Дата публикации: 6 февраля 2023
Российская новинка —
полунавесной оборотный плуг JUPITER

Обзор новинок. В 2021 году на выставке «Золотая Нива» был презентован новый полунавесной оборотный плуг JUPITER производства ОАО «Светлоградагромаш». Компания позиционирует агрегат как «российский Lemken». Уже в первый день работы выставки предприятие получило 10 заявок на эту модель.
Особенность плуга JUPITER (7+1) — корпус с перьевым отвалом. Главное преимущество такого корпуса — более интенсивное крошение почвы за счет вибрации отвальных «полос» и более высокая устойчивость к налипанию почвы в переувлажненных условиях. Перьевые отвалы больше выигрывают на тяжелых увлажненных почвах, за счет своей технической конструкции налипание почвы значительно ниже. Скорость вспашки при этом должна быть в пределах 7–10 км/ч.

В новом агрегате предусмотрена регулировка положения первого корпуса относительно края предыдущей борозды. Ширина передней борозды регулируется с помощью талрепа раздвижного механизма (талреп длиннее — передняя борозда шире, короче — уже). Регулировка ширины захвата плужных корпусов (33 см, 38 см, 44 см, 50 см) осуществляется с помощью болта, фиксирующего нужное положение. В зависимости от условий почвы можно также регулировать угол атаки плужного корпуса. Во избежание поломок стойки рабочих органов плуга имеется механическая защита от перегрузок — срезная шпилька.

JUPITER (7+1) агрегатируется с тракторами 8–9 тягового класса, такими как КИРОВЕЦ К‑701 / К‑744 Р1, Р2; John Deere 8-й серии и др.
РЕШАЕМАЯ задача
Новый оборотный плуг JUPITER (7+1) предназначен для пахоты почв с оборотом пласта на глубину до 30 см под зерновые и технические культуры. Применение оборотных плугов в технологии основной обработки почвы обеспечивает снижение расхода топлива, повышение производительности, исключает образование свальных гребней и развальных борозд, что дает выравнивание почвы и повышает эффективность последующей обработки и урожайность.
СПРАВКА
ОАО «Светлоградагромаш» создано на базе ремонтного завода «Светлоградский» в 1999 году в г. Светлоград, Ставропольский край. Предприятие специализируется на производстве почвообрабатывающей техники — отвальных и безотвальных плугов различной модификации для всех классов тракторов мощностью от 75 до 550 л. с., оборотных плугов, ротационных культиваторов марки «Кротор» для сплошной обработки почвы, не имеющих аналогов в России, запасных частей к выпускаемой технике.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>