Дата публикации: 23 апреля 2021
Премьера: расширение модельного ряда сеялок пунктирного высева Maestro
Премьеры: На смену сеялкам HORSCH Maestro SW на российский рынок выходят новые модели SX и SV. Расширение линейки позволит выбирать технику, наиболее подходящую под определенные задачи. В новинках реализована возможность выбора между вакуумным дозатором семян AirVac и работающим на избыточном давлении AirSpeed.

Из материала вы узнаете:
– Для каких ситуаций лучше подойдет дозатор AirVac и когда более эффективно использовать технику с дозатором AirSpeed.
– Какие изменения затронули бункер в новом модельном ряде сеялок.
Сеялка Maestro 24 SV
В новых моделях Maestro SX и SV реализована возможность выбора между вакуумным дозатором семян AirVac и работающим на избыточном давлении AirSpeed, а также различными вариантами бункера. Многие технические опции Maestro SV и SX появились благодаря пожеланиям клиентов. Мы попросили рассказать нашему журналу о новых моделях и поделиться перспективами развития сеялок Maestro представителя маркетинга HORSCH на территории России и Украины Вячеслава Векленко.

— Вячеслав, почему компания HORSCH решила расширить линейку сеялок Maestro, выпустив новые модели SX и SV?

— Требования к машинам для пунктирного посева по всему миру очень многогранны. Региональные особенности климата, почв, размеров и структуры агропредприятий на разных континентах зачастую существенно отличаются друг от друга. Но везде есть потребность в современной, высокопроизводительной и надежной технике. Компания HORSCH решила сделать линейку сеялок Maestro настолько разнообразной и индивидуальной, насколько это возможно и нужно сельхозпроизводителям. Причем многие из опций оснащения машин нового поколения Maestro SV и SX являются воплощением пожеланий клиентов.

— Чем отличаются модели SX и SV?

— Главное отличие двух моделей заключается в дозаторе семян. Maestro SV оснащается системой AirVac, основанной на использовании эффекта вакуума, когда семя силой тяги внутри дозатора «присасывается» к отверстию дозирующего диска, а попадая в трубку сошника, направляется в борозду только под действием силы тяжести. После фиксации мягким резиновым роликом-семяукладчиком на дне борозды семена заделываются в почву. Высокая точность высева сохраняется при скорости до 12 км/ч.

В дозаторе Maestro SX использована система AirSpeed, в которой семена под воздействием нагнетаемого сжатого воздуха плотно прижимаются к диску, после чего подхватываются в сошниковой трубке плотным потоком воздуха и, как пуля из гладкоствольного ружья, «выстреливают» в борозду под ход ролика-семяукладчика для дальнейшей фиксации на дне борозды и заделки. При этом скорость сева можно увеличить до 15 км/ч без потери точности.
Обе системы имеют свои сильные стороны и в полной мере раскрывают свои преимущества в определенных условиях. В обоих дозаторах нет традиционного чистика, который требует тонкой настройки, а используется универсальный семясъемник, позволяющий работать с семенами всех возделываемых на сегодня культур. Использование дозаторов AirSpeed и AirVac — это очень важный шаг вперед на пути создания простой в управлении и надежной в эксплуатации техники.
РЕШАЕМАЯ задача
Компания HORSCH расширила линейку сеялок пунктирного посева Maestro моделями SX и SV с различными дозаторами семян. Также в новых модификациях предлагается несколько вариантов бункеров, оптимизирована высевающая секция. В итоге аграрии смогут выбрать наиболее подходящую для своих нужд технику.
Фото 1: Дозатор избыточного давления AirSpeed. Фото 2: Система AirVac основана на использовании эффекта вакуума
— Что еще отличает новые сеялки от старых моделей?

— Вариантов бункеров для семян стало больше. Maestro SV и SX в зависимости от ширины захвата и количества рядов могут оснащаться двумя вариантами бункеров с центральным распределением семян и удобрений. Дозирование удобрений производится испытанным классическим дозатором HORSCH и посредством пневматики доставляется к каждой отдельной секции для внесения и заделки в почву. Семена из бункера по мере необходимости непрерывно поступают к каждой из высевающих секций с помощью MTS System (Main Tank Supply System).

Преимущества центрального расположения бункера очевидны: это быстрая и удобная заправка семян и удобрений, а также отсутствие неравномерного расхода материалов отдельными секциями вследствие работы SectionControl или закладки технологических колей. Но применение MTS System сделало вновь актуальными и индивидуальные контейнеры на каждой секции. Теперь центральный бункер большого объема можно использовать для семян с относительно высоким расходом (кукуруза, подсолнечник, бобовые), а контейнеры на секциях — для мелкосеменных культур (свекла, рапс и др.).

При посеве мелкосеменных культур большой объем (2000 л) центрального бункера, как правило, не задействуется. К тому же эти семена обычно мелко тарированы, поэтому логично высыпать их из мешка сразу в контейнер. Уже этой весной появятся первые модели SV и SX с такой компоновкой. Для имеющихся машин с MTS System планируется комплект дооборудования: контейнеры будут монтироваться вместо черных защитных кожухов модулей. Это будут первые сеялки в Европе, имеющие одновременно с центральным бункером еще и индивидуальные контейнеры.
Ожидаемый экономико-технологический эффект
Инновационные дозаторы AirSpeed и AirVac повышают качество и точность посева.
Центральный бункер для семян и система MTS System обеспечивают быструю заправку и высокую производительность.
В будущем сеялки будут оснащаться системой HorschConnect, которая позволит в режиме реального времени получать доступ ко всем важным параметрам машины.
— Изменилась ли конструкция бункера?

— Да, изменения коснулись и самого бункера. Важным аспектом при разработке конструкции бункера является возможность его универсального применения для посева разных культур, без необходимости проведения дополнительных работ по переустройству. Поэтому с MTS System больше не используется пневматический шлюз из металла, как у Maestro SW. Модели SV и SX будут оснащаться распределительным пневматическим шлюзом из пластика, что позволит лучше работать с семенами большого размера и формы, такими как бобовые, кукуруза или подсолнечник. Для мелких семян отпадает необходимость использовать дополнительное сито. В результате система стала менее прихотливой к качеству семенного материала и более универсальной в использовании.

Изменилась и форма бункера. Для машин с рабочей шириной 18 м (Maestro 24.75 SV/SX или 36.50 SV) в 2021 году можно будет выбирать уже две конфигурации бункера, идентичного Maestro SW. Классический вариант (7 000 л для удобрений и 2 000 л для семян) рекомендован для посева кукурузы и подсолнечника. Новый вариант (5 000 л для удобрений и 4 000 л для семян) может быть использован для посева бобовых, где весовая норма высева на порядок выше. Этот вариант интересен прежде всего для хозяйств, вносящих относительно малую дозу удобрения при посеве непосредственно в борозду. В данном случае машина поставляется без туковых сошников. В будущем такой вариант конфигурации Maestro должен быть реализован для всего модельного ряда SV/SX.

Машины с рабочей шириной до 12 м (максимально 24 ряда) будут оснащаться новым бункером с меньшим объемом: 8 000 л (6 000 л для удобрений и 2 000 л для семян). Этот вариант сеялки предназначен для стран, где транспортная ширина машины не должна превышать 3 м. Транспортная ось с жестко закрепленными транспортными колесами выполнена так, чтобы колеса всегда шли по междурядьям культуры. Для европейских рынков также предлагается гидравлически регулируемая по ширине ось, где транспортная ширина тоже составит 3 м.
Кроме этого, сеялки Maestro могут дополнительно оснащаться спаренными узкими колесами, чтобы при ширине междурядий 45/50 см двигаться между рядами, имея при этом телескопическую ось с транспортной шириной 3 м.
— Коснулись ли изменения сошников сеялки?

— Сам высевающий сошник остался в целом прежним, но был доработан в деталях. На новых машинах установлена унифицированная высевающая секция с достаточным количеством опций для оснащения в зависимости от рынка сбыта. Высевающие секции выполнены массивно и удобны для обслуживания. HORSCH Maestro SV и SX по-прежнему остаются самыми большими универсальными машинами для пунктирного посева в Европе. Сеялки имеют солидный вес, однако опорная нагрузка приходится не только на несущие колеса, но посредством кинематики и гидравлики равномерно распределяется на всю раму машины. Давление на сошники регулируется в широком диапазоне от 150 до 350 кг даже для машин с 24 или 36 секциями. Уникальная автоматическая система AutoForce при необходимости оптимально адаптирует давление на сошники в соответствии с реальными почвенными условиями, что позволяет всегда надежно заделывать семена на нужную глубину в борозде и предотвращать переуплотнение ее стенок. Это особенно важно для получения дружных всходов и равномерных посевов.

— Планируется ли в будущем расширение цифровых опций для сеялок Maestro?

— Уже весной могут появиться первые Maestro, оснащенные системой HorschConnect, которая позволит посредством телеметрии в режиме реального времени получать доступ ко всем важным данным машины. Норму расхода семян и удобрений, геолокацию или актуальную точность посева можно будет узнать не выходя из офиса.
Сеялка Maestro 24 SX
Ключевые особенности сеялок Maestro SV и SX
Универсальность: возможность посева различных культур
Простота в использовании за счет отсутствия тонких настроек внутри дозатора
Электрический привод делает возможным применение систем SectionControl, VariableRate и управление технологической колеей
Рабочая скорость: до 12 км/ч (Maestro SV), до 15 км/ч (Maestro SX)
Максимальная производительность при неизменной точности посева
— Какие изменения будут происходить с сеялками Maestro в ближайшей перспективе?

— Сейчас в США доминирующей тенденцией становится использование жидких удобрений. Эта технология будет развиваться и в других регионах мира, поэтому доля машин Maestro с возможностью внесения ЖКУ будет тоже увеличиваться. Сейчас Maestro 24.75 SV liquid выпускается лимитированными сериями, но в будущем все модели Maestro (в т. ч. и с меньшей рабочей шириной) будут доступны и в вариантах с возможностью внесения жидких удобрений.

В прошлом году появилась первая Maestro SplitRow, которая может работать как с шириной междурядий 70/75 см, так и 35/37,5 см. Эта машина уже была успешно опробована на посеве рапса в Украине. SplitRow позволит еще более гибко использовать возможности сеялки, применяя ее, например, для посева кукурузы, но с возможностью сеять сою или горох с меньшей шириной междурядий, а также рапс и подсолнечник. Будут выпускаться Maestro SplitRow с шириной захвата 12 м и возможными вариантами из 16 рядов с междурядьями 70/75 см или 31 рядом с междурядьями 35/37,5 см. В будущем планируется расширение этой опции на машины и с меньшей рабочей шириной.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>