Дата публикации: 18 ноября 2020
Российская премьера выставки AGROSALON: универсальная
борона-мульчировщик Pulsar БМ-7

Премьеры: На выставке AGROSALON 2020 компания «Алмаз» представила новинку — борону-мульчировщик Pulsar БМ‑7. Эта техника подойдет как хозяйствам, работающим по классической технологии, так и тем, кто использует Mini-Till. Борона-мульчировщик прошла испытания на полях ФБГУ «Алтайская машиноиспытательная станция».

Из материала вы узнаете:
– Какой расход топлива показала борона-мульчировщик Pulsar БМ‑7 во время испытаний в Алтайском крае.
– На какую глубину можно проводить обработку новой техникой.
(не является рекламным отзывом)

О том, как техника показала себя в реальных условиях работы, нам рассказал директор Алтайской МИС Андрей Бодрызлов.

— Андрей Алексеевич, какие работы выполняла борона-мульчировщик Pulsar БМ‑7 в ходе испытаний?

— Мы проводили несколько видов работ: дискование почвы после грубостебельных культур — кукурузы и подсолнечника, лущение стерни после зерновых, боронование пара, разделку пласта многолетних трав. Все виды работ были выполнены с надлежащим качеством. Испытания показали, что Pulsar БМ‑7 можно использовать для предпосевной обработки, обработки паров и после уборки урожая.

Благодаря тому, что глубина обработки может варьироваться от 6 до 12 см, борона-мульчировщик подойдет и тем хозяйствам, которые специализируются на традиционной технологии обработки почвы, и приверженцам Mini-Till. Борона-мульчировщик отлично перемешивает верхний слой почвы, создает качественный слой мульчи.
РЕШАЕМАЯ задача
Борону-мульчировщик Pulsar БМ‑7 можно использовать в течение всего сельскохозяйственного сезона. Также ее могут применять как хозяйства, предпочитающие отвальную вспашку, так и те, кто работает по минимальной технологии. Технику можно эксплуатировать на сложных почвах, у нее высокий запас прочности.
СПРАВКА
«Алмаз» — объединение компаний сельхозмашиностроительной сферы Алтайского края, специализирующихся на проектировании, производстве и сбыте почвообрабатывающей техники «Алмаз» и запасных частей к ней.
— Что вы можете сказать о производительности и надежности техники?

— Заявленная производительность составляет от 5,4 до 10,3 га при скорости от 7 до 15 км/ч. На практике борона в целом показывает производительность в обозначенных границах. Что касается надежности, то наработка у нас составила 2360 га. За время эксплуатации поломок не было, и сейчас агрегат находится в рабочем состоянии.

Хочу добавить, что представители завода-изготовителя внимательно следили за испытаниями, интересовались нашими впечатлениями, замечаниями.

— Как в целом вы оцениваете эту технику, будет ли она востребована в хозяйствах?

— По нашим оценкам, испытания прошли успешно. Это качественный, надежный агрегат. 14 октября у нас прошел демопоказ техники «Алмаза», гости мероприятия заинтересовались новыми агрегатами, в том числе бороной-мульчировщиком Pulsar. Я думаю, эта техника в скором времени начнет работу в хозяйствах.
Технические характеристики
Комментарий производителя
Андрей Космынин, директор по сервисному обслуживанию и испытаниям техники.
— Какие возможности новой бороны-мульчировщика Pulsar БМ‑7 вы можете особенно выделить?

— Pulsar БМ‑7 может использоваться в течение всего агросезона: весной — для закрытия влаги, поверхностного рыхления почвы на глубину 6–12 см, выравнивания поверхности поля после пахоты; летом — для уничтожения сорняков, обработки паров; осенью — для заделки семян и удобрений, лущения стерни (мульчирования). Еще одно преимущество — возможность применения как в хозяйствах, предпочитающих отвальную вспашку, так и для минимальной обработки.

— С какой техникой можно агрегатировать новинку? Какова ее производительность?

— Борона-мульчировщик имеет полуприцепной способ агрегатирования, может работать как с отечественной, так и зарубежной техникой (КИРОВЕЦ, John Deere и др). Рабочая скорость — от 7 до 15 км/ч. Производительность в зависимости от выполняемых работ составляет от 5,4 до 10,3 га в час.
— Чем обеспечивается надежность агрегата?

— Надежность обеспечена прочной рамой из профиля квадратного сечения 100х100х6 и 80х80х8, изготовленной из высококачественной стали. Резиновые амортизаторы компенсируют ударные нагрузки при контакте диска с препятствиями, исключают любые боковые и вертикальные сдвиги за счет идеально прилегающих к балке демпферов, высокое предварительное натяжение для надежного ведения дисков обеспечивается сжатием широких хомутов длиной 200 мм на четырех резиновых элементах.

Диски подвергнуты специальной термической обработке — это наша запатентованная технология, повышающая надежность и износостойкость. Ступица режущего узла производства FKL не требует техобслуживания, смазка рассчитана на весь срок службы. Для дополнительной прочности, износостойкости на высоких скоростях усилены стойки, подшипниковые узлы катков выдерживают максимальные нагрузки. Универсальные шины хорошо чувствуют себя как на поле, так и на дороге с твердым покрытием, что важно при транспортировке и перемещении агрегата между полями. Кстати, в сложенном состоянии нам удалось добиться минимально возможных габаритов агрегата, что упрощает перевозку и хранение. В целом, буквально каждый узел изготовлен с расчетом на большие нагрузки и запасом прочности.

— Как вы оцениваете перспективы новинки?

— Я уверен, что борона-мульчировщик Pulsar будет востребована сельхозпроизводителями различных регионов страны. Запас прочности позволяет ей работать с самыми сложными почвами, а многофункциональность дает возможность использовать ее в различных видах работ на разных культурах. Кроме того, это техника отечественного производства, что положительно сказывается на ее стоимости и ремонтопригодности.

В этом году мы впервые показали Pulsar БМ‑7 на международной выставке «Агросалон‑2020», борона-мульчировщик вызвала интерес посетителей выставки и смотрелась на общем фоне очень достойно.
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>