Дата публикации: 12 февраля 2021
Систива® — простое решение комплексных задач
Современные фунгициды на основе веществ из класса SDHI (карбоксамидов) получают всё большее распространение в защите зерновых культур. В основе интереса к этим препаратам — их высокая биологическая эффективность и привлекательная финансовая отдача от применения. Инновационный протравитель Систива® позволяет сделать систему защиты высокотехнологичной и энергоэффективной.

В чем именно выражается технологичность применения Систива? Уникальность этого препарата в том, что он применяется при протравливании семян зерновых культур, при этом обеспечивает защиту листового аппарата на ранних этапах вегетации и до флагового листа.
Систива — это фунгицид!

Систива начинает действовать сразу после прорастания семян и обеспечивает эффективную защиту листьев культуры от болезней на начальных стадиях развития зерновых и до фазы флагового листа. Компания BASF рекомендует применение протравителя Систива в норме расхода 0,5–0,75 л/т семян вместе с протравителем Иншур® Перформ (0,5–0,6 л/т) или Кинто® Дуо (2,0-2,5 л/т).

Таким образом, применение Систива помогает оптимизировать использование техники в весенний период и справиться с другими возможными сложностями. Например, при частых осадках весной, когда создаются условия для развития патогенов и невозможно выйти в поле для проведения опрыскивания из-за избыточного переувлажнения почвы, растения остаются под защитой эффективного фунгицида.

Визитная карточка Ксемиум®

Эффективность препарата Систива обеспечивает инновационное действующее вещество Ксемиум, или флуксапироксад. Ксемиум эффективен против широкого спектра грибных заболеваний, в том числе ржавчин, септориоза и других пятнистостей пшеницы и ячменя. Вещество действует на разные стадии развития патогена — блокирует прорастание спор, останавливает рост мицелия и последующее спорообразование.

Молекула Ксемиум обладает уникальной подвижностью в растении и передвигается без ограничений как через жиро- (клеточные мембраны, восковой слой листа), так и водорастворимые (клеточные стенки, сосуды растения) барьеры при перемещении в тканях растения. Именно универсальная мобильность определяет преимущества применения препаратов, содержащих Ксемиум, в защите растений.
Рис.1. Препарат Систива обеспечил защиту ярового ячменя от листовых болезней
(в т.ч. сетчатой пятнистости). Пензенская область, ДемоЦентр BASF, яровой ячмень (сорт Деспина).
Защита до флагового листа

Практика применения препарата Систива показывает, что эффективная защита от болезней продолжается от протравливания до развития флагового листа. В ряде случаев посевы оставались здоровыми, без признаков заражения болезнями и дольше (рис.1).
Дмитрий Сергеевич Емельянов, главный агроном ООО «ВИРТ», Алтайский край: «Планируем дальнейшее применение на яровой пшенице и ячмене препарата СИСТИВА 0,6 л/т совместно с протравителем Иншур Перформ 0,6 л/т»
Систива — это уникальная и эффективная замена фунгициду, который применяется во время вегетации зерновых культур и обеспечивает не только защиту от болезней, но и повышает продуктивность посевов.

«Уже три сезона мы отработали инновационным протравителем Систива на всей площади зерновых, — рассказывает Дмитрий Сергеевич Емельянов, главный агроном ООО «ВИРТ», Алтайский край. — Мы возделываем яровые ячмень и пшеницу по интенсивной технологии, с большими нормами внесения удобрений, и нам требуется надежная защита от болезней. Основными достоинствами этого препарата, по моему мнению, является мощное стимулирующее действие на растения, способность защищать от болезней практически до колоса, при этом освобождаются опрыскиватели для обработки технических культур. А главное — для интенсивной защиты потребовалась всего одна фунгицидная обработка в фазу колошения».
Систива работает на опережение и обеспечивает надежную защиту культуры вне зависимости от погодных условий. Осадки, переувлажнение почвы или нехватка техники уже не смогут повлиять на качество защиты культуры.

Ошеломляющая экономика применения Систива

Рассмотрим детально важный вопрос любой технологии — рентабельность применения препарата. Во-первых, необходимо учитывать общую оптимизацию ресурсов в производстве при внедрении препарата Систива в систему защиты:
1) экономия затрат на проведение опрыскивания — 200–300 рублей с каждого гектара;
2) экономия времени на данной технологической операции и рациональное использование техники и времени для проведения других сельскохозяйственных работ;
3) возможность экономии посевного материала (рис. 2) — благодаря AgCelence®-эффекту и здоровому растению.
Рис. 2. Результат применения Систива. Самара, ДемоЦентр BASF, озимая пшеница, сорт Льговская 4
*Во всех вариантах использовался протравитель Иншур® Перформ 0,6 л/т
**За вычетом стоимости фунгицида и затрат на его применение стоимость 1 тн озимой пшеницы = 12 000 руб.
Многочисленные опыты показали положительное влияние препарата Систива на устойчивость культуры к неблагоприятным погодным факторам при прорастании (засуха, холодная затяжная весна, переувлажнение). Препарат помогает сформировать сильные дружные всходы, а также активизирует развитие корневой системы. На рисунке 2 представлен результат применения Систива на озимой пшенице при разных нормах высева. Данный опыт показал, что технология с препаратом Систива оказалась не только более выгодной экономически, так как позволила снизить норму высева семян на гектар, но и получить самый высокий урожай 73,9 ц/га!
Николай Алексеевич Золотов, генеральный директор ООО «Степные просторы», Самарская область: «Я за то, чтобы все семена и яровых, и озимых культур обрабатывать препаратом Систива»
— Препаратом Систива обрабатываем полностью 100% семян зерновых культур, — делится опытом Николай Алексеевич Золотов, генеральный директор ООО «Степные просторы» (Самарская область). — Делали сравнение на участках по 50 га озимой пшеницы. На первом участке применили стандартный протравитель семян, а второй участок засеяли семенами, которые дополнительно обработали Систива 0,5 л/т. Разница между контролем и участком, где применили протравитель Систива, составила 9 ц/га. Считаю, что 0,5 л/т для нашей степной зоны — вполне достаточная норма расхода.

Склеротиниоз озимых зерновых? Решение есть!
Систива помогает решать целый комплекс задач, связанных с выращиванием зерновых, в том числе повышает качество перезимовки и отлично справляется с проблемой на озимых зерновых культурах, вызванной склеротиниозом.

Впечатляющие результаты были получены на базе ДемоЦентра BASF Самара при выращивании озимой пшеницы с протравителем Систива (рис. 3). На поле, где был расположен опытный участок, присутствовал высокий инфекционный фон для заражения склеротиниозом, который инфицировал посевы с осени, а максимальный вред нанёс весной. Как видно на рис. 3, участок без обработки Систива выглядит сильно разреженным. Применение Систива обеспечило лучшую перезимовку, снизило заражение склеротиниозом и существенно повысило урожайность на 22 ц/га. Кроме того, данная схема повысила рентабельность — дополнительная прибыль за счет сохраненного урожая при применении Систива составила около 25 000 рублей с гектара (рис. 2)!
Рис. 3. Влияние Систива на урожайность. Самара, ДемоЦентр BASF, озимая пшеница, сорт Льговская 4.
Дата посева: 04.09.2019, норма высева 3,5 млн/га. Дата съёмки: 09.07.2020
*Во всех вариантах использовался протравитель Иншур Перформ 0,6 л/т
Защита растений от склеротиниоза = очевидная прибавка урожая
Таким образом, результаты опытов и отзывы практиков звучат особенно убедительно. Применение протравителя Систива для защиты зерновых это:
• ПРОСТОТА и УДОБСТВО: не нужно проводить опрыскивание в ранние фазы развития на яровых зерновых (снижение зависимости от погодных условий и технической оснащенности предприятия);
• УВЕЛИЧЕНИЕ продуктивности культуры за счет снижения риска раннего развития болезней и повышения эффективности последующих мероприятий по защите от болезней, а также дополнительное положительное физиологическое влияние на растение;
• ПРИВЛЕКАТЕЛЬНАЯ экономика — возврат вложений и оптимизация ресурсов при выращивании зерновых культур (экономия времени, затрат на семена, опрыскивание и другое).
Виктория Демидова
Мобильные технические консультации BASF:
Новосибирск, Кемерово, Томск
+7 913 016 07 43
Барнаул +7 983 602 51 07
Красноярск +7 983 181 95 90
Тюмень, Курган, Екатеринбург,
Челябинск, Омск +7 912 570 63 35
Волгоград +7 927 256 50 24
Саратов +7 987 834 34 00
Пенза +7 963 100 00 65
Казань +7 917 260 02 22
Самара +7 987 162 08 00
Саранск, Ульяновск +7 917 003 14 98
www.agro.basf.ru
agro-service@basf.com
podpiska.basf.ru — онлайн-подписка на рассылку региональных e-mail рекомендаций BASF
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>