Дата публикации: 3 сентября 2019
НОВИНКИ
Шахтные зерносушилки с системой рекуперации воздуха от компания «SmartGrain»
КРАТКО. Компания «SmartGrain» производит шахтные зерносушилки с системой рекуперации воздуха, которые, как отмечают на предприятии, почти в три раза дешевле импортных. Созданы они были пару лет назад и применяются для сушки продовольственного и семенного зерна, а также фуража и масличных культур.
Фото: www.smartgrain.ru/equipment/zernosushilki-s-rekuperatsiey.html
До недавнего времени рынок шахтных зерносушилок с системой рекуперации воздуха полностью контролировался иностранными производителями. Но ситуация стала меняться несколько лет назад. Компания «SmartGrain» по программе импортзамещения освоила собственный выпуск данного вида оборудования.

Зерносушика работает следующим образом: продукт сушки изначально подается в накопительный надсушильный бункер, а затем поступает в сушильную шахту. В качестве агента сушки выступает нагретый воздух. Он производится двумя основными способами. Для газовых сушилок – с помощью линейной горелки, которая расположена непосредственно внутри канала горячего воздуха. А для дизельных – с помощью теплообменника, которых находится с наружной части оборудования.

В шахте сушилки установлены конические «крышеобразные» воздушные каналы. Они односторонне закрыты и расположены рядами так, что над каждым рядом подводящих воздух каналов находится ряд отводящих каналов (в шахматном порядке). Такое расположение воздушных каналов гарантирует проход воздуха через слой продукта.

Осевые вентиляторы, расположенные на крыше зерносушилки, работают в режиме вытяжки и создают необходимый поток воздуха через слой продукта в зонах нагрева и охлаждения. Вентилятор, встроенный в шахту нагретого воздуха направляет отработанный воздух из зоны охлаждения в зону нагрева, что существенно повышает КПД зерносушилки. Двигаясь вниз по шахте сушилки, продукт проходит через зоны нагрева и охлаждения, затем поступает в зону выгрузки и далее в выгрузной бункер.

Компания «SmartGrain» производит зерносушилки шести различных модификаций. Производительность при просушке, например, пшеницы (при съеме влаги с 19 до 15 процентов) варьируется от 25 до 190,5 т в час, а кукурузы – от 10 до 76,5 т в час.


Информация подготовлена по данным компании «SmartGrain».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>