Дата публикации: 12 июля 2023
Работа сеялок Ozdoken VPHE.
Кейс КФХ Еналиева Т. А. (Саратовская область)

Практика внедрения. В условиях, когда популярные европейские агробренды стали менее доступными, российские сельхозпроизводители переориентируются на восточный рынок агротехники. Так, пропашная дисковая сеялка Ozdoken VPHE в нескольких модификациях уже завоевала признание хозяйств качеством и надежностью. Две сеялки турецкого бренда работают в КФХ Еналиева Т. А. (Саратовская область). Подробнее об их эксплуатации журналисту «Аграрной политики» рассказал замглавы по техническим вопросам Виктор Сосновцев.
Саратовская область, Советский район
Климат умеренно континентальный.
Среднегодовое количество осадков составляет
около 500 мм

Место внедрения
КФХ Еналиева Т. А. (Саратовская область, Советский район). Основной вид деятельности — растениеводство. Площадь пашни — около 18 тыс. га
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Виктор Сосновцев, заместитель главы КФХ Еналиева Т. А. по техническим вопросам.

— Как вы приняли решение о покупке сеялки Ozdoken VPHE?


— Раньше у нас в хозяйстве работали сеялки GASPARDO. Когда встал вопрос о пополнении техпарка, учитывая сложившуюся ситуацию, стали рассматривать другие бренды. Нам предложили сеялки производства турецкой компании Ozdoken. Посмотрели их характеристики, убедились, что они ничем не уступают европейским брендам, в частности GASPARDO. Разве что загрузной ящик у турецкой сеялки побольше, но это как раз является преимуществом.

— Какие культуры вы сеете этой техникой? Насколько вас устраивает качество работы?


— Сеем Ozdoken VPHE подсолнечник. Устраивает и высев, и рядность, и охват. Агрегатируем технику с трактором «Беларус 82.1». Производительность сеялки — порядка 50 га в смену.

Можно легко регулировать глубину высева от 1 до 10 см за счет резиновых копирующих колес, что позволяет достигать точности сева даже на неровном поле.

— Насколько надежна турецкая техника?

— За сезон у нас не было ни одной серьезной поломки. Главное, что рама надежная, толщина дисков — 4 мм. Мы очень довольны техникой. У нас есть возможность сравнивать, поэтому могу сделать вывод, что Ozdoken — качественная, производительная, надежная техника, и в сложившихся условиях компания имеет хорошие шансы заместить европейские бренды на наших полях.
Демонстрация сеялки Ozdoken VPHE на Дне поля в Челябинской области
Комментарий специалиста
Александр Юрьев, представитель Ozdoken в ЮФО и СКФО.

— Какие качества сеялки Ozdoken VPHE можно особенно выделить, чем они интересны и выгодны сельхозпроизводителю?

— Для сельхозпроизводителя важно, чтобы техника работала качественно и долго. Поэтому в числе основных преимуществ сеялки могу назвать надежность, практичность, высокое качество узлов и деталей, порошковую покраску, прочный пластик бункеров, который не боится ни солнца, ни морозов. Не менее важный параметр — цена без переплаты за бренд. И, конечно, имеет значение точность высева, легкость в настройке и обслуживании.

— С какими культурами может работать сеялка?

— Ozdoken VPHE может сеять сою, подсолнечник, кукурузу, свеклу, фасоль, хлопок, тыкву, нут, арахис, лук, маш. Мощность трактора для агрегатирования с сеялкой — от 80 л. с. Производительность составляет 50 га за смену.

— При всей надежности важным вопросом остается ремонтопригодность агрегата, ведь хозяйства покупают технику не на один год. Есть ли вероятность возникновения проблем с поставкой запасных частей и узлов?

— Ремонтопригодность техники Ozdoken составляет 100%, так как на складе в России всегда в наличии имеются запасные части. Компания гарантирует высококлассный сервис и обслуживание агрегатов. При продаже специалисты представительства в России осуществляют пуско-­наладочные работы и в дальнейшем проводят послегарантийное
ТЕХНИЧЕСКИЕ СПЕЦИФИКАЦИИ
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ ЗАДАЧА
Ozdoken VPHE — сеялка точного высева. С ее помощью можно сеять такие культуры, как соя, подсолнечник, кукуруза, сахарная свекла и др. Сеялка имеет сошник анкерного типа. В числе основных преимуществ техники — надежность, практичность, высокое качество узлов и деталей, порошковая покраска, прочный пластик бункеров.

Достигнутый экономико-технологический эффект
КФХ Еналиева Т. А. заменило сеялки GASPARDO техникой производства Ozdoken. В хозяйстве отмечают, что по качеству Ozdoken VPHE не уступает европейским брендам.
Глубина высева легко регулируется за счет резиновых копирующих колес, что позволяет достигать точности сева даже на неровном поле.
Сеялка агрегатируется с трактором «Беларус 82.1» и засевает порядка 50 га в смену.
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>