Дата публикации: 5 августа 2020
Повышение урожайности
в ООО АФ «Кырлай» с помощью новых отечественных удобрений BATR

Практика внедрения: В ООО АФ «Кырлай» (Республика Татарстан) получают прибавку урожайности благодаря применению удобрений для листовых подкормок из линейки BATR. Ее разработала российская компания «Сервис-Агро», которая также является и сельхозпроизводителем. Редакцию заинтересовало, какого эффекта можно добиться с помощью удобрений
BATR.

Из материала вы узнаете:

– Почему компания «Сервис-Агро» решила, помимо агропроизводства, выпускать собственные удобрения.
– Выводы агронома-овощевода Александра Воронина об эффективности применения удобрений BATR.
Александр Воронин, агроном-овощевод ООО АФ «Кырлай» (Арский район, д. Старый Яваш). Компания основана в 2003 году. Агрофирма «Кырлай» — один из лидеров отрасли картофелеводства Республики Татарстан. Около 60% всего картофеля, производимого в республике, выращивается на территории данного предприятия. Кроме картофеля, на 11 тыс. га возделываются свекла, капуста, морковь, рапс, зерновые, многолетние травы, кукуруза на зерно и силос и другое. Также предприятие развивает животноводство.
(не является рекламным отзывом)



Республика Татарстан, Арский район


Климат района умеренно-континентальный, с относительно влажным и прохладным летом, умеренно холодной и снежной зимой. Среднегодовое количество осадков — 521 мм
Александр Владимирович, как давно в агрофирме «Кырлай» применяют удобрения BATR?

— Уже три года мы применяем всю линейку удобрений BATR на рапсе, картофеле и зерновых. Наше предприятие занималось испытаниями удобрений, когда они еще только проходили регистрацию. Считаю, что это обязательная подкормка для наших растений. Используем BATR в жидкой форме, гранулированные еще не применяли, но слышали, что с ними нет проблем.

— Можете ли вы отметить видимый эффект от применения этих удобрений?

— Удобрения положительно влияют на развитие сельхозкультур. Наличие макроэлементов повышает эффективность от использования микроэлементов. Могу сказать, что усиливается сопротивляемость растений к заморозкам, засухам. Повысилась устойчивость к полеганию. Отмечу также и прибавку к урожаю. Качественные характеристики также улучшились.

— Использовали ли вы аналогичные удобрения других производителей?

— Да, до BATR применяли аналоги. Сейчас используем только эти удобрения. Отдали предпочтение им.

— Удобрения — продукт недешевый. Вы считаете затраты на них оправданными?

— Ситуация в этом году непростая — цены подросли на все. Но мы не можем сократить расходы на удобрения, ведь это дополнительное питание для растений.

— Александр Владимирович, нравится ли вам профессия агронома?

— Я родился в селе, поэтому люблю деревню, природу. Агроном — интересная профессия, здесь нельзя работать по шаблону. Ты как художник: подбираешь краски, чтобы получить хороший результат!
РЕШАЕМАЯ задача
Удобрения линейки BATR отличаются повышенным содержанием макроэлементов, что повышает эффективность работы микроэлементов. Важно, что состав можно адаптировать буквально под каждое поле. Агроном Александр Воронин отметил, что благодаря применению удобрений усиливается сопротивляемость растений к заморозкам, засухам, повышается устойчивость к полеганию, растет урожайность.
КОММЕНТАРИЙ производителя
Ильнур Миназов, главный технолог ООО «Сервис-Агро».
— Ильнур Расимович, когда была создана линейка удобрений BATR? Где они производятся?

— Работы по созданию этой линейки начались в 2015 году. Тогда же и был заложен фундамент для производственной площадки, где и планировалось выпускать данную продукцию. В 2016 году мы получили первые опытные образцы, которые начали испытывать в двух хозяйствах Татарстана. В 2017 году начались первые продажи, в основном в Татарстане. Сегодня мы продаем свою продукцию в Мордовии, Чувашии, Марий-Эл, Ульяновской, Кировской, Курской, Омской, Курганской областях, в Ставрополе, Краснодаре, на Дальнем Востоке. На данный момент у нас 15 марок продукции. В этом году на регистрацию подали ещё пять видов продуктов. В ближайшее время планируем продавать удобрения за рубежом.

— Почему ваша компания решила заняться производством именно удобрений?

— Мы сами являемся сельхозпроизводителями, в нашем распоряжении 30 тыс. га земли. Поэтому вопрос получения высоких урожаев нас также интересует. Раньше покупали удобрения от других производителей, но часто сталкивались с тем, что продукт не соответствует характеристикам, или же поставщик не успевал доставить товар в срок. Состав зачастую также не устраивал. Поэтому мы решили производить собственные удобрения и подбирать состав под каждое хозяйство, поле на основании почвенного анализа, листовой диагностики. То есть работаем индивидуально.

— Сегодня на российском рынке присутствует достаточно большое количество марок удобрений. Чем ваша продукция отличается от аналогов?

— Вы правы, аналогов, конечно, много, поскольку листовые удобрения — это самый бурно развивающийся рынок. Но наша линейка отличается повышенным содержанием микроэлементов.
Особенности линейки удобрений BATR
BATR Max — жидкое комплексное сбалансированное удобрение, сочетающее макро- и микроэлементы для питания растений. В состав удобрения входят гидроксикарбоновые кислоты (янтарная, лимонная, молочная и т. д.) в оптимально подобранном соотношении. Предотвращает дефицит азота, фосфора и калия.

ВATR Gum — жидкое органоминеральное универсальное удобрение на основе гуминовых кислот. Дополнительно обогащено микроэлементами и полигидроксикарбоновыми кислотами (янтарная, лимонная, молочная, аскорбиновая) в доступной для растений форме. Стимулятор роста с антистрессовыми и иммуностимулирующими свойствами.

BATR 40N — жидкое комплексное удобрение с микроэлементами для листовых подкормок. В состав удобрения входят гидроксикарбоновые кислоты (янтарная, лимонная, молочная и т. д.) в оптимально подобранном соотношении. Хороший «инструмент», позволяющий оптимизировать питание растений в критические и стрессовые периоды развития.

BATR Bor — жидкое органоминеральное удобрение с высоким содержанием бора. Дополнительно обогащен полным набором микроэлементов в доступной для растений форме. В высокой эффективности препарата проявляется синергетический эффект за счет наличия в составе гуминовых кислот и повышенного содержания микроэлемента Мо.

BATR S — жидкое серосодержащее 25%-е минеральное удобрение для листовых подкормок сельскохозяйственных культур. Удобрение дополнительно насыщено органическими кислотами (янтарная, лимонная, аскорбиновая) и микроэлементами Zn‑0,15%, Cu‑0,1%, Mn‑0,1%, Fe‑0,1%. Повышает урожай и качество сельскохозяйственных культур, особенно технических.

BATR Mo — жидкое микроудобрение для листовых подкормок сельскохозяйственных культур. Удобрение дополнительно насыщено органическими кислотами (янтарная, лимонная, аскорбиновая). Повышает урожай сельскохозяйственных культур, особенно зернобобовых, технических, кормовых, овощных.

BATR Zn — жидкое микроудобрение для листовых подкормок сельскохозяйственных культур. Удобрение дополнительно насыщено органическими кислотами (янтарная, лимонная, аскорбиновая). Доступный для растений цинк в форме хелатов Zn‑5%.

BATR Cu — жидкое микроудобрение для листовых подкормок сельскохозяйственных культур. Удобрение дополнительно насыщено органическими кислотами (янтарная, лимонная, аскорбиновая). Повышает устойчивость к засухе и воздействию низких температур.
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>