Дата публикации: 11 февраля 2021
Raven VSN™ — инновационная система для максимально точного управления опрыскивателем
Премьеры: На выставке Agritechnica 2019 компания Raven Industries Inc., ведущий мировой разработчик в области технологий точного земледелия, представила уникальную систему визуального вождения VSN™. Система способна провести опрыскиватель точно по междурядьям — независимо от «кривизны» посадки и плотности рядков.

Из материала вы узнаете:
– Какую прибыль обеспечила система VSN™ за счет сокращения повреждений при обработке более 2500 га кукурузы и подсолнечника.
– Какая техника должна быть в хозяйстве, чтобы система работала эффективно.
Бесконтактная стереокамера для навигации
Подробнее об уникальной системе визуального вождения VSN™ и ее особенностях нашему журналу рассказала Яна Циколия, коммерческий директор официального дистрибьютора компании RAVEN в России — «Агри 2.0 Точное Земледелие».

— Сегодня в российском растениеводстве представлены «умные» системы различных мировых производителей, они работают на всех этапах возделывания культур — от сева до уборки. В чем состоят особенности и отличия системы VSN™?

— Можно сказать, что в настоящее время это самая современная технология. В этом запатентованном нововведении используется бесконтактная стереокамера и самые совершенные технологии обработки данных для точной навигации по междурядьям сельскохозяйственных культур, что позволяет уверенно двигаться по междурядью с точностью 2,5 см на скорости до 40 км/ч, при высоте растений от 10 см и до 90% смыкания рядков. А в сочетании с бесконтактными радарными датчиками можно осуществлять работы, например, по совке, или же проводить десикацию, когда рядки и растительный покров уже сомкнулись на 100%. Это позволяет дополнительно сохранить до 3% урожая. Этот первый на рынке бесконтактный, мультисенсорный подход от RAVEN позволяет точно управлять машиной при различных условиях работы на склонах до 8°.

Ранее самым прогрессивным методом было использование спутниковых и RTK-сигналов, однако точность ведения по навигации может не учитывать некоторые реальные ситуации в поле. Например, во время сева сеялку могло «повести» чуть в сторону, растения могли прорасти неоднородно, да и сам спутниковый сигнал в некоторых регионах может быть нестабилен. Учитывая возможные факторы, система Raven VSN™ «видит» и анализирует сразу несколько рядков: сама определяет, где земля, а где растения, передавая данные на автопилот, а он уже подруливает. В конце рядка система автоматически переходит под управление GPS, а затем обратно.
РЕШАЕМАЯ задача
VSN™ от RAVEN — это запатентованная система автоматического вождения, использующая бесконтактную стереокамеру для навигации по рядам культур. С ее помощью техника может двигаться по междурядью с точностью 2,5 см на скорости до 40 км/ч, при высоте растений от 10 см и до 90% смыкания рядков. Система «видит» и анализирует сразу несколько рядков: сама определяет, где земля, а где растения, передавая данные на автопилот. Это позволяет увеличить скорость обработки, свести к минимуму «вытаптывание» урожая, повысить производительность и эффективность работ по защите растений.
Всё это позволяет нашим клиентам работать в зонах с ограниченным покрытием GPS/GNSS, увеличить скорость обработки, свести к минимуму «вытаптывание» урожая, повышать производительность и эффективность работ по защите урожая день за днём. Экономические преимущества тоже очевидны: инвестиции быстро окупаются уже в первый год за счет снижения потерь, а рентабельность производства урожая увеличивается.

— Какая техника должна быть в хозяйстве, чтобы система работала эффективно?

— VSN™ — это не первоначальная технология, а дополнительная опция к автоматическому вождению. Система может быть установлена на любые опрыскиватели. Основное условие: камера Raven работает с автопилотом Raven и монитором Viper 4+.

Также компания RAVEN с каждым годом расширяет горизонты и возможности своего оборудования, так что неудивительно, что в скором будущем мы увидим не только опрыскиватели, но и тракторы с агрегатами, которые с помощью технологий VSN™ будут не только точно двигаться по междурядью, но ещё и автоматически разворачиваться в конце каждого гона.
— Насколько отечественные сельхозпроизводители психологически и технически готовы к работе с такой инновационной системой?

— VSN™ — это эксклюзивный продукт, направленный на новаторство в области сельскохозяйственных работ. Важно, что эта система позволяет максимально повысить качество автоматического вождения самоходной техники.
Также при использовании VSN™ вы избавлены от необходимости передавать линии навигации с посевного агрегата на опрыскиватель, исключается сама возможность ошибки при выборе траектории движения, т. к. камера VSN™ и специальные радарные датчики в реальном времени видят точное расположение рядков растений на поле и направляют опрыскиватель исключительно по междурядью. Простота работы и настройки системы VSN™ была хорошо воспринята клиентами. Кроме этого, поддержка телематики Slingshot®, возможность удалённого доступа и обновления программного обеспечения онлайн дополнительно повышают удобство работы с системой. Все эти возможности помогают нашим клиентам максимально быстро и эффективно освоить VSN™.

А настроиться и технически, и психологически сельхозпроизводителям на работу с этой системой вовсе не сложно, здесь главное желание, умение мыслить перспективно и жадность до экспериментов и новых разработок. Ведь система окупается уже в течение первого года использования.
Ожидаемый экономико-технологический эффект
Снижение утомляемости механизатора, возможность увеличить продуктивную продолжительность рабочего дня.
Предотвращает повреждение культуры и неправильное внесение СЗР на поле, что может стоить производителям урожая и уменьшения прибыли до 5%.
Система позволяет обрабатывать на 20% больше площади за счет повышения скорости проведения работ и простоты использования.
Обеспечивает точное вождение при высоте растений от 10 см и до полного 100% смыкания рядков, что позволяет машине автоматически приспосабливаться к неточностям посадки.
— Где система уже была опробована? Какие результаты были получены?

— Система VSN™ на протяжении нескольких лет тестировалась во многих странах и разных почвенно-климатических условиях. У компании RAVEN есть опыт использования VSN™ даже на сахарном тростнике. Есть подтверждённые результаты успешной работы с опрыскивателями Case IH, Challenger, Apache, Berthoud, Tecnoma, Horsch, Amazone и многих других производителей. Например, на базе одного из фермерских хозяйств, которое занимается выращиванием кукурузы и подсолнечника, система VSN™ полностью оправдала ожидания клиента. Начав этот сезон с использования VSN™ (на опрыскивателе серии Challenger RoGator C), сельхозпроизводитель обработал более 2500 га кукурузы и подсолнечника в сжатые сроки, а приятным удивлением стало значительное сокращение повреждений урожая, что позволило получить дополнительно около 5% прибыли.

Также и на опрыскивателе Apache в Орловской области один из передовых фермеров, который широко использует возможности оборудования RAVEN, успешно отработал с системой визуального вождения VSN™. Результат оказался довольно впечатляющим — сокращение повреждений растений на 3%, что в итоге привело к повышению рентабельности при работе c высокомаржинальными культурами (подсолнечник и соя).
Эффективность Raven VSN™ в сравнении с другими системами
Особенно можно отметить, что система уверенно выдержала работу на изогнутых краях поля, обеспечила точную работу на стыковых междурядьях, нивелировала все неточности посадки и даже справилась с местами, где попадались просевы. При этом механизатор мог наблюдать и контролировать все остальные аспекты опрыскивания. Освободив механизатора от рулевого управления опрыскивателем, VSN™ дала возможность наблюдать за машиной и следить за тем, что происходит, даже в самих крайних рядках. Мы получили наглядное доказательство, что при работе с VSN™ человеческие ошибки полностью исключены. Таким образом, можно подвести итог: опытным путем доказано, что VSN™ превосходит по точности и удобству вождения сети RTK, но при этом не создает сложностей в использовании.
Преимущества системы VSN™
Быстрая однократная калибровка с сохранением до пяти профилей для упрощения
смены культур повышает удобство работы с системой
Система эффективно работает в зонах с ограниченным покрытием GPS/GNSS и на уклонах до 8° (рядом с посадками, балками, холмами)
Реальный шаг к автономной работе техники в поле
Возможность апгрейда уже имеющихся систем автовождения
МНЕНИЕ
Новые достижения VSN™ — это ещё один шаг RAVEN к полностью автономному решению. Освобождая механизатора от рулевого управления, эта запатентованная технология позволяет сосредоточиться на всех других аспектах эффективного управления опрыскиванием. Последние достижения VSN™ помогают уверенно и точно управлять техникой на различных стадиях обработки урожая даже в условиях сложного рельефа.
Яна Циколия, коммерческий директор «Агри 2.0 Точное Земледелие»
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>