Дата публикации: 21 октября 2019
НОВИНКИ
Ростсельмаш представил беспилотный комбайн TORUM
На «Всероссийском дне поля 2019» в Ленинградской области Ростсельмаш представил беспилотный комбайн TORUM.
Фото: Ростсельмаш
На «Всероссийском дне поля 2019» в Ленинградской области Ростсельмаш представил беспилотный комбайн TORUM.

Эта разработка — часть большого инновационного проекта «Умное земледелие». Проект направлен на массовое использование беспилотных технологий и высокоточной навигации в сельском хозяйстве.

«TORUM 785 – это беспилотная зерноуборочная премьера Ростсельмаш. На сегодняшнем этапе оператору еще нужно лично управлять скоростью движения комбайна, а также контролировать технологический процесс. Со временем оператор будет управлять техникой удаленно, не находясь в кабине», – рассказал представитель Ростсельмаш.

Усовершенствованный комбайн планируют выпустить к 2023 году.Беспилотный комбайн — только первый шаг к созданию полноценной инфраструктуры «Умного земледелия». Необходима единая цифровая платформа, единые стандарты и протоколы связи между всей задействованной в сельском хозяйстве техникой самых разных производителей, единые правила и требования к ней, уверены авторы инновации.

Справка:
Агромашина семейства TORUM считается высокопроизводительным зерноуборочным комбайном на мировом рынке (производительность свыше 45 т в час). В основе модели – запатентованное молотильно-сепарирующее устройство с вращающейся декой, которое выдает заявленную производительность даже на сложных агрофонах. За один сезон TORUM способен убрать свыше 2 тыс. га различных культур, обмолачивая свыше 45 т пшеницы в час, т.е. свыше 360 т за восьмичасовую смену.


Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>