Гибридный культиватор Koralin на стенде компании Lemken
Особенности новинки
✓ Сплошное подрезание сорняков на всей ширине захвата благодаря стрельчатым плоскорезным лапам.
✓ Точное копирование рельефа обеспечивается колесами по всему периметру.
✓ Возможность обработки на минимальную глубину 1–2 см.
✓ Защита от избыточной нагрузки.
— В чем главное отличие культиватора Koralin от аналогичной техники?

— Koralin — первый гибридный культиватор с плоским подрезанием по всей ширине захвата и минимальной обработкой почвы, представленный на российском рынке. Почвообработка с помощью этого культиватора, благодаря строению лапы и возможности работы на минимальную глубину, позволяет сохранять влагу в почве, в отличие от обычного культиватора или дисковой бороны.

— К какому ценовому сегменту можно отнести новую машину и можно ли ее приобрести в России?

— Культиватор Koralin относится к технике премиум-класса, он достаточно дорогой, так как объединяет в себе сразу два орудия, но его окончательная стоимость будет зависеть от комплектации.

Культиватор уже можно заказывать, но в свободной продаже его пока нет. В России сейчас имеется только одна машина, которая испытывается в регионах. Компания Lemken планирует выпустить культиватор Koralin на российский рынок в следующем году.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>