Дата публикации: 16 сентября 2019
тренды
Пилотный проект по внедрению новейших технологий на фермах
На шее коровы расположен датчик, разработанный компанией Connecterra, с помощью которого можно отслеживать состояние животного
В России проходит отбор животноводческих предприятий для участия в крупном международном проекте Farming for Generations («Фермерство для поколений»). В рамках него фермеры получат доступ к лучшим практикам этичного сельского хозяйства, освоят инновационные методы, нацеленные на сохранение ресурсов планеты, обеспечение экономической эффективности.

Из материала вы узнаете:

  • – Какие международные компании-лидеры участвуют в реализации проекта, как будут тиражироваться результаты работы.
  • – Какие сельхозпредприятия будут отбираться для участия в проекте — крупные фермы или небольшие хозяйства.
  • – В чем будет заключаться роль животноводов-практиков, как будут испытываться новые технологии.
Проект Farming for Generations организован альянсом, в который вошли компании-лидеры мировой сельскохозяйственной отрасли во главе с инициатором — корпорацией Danone. Подробнее о проекте «Аграрной политике» рассказал руководитель направления по развитию поставщиков молока Danone Россия Константин Стуловский.
Константин Стуловский, руководитель направления по развитию поставщиков молока Danone Россия
— Константин, как вы могли бы кратко сформулировать цели и задачи проекта Farming for Generations?

— О негативном влиянии деятельности человека на природу говорится уже давно и на разных уровнях. При этом очевидно, что постоянно растущее население Земли должно получать качественные продукты питания в необходимом количестве. Регенеративные методы ведения сельского хозяйства являются ключевым аспектом в решении этой задачи, поскольку защита почвы, воды, биоразнообразия и благополучия животных являются необходимыми элементами обеспечения продовольственной безопасности в будущем. Проект Farming for Generations обобщает и систематизирует научные достижения и мировой опыт по всей производственной цепочке. Участие фермеров в проекте гарантирует, что решения и инновации будут опробованы на местах, взяты на вооружение, что окажет реальное воздействие на отрасль в масштабе, необходимом, чтобы создать устойчивые продовольственные системы будущего. Кроме того, проект будет способствовать повышению эффективности производства молока и привлечению молодежи в сельское хозяйство.
справка
Глобальный альянс объединяет восемь крупных игроков в сфере АПК: корпорацию Danon, MSD Animal Health, Neogen, FutureCow и DSM (компании, занимающиеся генетикой, здоровьем и правильным кормлением КРС), Yara и Corteva Agriscience (селекция и выращивание кормовых культур), Connecterra —компанию, внедряющую IT-технологии в сельское хозяйство, университет Wageningen University & Research (Нидерланды), WWF (Всемирный фонд дикой природы) Франции, отвечающий за экологическую составляющую проекта. В течение трех лет инициаторы проекта будут собирать межотраслевую информацию, обобщать и тиражировать мировой передовой опыт молочного животноводства


Один из участников альянса — стартап в сфере искусственного интеллекта Connecterra (Нидерланды). Компания создает виртуального ассистента фермера. Датчик на шее коровы мониторит состояние здоровья животного, сравнивает показатели с обычным его поведением, оповещает о болезни, беременности. Искусственный интеллект помогает повысить производительность молочной фермы с одной стороны, а с другой —улучшить качество содержания животного.

— Какие сельхозпредприятия будут отбираться для участия в проекте — крупные фермы или небольшие хозяйства?

— Объединение ведущих мировых экспертов в области молочного животноводства для формирования общего видения развития отрасли — беспрецедентный проект. Роль животноводов-практиков будет заключаться в том, чтобы испытывать новые методы, выяснять, насколько они применимы в реальной работе, а не в теории, насколько прагматичны, и затем распространять опыт для его быстрого внедрения в общую практику.

Мы предварительно отобрали 28 ферм в разных частях страны: от Северо-Запада до Красноярска. Это разные по масштабам бизнеса хозяйства с поголовьем от 350 до 4 тыс. коров, продуктивностью от 6 до 10 тыс. кг молока на корову в год. Они практикуют как привязную, так и беспривязную систему содержания. Мы планируем, что из этих предварительно отобранных хозяйств в проекте примут участие 7–8 ферм. Финальный список участников будет определен после диагностики ситуации на основании выбранных показателей в рамках проекта и проведения обсуждения с фермами на предмет готовности к изменениям.

— Какое количество российских хозяйств может войти в проект?

— Проект, как вы знаете, является глобальным. В нем будут принимать участие, помимо российских фермеров, животноводы из стран Европы и США. Всего планируется примерно 25 ферм. Из них 7–8 ферм, о которых я говорил, — это поставщики Danone в России.

— Каким образом будет происходить тиражирование передового опыта для российских предприятий?

— Пока планируется в первую очередь тиражировать опыт среди поставщиков Danone путем организации встреч и конференций. Также рассматривается возможность передачи опыта другим производителям молока через интернет-портал www.vip-milk.com.
Лариса Никитина
Журнал «Аграрная политика» будет следить на развитием проекта Farming for Generations и рассказывать читателям о наиболее интересных технологиях и решениях.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>