Дата публикации: 13 марта 2020
РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫРАЩИВАНИЯ НОВОГО ГИБРИДА КУКУРУЗЫ ЗЕТА 110С
В АО «ДУБРОВСКОЕ»

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ: В Томской области в 2019 году впервые были
заложены экспериментальные посевы гибридов кукурузы французской селекции и производства компании LABOULET Semences. О результатах выращивания гибрида кукурузы на зерно Зета 110С в АО «Дубровское» рассказал генеральный директор Геннадий Сергеенко.

Опыт предприятий:
  • – Какую урожайность показал гибрид Зета 110С и планирует ли АО «Дубровское» сеять его в этом году.
  • – Как проявил себя французский гибрид в сравнении с кубанским: урожайность, влажность зерна.




ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ,
КОЖЕВНИКОВСКИЙ РАЙОН

Кожевниковский район находится
на юге Томской области, большая его часть располагается на левобережье
р. Обь. Климат континентальный.
Среднегодовое количество осадков — около 500 мм
Геннадий Сергеенко
(не является рекламным отзывом)
Геннадий Сергеенко, директор АО «Дубровское» (Томская область, Кожевниковский район, село Песочнодубровка), заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, депутат Законодательной Думы Томской области, член комитета по экономической политике, председатель постоянной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса.

— Геннадий Николаевич, чем занимается АО «Дубровское»?

— Хозяйство создано более 50 лет назад. Директором производства в АО «Дубровское» я работаю 34 года. Предприятие пережило много реорганизаций — был совхоз, сейчас акционерное общество. Мы развиваем несколько направлений. У нас 1020 дойных коров, на 10 тыс. га выращиваем зерновые, кукурузу, рапс. На предприятии работает около 400 человек. Имеется своя переработка мяса и кондитерский цех.

— Какой трудовой путь вы прошли?

— В 1979 году я окончил Новосибирский сельскохозяйственный институт. С 1979 по 1983 год работал контролером, главным инженером Уртамской сельхозтехники. С 1983 по 1986 год был управляющим Ювалинской сельхозтехники. С 1986 года назначен на должность директора совхоза «Дубровский», который затем был реорганизован в АО «Дубровское».
— В 2019 году в АО «Дубровское» посеяли различные гибриды кукурузы на зерно. Какие результаты вы получили? Планируете ли сеять их в этом году?

— В прошлом году на участке площадью 55 га мы сеяли три вида гибридов — отечественного, немецкого и французского производителей (гибрид кукурузы Зета 110С от LABOULET Semences). В этом году будем сеять гибриды кукурузы на зерно уже на большей площади — 145 га. Гибрид кукурузы Зета 110С оставляем. Будем сеять гибриды на пять дней раньше. Также попробуем другой гибрид кукурузы от LABOULET Semences — Зета 115С. Мы поставили задачу — довести производство зерна кукурузы до 2 тыс. тонн в год.

— Какое мнение у вас сложилось о гибриде Зета 110С?

— Это многообещающий гибрид. Если сравнивать с кубанским гибридом, который мы также высевали, то Зета 110С урожайнее. Облиственность у него больше, быстрее поспевает. Сначала наблюдалось отставание на две недели, но затем французский гибрид быстро нагнал кубанский.

— Есть ли минусы у этого гибрида?

— До заморозков данный гибрид имел влажность более 30%. Нам хотелось бы, чтобы влажность была меньше. Кубанский гибрид имел влажность ниже 30%, но и урожайность у него ниже. А у Зета 110С мы получили урожайность 62 центнера с гектара
Милослав Масница
Комментарий производителя

Милослав Масница, селекционер компании LABOULET Semences.

— Какие гибриды компании LABOULET Semences были представлены в Томской области?

— Впервые наши гибриды были представлены в Томской области в 2019 году, мы заложили экспериментальные посевы в нескольких районах. Сегодня уже получены первые результаты. В частности, имеются данные по гибридам Зета 110С и Зета 115С, засеянных на экспериментальных участках. Однако, чтобы иметь стабильные результаты по урожайности, потребуется еще минимум один год экспериментальных посевов.

— Какие результаты вы получили по этим гибридам?

— Максимальный показатель, который мы получили в 2019 году, составил 70 ц/га при влажности зерна 37%. Этот первый результат является важным, поскольку дает нам точку отсчета, и позволяет понять, чего мы можем добиться в регионе.

— Томская область — достаточно сложный регион для выращивания кукурузы на зерно. Можно ли сказать, что французские гибриды успешно прошли испытания сибирским климатом и показывают там хорошие результаты?

— Самым главным при выращивании кукурузы в Томской области являются погодные риски, с которыми сталкиваются сельхозтоваропроизводители. Сравнивая погодные условия за последние 10 лет, мы видим огромную разницу в изменениях температуры. Поэтому наша компания будет продолжать испытания проверенных гибридов, а также создавать новые гибриды, чтобы получать хорошие результаты, независимо от погодных условий.

Мы проанализировали среднегодовой температурный показатель, а также средний показатель в самый холодный период за последнее десятилетие, и получили результаты самых низких температур за последнее десятилетие. Таким образом, у нас есть график периода цветения кукурузы и периода сбора урожая. Мы увидели, что гибрид Зета110С показывает лучшие результаты. Эти результаты будут стабильны, и их можно будет получать постоянно из года в год в Томской области.
— Почему вы создаете гибриды кукурузы, початки которых не полностью покрыты листьями?

— У таких початков ускоряется влагоотдача за счет более быстрого испарения влаги через верхнюю часть початка не закрытую листьями. Одним из таких гибридов является Зета 110С. Это важный показатель для выращивания кукурузы на зерно. Что касается гибрида Зета 115С, то он относится к традиционным гибридам, и его лучше всего использовать для выращивания на силос, поскольку влагоотдача не является важным показателем для силоса.

— Ваша компания также создала новый тип семян кукурузы, назвав его мягко-кремнистый тип (soft flint). В чем особенность этого типа семян?

— Этот тип семян совместил в себе лучшие качества зубовидного типа, а именно влагоотдачу, а от кремнистого типа унаследовал возможность создания гибридов с ультракоротким циклом созревания. Зерно этого типа имеет очень тонкую стекловидную эндосперму, что позволяет влаге легко испаряться из зерна. К этому типу как раз относится гибрид кукурузы Зета 110С, а также гибрид Зета 105С, который проходит сейчас госсортоиспытания. Мы планируем выпустить его в продажу в 2021 году. Отмечу, что эти гибриды можно использовать не только для выращивания на зерно, но и на силос.
Ультраранняя кукуруза (Soft Flint) — новый тип гибридов кукурузы, созданных компанией LABOULET Semences
На вопросы о выращивании нового гибрида кукурузы Зета 110С ответят специалисты компании:
ООО «ЛАБУЛЕ»
117 405, г. Москва, ул. Дорожная, дом 54, корпус, 4, строение 11, офис 301
тел.: +7 (495) 225-14-74
Агроном-консультант: Андрей Николаевич Горбунов, тел.: +7 (929) 008-92-32

Представители:
Барнаул: тел.: +7 (923) 101-69-30
Благовещенск: тел.: +7 (914) 597-78-01
Новосибирск: тел.: +7 (923) 101-66-30
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>