Дата публикации: 21 июля 2021
Премьера:
умный агродрон DJI Agras T20

Премьеры: Известный производитель дронов DJI представил на полях России беспилотную систему Agras T20, дрон пятого поколения с технологией ультрамалообъёмного опрыскивания (УМО). Сейчас беспилотник проходит испытания в сельхозпредприятиях различных регионов.

Из материала вы узнаете:
– Какие усовершенствования внесены в конструкцию дрона по сравнению с моделью T 16.
– Как можно модернизировать предыдущую модель дрона с использованием новых разработок.
Испытания нового беспилотника Agras T20
Подробнее о дроне пятого поколения с технологией ультрамалообъёмного опрыскивания (УМО) «Аграрной политике» рассказал Алексей Прилепский, ведущий эксперт по направлению «Сельское хозяйство» фирмы SKYMEC.

— Чем новый агродрон отличается от предыдущих моделей?

— Agras T20 имеет ключевые особенности предыдущей модели беспилотной системы Agras T16. По аналогии с Agras T16, система опрыскивания на Agras T20 включает в себя 4 подающих насоса и 8 впрыскивающих форсунок с возможной шириной захвата до 7 метров (при высоте работы беспилотником не более 3-х метров от листовой поверхности). DJI на своих беспилотниках-опрыскивателях использует щелевые форсунки компании Teejet.

Как видно из названия DJI Agras T20, беспилотник поставляется с 20-литровым баком. В обновлённой модели производитель убрал на штангах предохранительный клапан, теперь стало удобнее и быстрее калибровать систему опрыскивания.
РЕШАЕМАЯ задача
Новый беспилотник DJI Agras T20 имеет бак объемом 20 литров. В обновлённой модели производитель убрал на штангах предохранительный клапан, благодаря этому стало удобнее и быстрее калибровать систему опрыскивания. Увеличена ёмкость аккумулятора до 18000 mAh. Изменен радар определения препятствий, что позволило свести к минимуму риски столкновения.
Аккумуляторные батареи по аналогии с баком на обоих гексакоптерах полностью взаимозаменяемые. Технически DJI увеличил ёмкость на новых аккумуляторах c 17500 mAh до 18000 mAh, визуально они стали более светлого цвета.

Особые изменения претерпел пульт управления беспилотником. Новая модель RM500-AG имеет полностью обновлённый дизайн, оснащена модулем RTK для более точного определения позиционирования пульта при планировании ручного маршрутного задания. На пульте увеличилась внутренняя память с 16 до 32 GB.

Производитель изменил высокоточный радар определения высоты и препятствий. В отличие от предыдущей модели радара RD2418R на дроне Agras T16 модель радара RD2428R на беспилотнике Agras T20 приняла вертикальное положение (в T16 он располагается горизонтально). Технические возможности радара на гексакоптере Agras T20 позволили определять препятствия в горизонтальной плоскости на 360° против 50° на предыдущей модели дрона — это свело к минимуму риски столкновения дрона с препятствием, а в вертикальной плоскости угол определения препятствий сменился с 10° до 15°.

— Проводились ли испытания агродрона в России в реальных полевых условиях?

— Сейчас в разных регионах России гексакоптер от DJI уже выполняет ряд необходимых профилактических фунгицидных и инсектицидных обработок на возделанных площадях. Осуществляет избирательную гербицидную прополку на возделанных культурах, а также вносит регуляторы роста, которые позволят в дальнейшем предотвратить полегание, в частности зерновых культур.

В качестве альтернативы традиционным самоходным опрыскивателям с инжекторными распылителями дроны активно используются в Краснодарском крае, Курской области, Приморье и других регионах.
справка
SKYMEC является ведущим дистрибьютором и интегратором беспилотных решений DJI в России и странах СНГ. В настоящее время фирма удерживает лидирующие позиции на рынке России в оптовых и розничных продажах беспилотных летательных аппаратов и другого оборудования DJI. Фирмой SKYMEC созданы промышленные решения на базе оборудования DJI и разработана уникальная программа обучения в системе дополнительного образования.
— Есть ли данные в цифрах об условиях и результатах производственного применения Т20?

— Приведу пример из Курской области. Обработку проводили в конце мая. Работали регулятором роста МОДДУС, КЭ + прилипателем ТРЕНД 90 по озимому ячменю, предшественник — подсолнечник, фаза вегетации — выход в трубку. Норма внесения рабочего раствора при УМО составляла 8 литров на гектар (0,4 литра МОДДУС, КЭ + 0,2 литра ТРЕНД 90 + 7,4 литров воды).

Из-за того, что хозяйство регулярно вносит на свои поля по 30 тонн органики за 3 недели до посева, есть огромный риск полегания зерновых культур. Чтобы избежать этой проблемы, выделенный участок поля в 40 га был обработан с помощью гексакоптера.

Если говорить о преимуществах перед традиционным опрыскиванием, то одним беспилотником DJI Agras T20 можно закрыть площадь в 40 га за 4 часа (вместе с заливом рабочего раствора, зарядкой и заменой аккумуляторов). При выполнении опрыскивания DJI Agras T20 рабочая скорость составляет 25 км в час, что на 8 км/ч больше, чем при обработке традиционным опрыскивателем. В этом году, например, в Курской области в мае выпало большое количество осадков, зачастую самоходная техника просто не могла зайти в поля. Если сравнивать эффективность проведения обработок самоходным опрыскивателем, к примеру Challenger RoGator с 36 метровой штангой, то она приравнивается опрыскиванию с помощью 5-ти гексакоптеров DJI Agras T20.
— Агродрон — техника недешевая, у большинства агрохозяйств нет возможности менять технику по мере выхода новых моделей. Как можно улучшить имеющуюся технику, используя последние технологические разработки?

— Во-первых, конечно, ежегодно приобретать новые агродроны не всем по силам, но существуют плановые обновления техпарка, и в этот момент стоит присматриваться к новым моделям. Мы, кстати, готовы не только показать новинку у себя на базе, но и выехать в хозяйство и продемонстрировать ародрон в работе.

Во-вторых, можно повысить производительность предыдущей модели за счет новых достижений. И многие наши клиенты уже стали использовать на своих гексакоптерах Agras T16 новые аккумуляторные батареи. На Т16 можно поставить и новый бак с большей емкостью. Такой апгрейд, конечно, полностью не заменит Т20, но даст неплохой результат.
Ожидаемый экономико-технологический эффект
Один беспилотник DJI Agras T20 может обработать 40 га за 4 часа. Рабочая скорость составляет 25 км/ч, что на 8 км/ч больше, чем при обработке традиционным опрыскивателем.
Дрон может проводить обработку в сложных климатических условиях, когда колесная техника просто не может зайти в поле.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>