Дата публикации: 20 ноября 2020
Повышение урожайности озимой пшеницы
в КФХ Усенков А.И. с помощью нового
стимулятора роста SILVER STAR Экстра Фосфор

Практика внедрения: В КФХ Усенков Алексей Иванович (Волгоградская область) около 5 лет занимались поиском оптимально работающего стимулятора на основе фосфора. В 2018 году хозяйство заложило опыты с несколькими препаратами, и только один из них продемонстрировал эффективность — SILVER STAR Экстра Фосфор.

Из материала вы узнаете:
– Какой результат после обработки озимой пшеницы SILVER STAR Экстра Фосфор заметил Алексей Усенков, глава КФХ.
– Как препарат повилял на качество пшеницы и урожайность.
Алексей Усенков, глава КФХ (Волгоградская
область, Ольховский район).
(не является рекламным отзывом)

Мы попросили Алексея Усенкова, главу КФХ (Волгоградская область, Ольховский район). подробнее рассказать об опыте применения новинки.

— Алексей Иванович, расскажите о вашем хозяйстве. Какие культуры выращиваете?

— Хозяйство создано в 1992 году. Мы выращиваем только озимую пшеницу. Всего в хозяйстве 5 тыс. га земли, но засеваем только 2,5 тыс. га. Связано это с использованием паров: один участок (2,5 тыс. га) — под пар, второй — под сев. Чередуем каждый год.
РЕШАЕМАЯ задача
SILVER STAR Экстра Фосфор — это стимулятор, корнеобразователь с ярко выраженным фунгицидным действием. Препарат «два в одном» — является как полноценным питанием для растения, так и фунгицидом. Новинка не имеет аналогов в России. Глава КФХ Алексей Усенков отметил, что на стадии листовой обработки результат от применения препарата можно увидеть уже через двое суток. Растение меняется в цвете, начинает развиваться по-другому. В итоге повышается урожайность и качество зерна.



Волгоградская область, Ольховский район

Район расположен в центральной части Волгоградской области, в степной зоне с каштановыми и светло-каштановыми почвами. Климат резко континентальный, засушливый. Среднегодовая сумма осадков — около 300 мм
— В вашем регионе засушливый климат?

— Да, почвенно-климатические условия в нашем регионе непростые, жесткие. Работать сложно, ведь дождей практически не бывает. Но и в таких условиях у нас получается вести сельхозпроизводство.

— Какие болезни наиболее часто встречаются на пшенице?

— В целом, на наших землях пшеница не поражается серьёзными заболеваниями, конечно, бывает, что после зимы местами встречается снежная плесень и корневые гнили. Связано это с технологией обработки — мы пашем, делаем оборот пласта. Правда, были у нас несколько лет назад корневые гнили, однако на урожайность это не повлияло.
— В какие сроки проводится сев?

— Сев мы проводим с 28 августа по 10 сентября. Работаем минимальной нормой высева, чтобы хватило питания и влаги.

— Какое количество обработок за год проводите?

— За это лето провели шесть культиваций по парам. Довсходовой прополки у нас нет. От сорняков «спасают» пары.

— Почему вы обратили внимание на SILVER STAR Экстра Фосфор?

— В 2018 году мы взяли экспериментальную партию Экстра Фосфор на пробу. Компания-производитель предоставила нам его для эксперимента, мы согласились, поскольку находились в поиске подходящего препарата. Сначала внесли Экстра Фосфор на 10–20 га, потом увеличили до 100 га. Осенью уже заметили результат.

— И какой был результат?

— На стадии листовой обработки можно увидеть результат уже через двое суток! Растение меняется в цвете, начинает развиваться по-другому. После зимы пшеница, обрабатываемая Экстра Фосфором, была в лучшем состоянии. Только этот препарат показал эффективность, в отличие от аналогов, которые мы тоже использовали для эксперимента.

Отмечу также, что, помимо ростостимулирующих качеств, препарат имеет профилактическое фунгицидное действие.
Характеристики SILVER STAR Экстра Фосфор
Форма препарата: фосфит алюминия 570 г/л; фосфористая кислота 80 г/л; сульфат меди 2%;
Тара: канистра 10 л (нетто 15 кг);
Норма расхода рабочего раствора: от 150 л/га в зависимости от культуры.

Спектр активности
Зерновые: корневые гнили, мучнистая роса, септориоз, фузариоз колоса, пятнистости, ринхоспороз, ржавчина.
Соя и горох: фузариоз, альтернариоз, аскохитоз, пероноспороз.
Рапс: ложная мучнистая роса, септориоз, чёрная ножка, мучнистая роса, альтернариоз.
Подсолнечник: серая и белая гнили, фомоз, ложная мучнистая роса.
Кукуруза: корнеед, гельминтоспориоз, диплодиоз, пятнистость.
Сахарная свекла: церкоспороз, мучнистая роса, пероноспороз, рамуляриоз, альтернариоз, ржавчина.
— Повлиял ли препарат на качество пшеницы и урожайность?

— Да, урожайность выше и качество лучше. Пшеница, которую обрабатывали другим препаратом, в среднем по протеину была в районе 12,5%. На делянке, обработанной Экстра Фосфором, другой результат — 14,5%. Сейчас мы применяем Экстра Фосфор в производственных посевах на 2 тыс. га, 500 га оставили для экспериментов.

— Не наблюдалось ли угнетения культуры после обработки Экстра Фосфором?

— Нет! Все семена протравливали, добавляли Экстра Фосфор, а также микроэлементы.

— Как вы оцениваете соотношение цена-качество и считаете ли целесообразным дальнейшее применение этого препарата?

— На рынке много разных препаратов на основе фосфора, и мы долго искали тот, что будет «работать». Потратили на поиски практически пять лет! Экстра Фосфор — достаточно дорогой препарат, но от него действительно есть эффект. Да и норма расхода небольшая. А вот другие препараты, может быть, и стоят дешевле, однако требуется более высокая дозировка, а эффекта нет. Был даже такой случай: для эксперимента взяли фосфор, но на растения он не повлиял.
Менеджер нас убеждал, что дело в погодных условиях и еще в чем-то. Потом мы использовали Экстра Фосфор и его аналоги в одинаковых условиях. Экстра Фосфор показал эффективность, остальные препараты от него сильно отстали. Теперь будем применять только этот препарат!
Комментарий специалиста
Олег Танцура, коммерческий директор компании Volga Agro Group.
— Олег Алексеевич, в чем заключается уникальность препарата SILVER STAR Экстра Фосфор?

— Свою компанию мы основали в 2018 году, а этот препарат начали производить в 2019 году. Это стимулятор, корнеобразователь с ярко выраженным фунгицидным действием. SILVER STAR Экстра Фосфор подавляет развитие большинства возбудителей грибковых заболеваний. Он не фитотоксичный, экологически безопасный. Препарат повышает выносливость растений, обладает стимулирующими свойствами. Резистентности не выявлено. В состав SILVER STAR Экстра Фосфор входят фосфит алюминия (570% г/л), фосфористая кислота (80 г/л), сульфат меди (2%).

Отмечу также, что у нашего препарата на данный момент нет аналогов в России. Этот препарат «два в одном», он является как полноценным питанием для растения, так и фунгицидом. Сельхозпроизводитель за одну стоимость будет получать вторую функцию в подарок.

— На каких культурах можно применять препарат?

— Препарат применяется на виноградниках, плодовых, овощных культурах, а также на зерновых, масличных и технических культурах с целью компенсации недостатка фосфора и против наиболее распространённых заболеваний.
Елизавета Черкина
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>