Дата публикации: 18 июня 2020
Рейнхард Грандке:
«Мы будем стремиться находить
лучшие идеи и практики
и передавать их аграриям»

ИНТЕРВЬЮ: В этом году исполняется 135 лет ведущей независимой организации, объединяющей экспертов и практиков в сельском хозяйстве – DLG (Немецкое сельскохозяйственное общество). Исполнительный директор Рейнхард Грандке в интервью рассказал о том, как с течением времени менялись вызовы, стоящие перед профессиональным сообществом.

Из материала вы узнаете:
– Как DLG удалось стать одной самых авторитетных международных сельскохозяйственных организаций.
– Насколько этот тренд на устойчивое производство актуален для российских аграриев? Мнение эксперта.
Рейнхард Грандке, исполнительный директор DLG
Исполнительный директор DLG Рейнхард Грандке в интервью «Аграрной политике» рассказал о том, как с течением времени менялись вызовы, стоящие перед профессиональным сообществом, и какие факторы обеспечили международный успех и признание авторитета организации.

— DLG как отраслевая организация, объединяющая профессионалов в сельском хозяйстве, существует уже более 130 лет. Как за это время изменились цели и задачи?

— Действительно, нашей организации в этом году исполняется 135 лет. В 1885 году ее основал ученый и инженер Макс Айт. Некоторое время он работал в Англии, в компании по механизации сельского хозяйства. Вернувшись в Германию, ученый решил использовать полученный опыт и создать организацию, которая бы способствовала развитию и внедрению новых технологий. Макс Айт много путешествовал, он побывал в Америке, странах Азии. Это помогло ему понять, что важно обмениваться опытом на международном уровне. Эта идея и по сей день лежит в основе работы DLG. В этом смысле наша миссия не изменилась с 19 века: найти решения для новых вызовов в сельском хозяйстве. Да, с течением времени появлялись самые разные вызовы и вопросы, но суть нашей деятельности оставалась неизменной.

DLG — это международная организация, объединяющая представителей сельскохозяйственного и продовольственного сектора экономики. Наша задача — содействовать науке и исследованиям, международному сотрудничеству, прогрессу в сельскохозяйственной и пищевой промышленности, образованию, защите прав потребителей.

Я бы хотел особенно подчеркнуть, что с самого момента основания DLG является некоммерческой организацией. В Германии это имеет особое значение. Это значит, что вся генерируемая прибыль инвестируется в дальнейшее развитие компании. Средства организации могут быть использованы только в уставных целях. Второй важный момент — это независимая профессиональная экспертиза. Мы объединяем более 30 000 фермеров по всему миру и около 3 000 экспертов: производителей техники, представителей научного сообщества, инженеров и т.д. В составе DLG действует более 80 профильных комитетов, чья деятельность направлена на поиск и анализ новых технологий и распространение информации.
— Выставочная деятельность, которая является одной из ключевой для DLG, тоже укладывается в эту миссию?

— Да. Как я уже сказал, DLG было образовано для того, чтобы делиться знаниями. Фермерам нужна информация о новых разработках, ведь по природе своей профессии они изолированы на своих полях. Чтобы понимать, в какое направление инвестировать, им нужны выставки, ведь именно здесь можно увидеть новейшие разработки и пообщаться с коллегами и экспертами. Первая отраслевая выставка была проведена в 1887 году! С тех пор эта деятельность активно развивалась, и на сегодняшний день DLG является организатором крупнейших международных отраслевых мероприятий, таких как Agritechnica, EuroTier, Дни поля DLG, AGROS и др.

Кстати, очень важно, что президент DLG Хуберт Паетов сам является фермером. Ему точно так же нужно принимать производственные решения, обмениваться опытом с другими фермерами. Он может делать это в рамках своей работы на выставках.

— Как вы считаете, что является ключевым фактором, обеспечившим успех DLG и признание профессионального сообщества во всем мире?

— Я думаю, что один из главных факторов успеха нашей организации в том что, мы понимаем аграриев. Второе — мы инвестируем в исследования. С 1960 года осуществляет деятельность Испытательный центр DLG, одно из крупнейших учреждений мира для определения наиболее эффективных технологий. Ежегодно на его базе проводится около 1100 тестов машин для сельского хозяйства (в основном тракторов и оборудования для уборки культур) и 2500 технологических тестов (оборудование для кормления КРС, заготовки кормов и тд.). По результатам успешного прохождения испытаний присваивается знак «Одобрено DLG».

Еще одно направление, которое позволило нам заслужить авторитет среди профессионалов во всем мире, — исследовательская деятельность. Мы проводим регулярный мониторинг и анализ трендов мирового сельского хозяйства Agrifuture Insights. Опрашиваем фермеров из разных стран на предмет их бизнес-настроений, планов по инвестициям и т. д. Это помогает понять, в какую сторону движется мировое сельское хозяйство и спланировать свою работу так, чтобы быть в тренде и не упустить возможностей для развития.
Также я бы хотел отметить еще одну важную часть нашей работы. Помимо выставок, мы организуем и Дни поля, которые включают демонстрацию техники и тест-драйвы. В рамках Дней поля мы закладываем опыты по технологиям возделывания различных сельхозкультур. Проводим соревнования между фермерами из разных стран по поиску наиболее эффективной стратегии получения максимального урожая с использованием различных схем защиты питания, обработки и т. д.
— Как в последнее время менялись вызовы, ответы на которые ищет DLG?

— Мы наблюдаем следующую ситуацию: за последние 20 лет вызовы в сельском хозяйстве изменились весьма сильно. Раньше фермеры во всем мире задавались вопросом «как мы можем производить больше», потому что главной задачей было накормить население и создать такие технологии, которые помогут достичь этой цели. Но сейчас фокус стал меняться в сторону устойчивого производства. Это стало актуальным в связи с изменениями климата и растущим трендом на защиту окружающей среды. Сегодня в Европе активно обсуждается возможность запрета использования некоторых пестицидов. Это, безусловно, вызов для нас, но мы готовы задействовать все наши инструменты для обсуждения этих вопросов.

— Насколько этот тренд на устойчивость актуален для российских аграриев, как вы думаете?

— Предприниматели должны быть сфокусированы прежде всего на получении прибыли — это факт, на котором зиждется экономика. Россия в последние годы очень активно развивает экспортное направление. А для того, чтобы работать на мировом рынке, требуется соблюдать его стандарты. Я вижу, что российское сельское хозяйство развивается интенсивно. Появляются новые технологичные мега-фермы, внедряются инновации и прогрессивные подходы в менеджменте. Именно это поможет изменить стратегию производства в сторону устойчивого развития и ответственного отношения к окружающей среде.

— Как вы оцениваете работу DLG в России?

— Положительно. В 2016 году начала деятельность дочерняя компания ООО «ДЛГ Рус». Считаю, что это очень важное решение. Россия сегодня является одним из крупнейших сельскохозяйственных рынков и, как я уже говорил, развивается очень быстро. Для того чтобы работать здесь, нужны локальные сотрудники, которые понимают аграриев и их менталитет.

— Господин Грандке, поделитесь планами по развитию DLG.

— Наша главная задача сегодня — стать более глобальными во всех сферах нашей активности. Это, напомню, испытания и тесты; обмен опытом; организация выставок. Знания и опыт не имеют привязки к национальности. Мы можем учиться друг у друга независимо то того, как далеко мы находимся. DLG будет стремиться находить лучшие идеи и практики и передавать их аграриям.
Людмила Усольцева
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>