Дата публикации: 16 сентября 2019
премьеры
ПРЕМЬЕРА НА РЫНКЕ — НОВЫЙ ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ФОТОСЕПАРАТОР
Обновленный фотосепаратор SmartSort серии «Б» был впервые представлен на «Дне поля в Татарстане-2019». Новинку сразу купило предприятие из Чувашии, а в течение месяца было продано еще несколько машин. Мы нашли фермерское хозяйство, в котором уже работают фотосепараторы компании «СиСорт», и попросили объективно сравнить предыдущие модели с новой разработкой.

Из материала вы узнаете:

  • – Мнение о новинке Александра Пеньшина, главного агронома элитного семеноводческого крестьянского фермерского хозяйства «Урожайное» (Рязанская область).
  • – Чем новый фотосепаратор SmartSort отличается от предыдущих разработок компании.
  • – Какую точность сортировки в сравнении с оборудованием других производителей показывают фотосепараторы от «СиСорт».
МНЕНИЕ ПРАКТИКА
Александр Пеньшин, фото: www.fermer.ru
Александр Пеньшин, главный агроном элитного семеноводческого крестьянского фермерского хозяйства «Урожайное» (Рязанская область). Предприятие работает с 1991 года, выращивает семена горчицы, пшеницы, люпина, фацелии, кукурузы, ячменя. С 1999 года является элитным семеноводческим хозяйством.

— Александр, есть ли в вашем хозяйстве фотосепараторы компании «СиСорт»?

— У нас в хозяйстве работает пять фотосепараторов компании «СиСорт»: один черно-белый и четыре с цветными камерами. Практически каждый год приобретаем по одному аппарату, и благодаря их использованию получаем практически стопроцентную очистку — исключительные семена!

— Чем, на ваш взгляд, новинка SmartSort отличается от предыдущих разработок компании?

— С работой фотосепаратора SmartSort ознакомился на выставке. Новая модель имеет ряд важных достоинств. SmartSort прост в эксплуатации, оператору легко разобраться с интуитивно понятным управлением. Более удобно расположены направляющие лотки для мелкосемянных растений. Для нас это важно, ведь у нас много таких культур, как горчица, лен, чиа, амарант, фацелия, мак. Особенно при экспортных поставках к качеству продукта предъявляются очень высокие требования.

Можно добавить, что при высокой производительности и качестве очистки этот аппарат более компактный. У нас в планах — приобретение этой модели по программе trade-in (сдадим свои два старых и приобретем один новый). Прежде чем отдать предпочтение продукции «СиСорт» я рассмотрел несколько вариантов, сам объехал 6 компаний-производителей. Для тестовой сортировки брал с собой образцы семени горчицы с довольно высокой засоренностью. Ни один из аппаратов не показал результат выше 98% очистки. Аппараты «СиСорт» дают практически 100%. Есть импортные агрегаты, которые тоже демонстрируют высокое качество, но, во‑первых, цена их выше, а во‑вторых, при интенсивной эксплуатации очень важны ремонтопригодность, стоимость запчастей и доступность сервиса.

— Для каких хозяйств будет актуально приобретение фотосепаратора?

— По поводу целевой аудитории техники могу сказать, что фотосепаратор должен быть в каждом хозяйстве, которое заинтересовано в получении хорошего, большого урожая. Кстати, мы не только сортируем свой урожай и семена (любую культуру!), но и оказываем услуги по очистке многим агрохозяйствам и предприятиям пищевой промышленности. Это тоже дополнительный источник дохода.

К сожалению, я до сих пор встречаю хозяйства, в которых качество семенного материала и другой продукции оставляет желать лучшего. Они считают, что фотосепаратор — излишняя роскошь, что он нужен только семеноводам, переработчикам и т. п. На самом деле он нужен всем, потому что помогает повысить качество продукции, сократить расходы, добиваться более высоких результатов в работе.
Производственный эффект
Демонстрация возможностей фотосепаратора на выставочном стенде в Татарстане

Задача: сортировка пшеницы от ржи при 5% засоренности.
Результат: после первого прогона через сепаратор в остатке порядка 2–3 зерен ржи на 1 кг пшеницы (средний результат других аппаратов 10–15 зерен на 1 кг)

Задача: сортировка пшеницы от ржи при 26% засоренности.
Результат: после первого прогона —0,7% засорителей, после второго прогона —отсутствие засорителей (другие аппараты с задачей не справились)
ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  • - SmartSort-В в режиме реального времени контролирует работоспособность основных узлов и агрегатов, своевременно уведомляя оператора о происходящих событиях. При необходимости информацию самодиагностики можно просмотреть в сохраняемом журнале.
  • - «Промышленный светофор» позволяет быстро визуально отслеживать состояние аппарата на расстоянии в режимах: сортировка, ожидание, ошибка или авария.
  • - Имеется возможность подключения дополнительных датчиков для управления уровнем продукта в накопительном бункере. Вибропитатели фотосепаратора можно подключить к системе автоматизированного управления предприятием для обеспечения дистанционного запуска/остановки процесса сортировки.
Комментарий производителя
Евгений Ерин, инженер обособленного представительства компании «СиСорт» в г. Краснодаре:

— Чем отличается новый аппарат от предыдущих фотосепараторов SmartSort?

— В новом фотосепараторе улучшилось все, начиная от внешнего вида. SmartSort выглядит более органично, современно, его дизайн соответствует требованиям не только внутреннего, но и внешнего рынка. «Начинка» аппарата тоже претерпела существенные изменения.

В фотосепараторах продукт анализируется и сортируется с помощью камер. Качество анализа зависит от чувствительности матрицы, разрешения камеры, освещенности. В модели SmartSort разрешение камеры увеличено в 4 раза, освещенность выросла многократно. Камера воспринимает все детали продукта: размер, форму, цвет… Аппарат «заметит» даже слаборазличимые оттенки зерен или семян.

Использование инновационных нейронных алгоритмов анализа объектов сортировки позволяет решать задачи, которые раньше считались невыполнимыми, например, сортировка полосатого подсолнечника, изюма с хвостиком и без, пшеницы по стекловидности и т. д. Предусмотрена обучаемость программы к идентификации совокупности самых сложных признаков, описывающих объекты сортировки, таких как яркость продукта или дефекта, форма, размеры, пестрость, рябость и др. Для аппарата, можно сказать, нет невозможных задач. Он прекрасно справляется с сортировкой пшеницы, ржи, нута, горчицы, люцерны. Улучшилась пневматика: отладили эжектор для обеспечения более высокой точности удаления посторонних включений при низком расходе воздуха… В целом, можно смело говорить о том, что сегодня это один из самых совершенных фотосепараторов.

— На сельхозпредприятия какого профиля рассчитан новый фотосепаратор SmartSort?

— Все предприятия, работа которых так или иначе связана с сыпучими продуктами. Это и селекционеры, и зернотрейдеры, и калибровщики на крупяных заводах, и многие другие. Например, семеноводам наш фотосепаратор позволяет именно с ювелирной точностью убирать больные, зараженные паразитами, вредителями семена, а также зерна с мельчайшими повреждениями, которые не взойдут при посадке. Производители круп смогут точно отобрать зерна, соответствующие, например, премиум-сегменту, зернотрейдерам — рассортировать пшеницу по классности для экспортных поставок.

Аппарат не только выдает на выходе качественный, чистый, соответствующий самым строгим ГОСТам продукт, но и минимизирует отходы. Качественная продукция не попадет по ошибке в мусор. А внимание к отходам, как вы знаете, повышает доходы. Фотосепаратор помогает поднять класс продукта, очистив его от примесей, а значит цена продукта повышается.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>