Дата публикации: 10 марта 2023
Первый сезон эксплуатации зерноуборочного комбайна Nova 340.
Кейс ООО «Агрофонд» (Тюменская область)

Зерноуборочный комбайн NOVA 340 c жаткой Power Stream 500
Практика внедрения. В 2022 году перед ООО «Агрофонд» (Тюменская область) стояла задача обновления парка зерноуборочной техники. Предприятию нужна была производительная, надежная и экономичная машина. Этим требованиям соответствует новый комбайн NOVA 340, разработанный специально для небольших фермерских хозяйств. Его компактные габариты и маневренность позволяют эффективно работать на небольших, сложноконтурных полях. О результатах первой уборочной кампании «Аграрной политике» рассказал управляющий директор ООО «Агрофонд» Анатолий Коротков.
Тюменская область,
Голышмановский район
Климат континентальный. Среднегодовое
количество осадков составляет 400 мм

Место внедрения
ООО «Агрофонд» (Тюменская область, Голышмановский район) занимается выращиванием зерновых культур. Площадь пашни — 1700 га
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Анатолий Коротков, управляющий директор ООО «Агрофонд» (Тюменская область, Голышмановский район).

— Когда ООО «Агрофонд» приобрело комбайн NOVA 340? По каким критериям вы выбрали именно эту модель?

— Комбайн NOVA 340 мы приобрели в прошлом году. Перед нами стояла задача обновления техпарка, и нам нужна была производительная, надежная и при этом экономичная машина.

Есть такое понятие — ремонтопригодность. Для нас очень важно, чтобы комбайн мог работать долго, чтобы не было проблем с запчастями. И еще для нас, как для любого небольшого хозяйства, важно, чтобы стоимость самой машины и запчастей к ней в перспективе была доступной. Нас интересовал комбайн 3-4 класса производительности. Мы давно работаем с компанией Ростсельмаш и её дилером Тюменьагромаш. Поэтому, когда появилась потребность, обратились к специалистам дилера, обозначили наши требования к машине, и они посоветовали NOVA 340. Мы ознакомились с характеристиками машины, посмотрели результаты испытаний и сделали выбор в пользу этой модели.
— Как комбайн проявил себя в работе?

— NOVA 340 отработал у нас первый сезон, убрали примерно 400 га овса и пшеницы. Несмотря на компактные габариты, у комбайна высокая производительность, качество уборки тоже радует. Очень хорошая система очистки зерна, нам есть с чем сравнивать. Оправдались ожидания и в том плане, что комбайн работает экономично. Топливного бака хватает на работу без дозаправки в течение смены и даже больше.

Один из главных плюсов машины — высокий уровень комфорта для механизатора: в кабине тихо, управление достаточно простое. Кроме того, комбайн не пылит.

— Насколько оправдал себя выбор с точки зрения ремонтопригодности?

— Сервисная служба работает хорошо, не было простоев, связанных с ожиданием сервисных специалистов. У нас была небольшая проблема с эксцентриком мотовила, которую успешно и быстро устранили. Я доволен и работой комбайна, и обслуживанием дилера. Учитывая, что производство техники и запчастей находится в России, нас всё устраивает.
Комментарий специалиста
Равиль Муратчин, начальник отдела продаж Тюменьагромаш (официальный дилер Ростсельмаш).

— Каковы, с вашей точки зрения, основные достоинства зерноуборочного комбайна NOVA 340?

— Комбайн NOVA 340 создавался специально для небольших фермерских хозяйств, машина компактная, при этом по производительности почти не уступает своим более мощным собратьям. Конструктивной особенностью

Равиль Муратчин
комбайна является оригинальная однобарабанная молотилка с приемным ускоряющим битером. Барабан длиной 1185 мм и диаметром 600 мм охватывается подбарабаньем на угол в 146 градусов, что даёт площадь обмолота 0,93 м2. Частота вращения барабана варьируется в пределах 510–1150 об/мин. У NOVA 340 высокий клиренс — 50 см, что обеспечивает удобство и эффективность работы на сложном рельефе, заездах и выездах с полей. Бункер объемом 4,9 м3 с пробоотборником, регулятором и датчиком заполнения выгружается менее чем за 2 минуты.

Конструкторы позаботились о механизаторе: кабина оснащена кондиционером, отопителем, системой фильтрации и подпора воздуха. Помощь человеку в работе оказывает бортовая информационная система Adviser II, которая отслеживает параметры уборки и функционирования агрегатов машины.

В целом по производительности, экономичности, эргономичности, дополнительным функциям NOVA 340 соответствует всем требованиям, которые предъявляются в мире к современным агромашинам. При этом техника доступна по цене, что немаловажно для фермерских хозяйств.

— Как комбайн зарекомендовал себя в хозяйствах Сибири?

— Отлично. Со стороны сельхозпроизводителей, которые приобрели эту машину, нет нареканий. Наша работа сводится к наладке, регулировке и ТО. Более чем за год не было каких-то серьезных поломок, сложных ремонтов.

Мы всегда уделяем внимание обратной связи, это важно для формирования новых предложений, взаимодействия с производителем — компанией Ростсельмаш. По комбайну NOVA 340 получаем только положительные отзывы. Более того, сейчас формируем заявку на производство по поставке этих комбайнов, так как растет спрос. Многие аграрии увидели комбайн у соседей и заинтересовались, а те, кто уже приобрел и опробовал его в работе, планируют приобрести еще одну такую же машину.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ ЗАДАЧА
Зерноуборочный комбайн NOVA 340 предназначен для прямой и раздельной обработки зерновых колосовых культур на полях с наклоном не более 8° в основных посевных зонах. Модель создавалась специально для небольших фермерских хозяйств. Машина компактная, при этом по производительности почти не уступает более мощным моделям.

Достигнутый экономико-технологический эффект
Анатолий Коротков отметил высокую производительность комбайна NOVA 340, несмотря на компактные габариты. Также машина имеет хорошую систему очистки зерна.
Важное преимущество NOVA 340 — экономичность. Топливного бака хватает на работу без дозаправки в течение смены и даже больше.
В кабине NOVA 340 обеспечен высокий уровень комфорта для механизатора, что положительно сказывается на производительности труда.
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>