Дата публикации: 1 ноября 2019
НОВИНКИ
Российская версия «Ликвилайзера» — «ЛиквилайРус»
Новинка от российских конструкторов решает вопрос эффективного использования жидких минеральных удобрений (КАС, ЖКУ, аммиачной воде и др.). Российский растениепитатель «ЛиквилайРус», производства ООО «АГРИСТО» — аналог хорошо себя зарекомендовавшего растениепитателя Ликвилайзер компании Дупорт (Liquiliser, Duport), но с более мощной рамой для надежного заглубления игл при тяжелых условиях, в том числе прямого посева с тракторами типа МТЗ, ХТЗ. Агрегат был представлен на выставках «Золотая Нива» в Усть-Лабинске 22 мая 2019 г. и День поля в Воронежской области 27 июня 2019 г.
Фото: ООО «АГРИСТО»
Все больше растениеводческих хозяйств сегодня переходят на внутирипочвенные удобрения. Жидкая форма удобрений наиболее доступна для растений, особенно в засуху, концентрация действующего вещества в таких удобрениях выше, чем в гранулированных, в то время как стоимость продукта ниже. Кроме того, консистенция жидких внутрипочвенных удобрений позволяет быстро готовить баковые смеси с недостающими элементами в зависимости от вегетации. Экономия на удобрениях может быть 50-60% по сравнению с поверхностным внесением.

Растениепитатель для внесения жидких удобрений «ЛиквилайРус» оборудован инъекционным колесом (мультиинжектором). Это инновационная технология инъекционного впрыска, позволяющего вносить удобрения дозировано, что позволяет исключить их неэффективное использование. Инъекционные колеса снабжены полыми иглами из твердых сплавов и через инъекционную иглу жидкое удобрение впрыскивается в почву на глубину 6 см. На каждом колесе имеется 12 игл. Расстояние между точками инъекции составляет 13 см, расстояние между рядами 25 см.

Игла работает по принципу форсунки: через встроенные клапаны в ступице инъекционного колеса выдавливается в почву под давлением 3-6 бар определенная доза удобрений в зависимости от скорости и предусмотренной нормы внесения.

Эта доза питает растение непосредственно через корни, которые в течение всего вегетационного периода усваивают потребные вещества в соответствии с требованием роста.

Инъекционное колесо и ступица-дозатор для «ЛиквилайРуса»выполнены из нержавеющей стали, а иглы из легированной стали с термообработкой. Компоновка российского растениепитателя с узкими колесами и расположением рабочих органов впереди емкости позволяет вносить жидкие удобрения в почву как под зерновые культуры (сплошное), так и под пропашные (в рядок). Стоимость агрегата при этом в 2,5 раза ниже импортных,

«ЛиквилайРус» выпускается в различной комплектиации, в зависимости от ширины захвата, количества и шага инъекционных колес.

Справка:
ООО фирма «АГРИСТО» (Агрохиммаш) занимается разработкой, внедрением, производством, продажей и обслуживанием различных видов сельхозтехники.
Наибольшую известность предприятие получило благодаря изготовлению машин для внесения средств защиты растений. Сегодня на заводе изготавливают широкую линейку полевых навесных и прицепных штанговых опрыскивателей, рассчитанных на использование в малых фермерских хозяйствах и крупных агрохолдингах.
Предприятие расположено в Воронежской области и имеет филиалы в ряде регионов России.

Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>