Дата публикации: 29 октября 2021
Первый в России совместный День поля и демонстрация новинок техники Kverneland, Kubota и Great Plains
Премьеры: Масштабная полевая демонстрация техники брендов Kverneland, Kubota и Great Plains прошла в рамках Дня поля «Формула К» в Липецкой области. Партнерами мероприятия выступили дилер «Агроника Груп», компании «ФосАгро» и «Росагролизинг». Благодаря совместной работе удалось представить аграриям комплексные технологии для возделывания сельхозкультур и получения больших урожаев.

Из материала вы узнаете:
– Какие новые модели техники Great Plains скоро будут выпускаться на заводе в Липецке и войдут в систему «Росагролизинг».
– Особенности новинки 2021 года – культиватора Kverneland Enduro 5000F.
Концепция мероприятия строилась на аналогии с известным классом гонок, поэтому сеялки, культиваторы опрыскиватели и другая техника стали болидами, а механизаторы — пилотами. Как отметили представители Kverneland Group, сельхозпроизводство — это тоже гонка: за большими урожаями, лучшими результатами и большей производительностью. Чтобы добиться успеха, важно применять комплексные технологии, которые будут включать не только высокоэффективную технику, но и стратегии защиты и питания культур.

Генеральный директор «Квернеланд Груп СНГ» Ингвар Братсберг отметил, что 2020–21 годы, несмотря на сложности, вызванные пандемией коронавируса, были успешными с точки зрения продаж техники. Это обусловлено высокими ценами на сельхозкультуры на мировом и российском рынках. Портфель заказов на 2022 год также выглядит оптимистично. Более того, заводы группы компаний, в том числе в Липецке, загружены максимально, и у компании даже есть опасения, что производство не будет успевать за спросом.
Коммерческий директор «Квернеланд Груп СНГ» Одиссей Кизиридис рассказал, как продвигается работа по локализации моделей техники. «Мы сформировали план до 2030 года по постепенному введению новых моделей на производственной площадке в Липецке. Это бороны, культиваторы Kverneland и Great Plains, новые перспективные пропашные сеялки, которые на данный момент производятся в Германии, однако рамы для них изготавливаются на липецком заводе. В ближайшие два-три года мы намерены локализовать производство порядка 10-ти моделей, что позволит нам претендовать на федеральные и региональные субсидии, а также поставлять машины через систему льготного и универсального лизинга».

К слову, «Росагролизинг» и «Квернеланд Груп СНГ» сотрудничают с 2012 года, и ежегодно поставки техники не только по льготному лизингу, но и универсальному, увеличиваются в два раза. Так, объем реализации техники Kverneland в 2020 году вырос на 10% по сравнению с 2019 годом. А с 2019 года часть дилеров «Квернеланд Груп СНГ» стала аккредитованными агентами «Росагролизинг», что также сделало приобретение техники Kverneland более доступным. Кроме того, в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о включении в программу «Росагролизинг» первого орудия Great Plains — глубокорыхлителя SS1700A‑0730. Эта модель была представлена участникам «Формула К» в статичной и динамичной экспозиции.

Американский бренд Great Plains продолжает развиваться на российском рынке. В следующем году планируется представить обновленную линейку механических сеялок для сплошного сева, а также продолжится обновление линейки пропашных сеялок с возможностью внесения разного типа удобрений (сухих или жидких). Бренд активно внедряет технологии точного земледелия, в том числе для почвообрабатывающей техники, что на сегодняшний день является серьезным трендом. В будущем планируется локализация новых моделей техники на Липецком заводе — культиваторов и зерновых сеялок.

«Мы считаем, что локализация — это будущее иностранных производителей техники на российском рынке, — подчеркнул Ингвар Братсберг. — Стоит отметить, что качество локализованных машин контролируется едиными стандартами Kubota и Kverneland Group и остается неизменным для производственных площадок, в какой бы стране они не находились. О качестве локализованных в России единиц свидетельствует и то, что рамы для пропашных сеялок Kverneland, которые поставляются по всем миру, производятся на Липецком заводе, так же, как и часть комплектующих для техники Kubota».

Лидия Холомьева, начальник агрономической службы АО «Апатит» (входит в структуру «ФосАгро»), рассказала, как развивается сотрудничество одного из крупнейших производителей минеральных удобрений с брендом Kverneland. «В прошлом году мы провели совместный мастер класс для сельхозпроизводителей по правильной настройке разбрасывателей минеральных удобрений для того, чтобы повысить эффективность и отдачу от внесения питательных веществ. Также совместно с Kverneland Group мы реализуем проект по изучению эффективности припосевного внесения удобрений при возделывании кормовых трав. Благодаря использованию оптимально подобранных минеральных удобрений «ФосАгро» и технологии их внесения одновременно с посевом при помощи сеялок Kverneland уже на второй год отмечается прибавка урожайности 20–40%», — рассказала Лидия Холомьева. Она также подчеркнула, что для компании «ФосАгро» важно, чтобы минеральные удобрения применялись наиболее эффективно, и именно здесь необходим комплексный подход: повышению производительности способствуют правильно подобранные гибриды и современная техника, оснащенная передовыми системами точного земледелия.

Гостям Дня поля «Формула К», более 400 аграриям из различных регионов не только Центральной части России, но и Дальнего Востока, были представлены новые модели техники и бестселлеры Kverneland, Kubota, Great Plains. Мы подготовили небольшой обзор, в котором рассказали об особенностях и преимуществах посевных, почвообрабатывающих машин, техники для кормозаготовки, внесения удобрений и опрыскивания.
Тракторы и кормозаготовительная техника

Трактор Kubota M7 — универсальная всесезонная машина, разработанная для выполнения широкого спектра задач — от вспашки, обработки пропашных культур, посева. Ежегодно в мире производится более 2900 таких тракторов. В линейку M7 входят три модели мощностью 130, 150, 170 л. с.

Основное преимущество техники — это 4-х цилиндровые двигатели Kubota V6108 TIEF5 объемом 6,1 литра, обеспечивающие экономию топлива до 7% и надежность при эксплуатации в условиях сельскохозяйственных предприятий. По мощности они сопоставимы с 6-цилиндровыми двигателями этого же класса. Одно из важных технологических решений — это опция Xpress Restart, обеспечивающая плавное движение трактора и бережную эксплуатацию трансмиссии. Данная функция дает преимущество на разворотной полосе и делает работу в замкнутых пространствах (например, на ферме) с навесным оборудованием более удобной.
Задненавесная косилка Kubota DMC6332R с системой QuattroLink.
Косилка имеет четыре рычага подвески, что обеспечивает свободное скольжение бруса над поверхностью поля. Технология подвески позаимствована у болида Formula 1. Ширина захвата — до 3,6 м. Косилка оснащена системой непрерывной защиты NonStop BreakAway, которая обеспечивает защиту по всей рабочей ширине, в том числе и самой приближенной к трактору части. Еще одна уникальная особенность техники — плоские диски с тремя ножами, которые режут культуру со скоростью до 37 км/ч.
Валкообразователь с центральной укладкой валка Kverneland 9472С. Ширина захвата — от 6,5 до 15 м, поэтому техника подойдет для работы в паре с самыми мощными комбайнами и пресс-­подборщиками. Концепция центральной укладки валка минимизирует перевалку массы и травмирование убираемой культуры, что особенно важно при заготовке люцерны.

Система копирования рельефа TerraLink точно выдерживает высоту между зубьями и поверхностью поля, а зубья специальной формы бережно и чисто сгребают массу в валки.
Мульчировщик Kverneland FXF640.
При ширине захвата 6,4 м машина складывается в транспортное положение всего 2,5 м. Скорость вращения вала составляет более 2000 об/мин, что позволяет измельчать остатки и перемещаться по полю со скоростью 12–16 км/ч. Высота кошения — от 3 до 30 см.
Техника для почвообработки

Навесной оборотный плуг Kverneland LO.
«Визитная карточка» бренда Kverneland, техника, с которой началась история компании, — плуги. В их конструкции применяется эксклюзивная термическая обработка, что обеспечивает повышенную прочность и износостойкость всех деталей.

Ежегодно на заводе в г. Клепп (Норвегия) выпускается около 5500 плугов. Особенность линейки плугов LO — система Vari-­Width®, благодаря которой увеличивается производительность, экономится время и топливо.
Глубокорыхлитель Kverneland DTX. Орудие выполняет сразу несколько операций за один проход: разрушает и перемешивает верхний стерневой слой дисками, делает интенсивное рыхление, не поднимая плодородный слой на поверхность; мощным катком уплотняет поверхность для сохранения влаги. Глубокорыхлитель агрегатируется с тракторами мощностью от 200 до 360 л. с.

Его можно использовать для предварительной обработки почвы, работы по стерне, а также рыхления на глубину до 50 см. Передние стойки расположены ступенчато, а задние диски позволяют срезать и смешивать пожнивные остатки на глубину от 2 до 10 см.
Глубокорыхлитель Kverneland DTX. Орудие выполняет сразу несколько операций за один проход: разрушает и перемешивает верхний стерневой слой дисками, делает интенсивное рыхление, не поднимая плодородный слой на поверхность; мощным катком уплотняет поверхность для сохранения влаги. Глубокорыхлитель агрегатируется с тракторами мощностью от 200 до 360 л. с.

Глубокорыхлитель Great Plains SS1700A‑0730. Это орудие для вертикальной обработки почвы с целью устранения снижающих урожайность уплотненных подпахотных слоев, образующихся в результате применения орудий горизонтальной почвообработки, таких как плуг, дисковая борона и др.

Среди особенностей техники: подпружиненная стальная лапа (1,9 см) с предохранительным механизмом, усиленные рифленые колтеры диаметром 51 см, возможность выбора способа крепления стоек. Кстати, эта модель производится на липецком заводе «Квернеланд Груп СНГ».
Техника для посева
Пневматическая зерновая анкерная сеялка Kverneland ts-drill.
Гостям мероприятия была продемонстрирована сеялка шириной захвата 6 м с пятью рядами стоек для агрегатирования с трактором мощностью от 160 л. с. Как отмечают представители Kverneland Group, эта сеялка — реальная альтернатива дорогим посевным машинам. Техника может работать в экстремальных условиях — влажная почва, высокие пожнивные остатки.

Особая схема расположения сошников обеспечивает точное размещение семян семенное ложе даже в условиях большого количества растительных остатков, а симметричное распределение заднего ряда стоек обеспечивает отличную глубину посева и выравнивание. Также из особенностей ts drill — новый высевающий аппарат ELDOS.
Пропашная сеялка Kverneland Optima RS.
Эта машина была представлена в комплектации из 18-ти высевающих секций с междурядьем 45 см и центральным бункером для внесения удобрений 2000 л. Сеялка оснащена высокоскоростными высевающими секциями RX, благодаря чему может работать на скорости до 18 км/ч! Уникальная система квадратно­гнездового сева GEOSEED позволяет использовать технологию шахматного посева.

Опционально сеялка может быть оснащена новой системой внесения микрогранулята с электроприводом.
Сеялка Great Plains Spartan.
При ширине захвата 10 м техника складывается в транспортное положение 3 м, что позволяет перемещать ее по дорогам общего назначения без получения специального разрешения. В стандартной комплектации поставляется с двумя пластиковыми бункерами объемом 3500 л каждый. Высевающие аппараты оснащены гидроприводами, что позволяет изменять норму высева, не выходя из кабины трактора.

Сеялка может сеять как в обработанную почву, так и по стерне.
Опрыскивание и внесение удобрений

Разбрасыватель Kverneland Exacta TL GEOSPREAD выполняет высокоскоростное разбрасывание удобрений. Система CentreFlow распределяет удобрения с максимальной точностью: удобрение плавно поступает в разгонную камеру, а затем подается на диск и подхватывается лопатками. Это обеспечивает непрерывный поток и равномерное распределение.

Уникальная система GEOSPREAD разбивает ширину разбрасывателя на секции размером до 1 м, и в случае перекрытия отключает их. При изменении ширины разбрасывания машина автоматически изменяет количество удобрений на диск. Разбрасыватель оснащен устройством контроля поворотной полосы GEOPOINT. Благодаря использованию цифровых технологий и высокой точности внесения экономия удобрений может достигать 15%.
Опрыскиватель Kverneland iXtrack T3. Одна из главных особенностей техники — система Boom Guide, которая обеспечивает высокоточное опрыскивание. Система самостоятельно копирует сложный рельеф поля и позволяет вести штангу на одинаковой высоте от земли. Кроме того, штанга оснащена системой постоянной циркуляции жидкости с пневмоклапанами на каждой форсунке для моментального отключения.

Центральная рама в сочетании с запатентованной конструкцией бака обеспечивают очень низкий центр тяжести. Благодаря этому машину легче разворачивать на поворотной полосе, транспортировать и парковать.
Людмила Усольцева
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>