Дата публикации: 6 февраля 2020
Сохранение озимой пшеницы
с инновационной системой
защиты и питания в СПК «ЯПРЫК»

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ: В 2019 году на территории Республики Башкортостан масштабная гибель и ухудшение состояния озимых. Однако в СПК «Япрык», где на опытных полях испытывались технология защиты и препараты «Янтари», пшеница перезимовала отлично. При этом хозяйство получило зерно высокого качества.

Опыт предприятий:
  • - Ранее СПК «Япрык» получало зерно озимой пшеницы в основном 4-го класса, за счет каких технологий удалось повысить классность зерна до 3-го?
  • - Какова разница в урожайности при обработке препаратами «Янтари» и контролем.
Не является рекламой
В2019 году на территории Республики Башкортостан в связи с существенным возвратом холодов произошла масштабная гибель и ухудшение состояния озимых. В 42 из 54 районов был объявлен режим ЧС. Однако в СПК «Япрык» из Туймазинского района, где на опытных полях испытывались технология защиты и препараты «Янтари», пшеница перезимовала отлично. При этом хозяйство получило зерно высокого качества. О результатах применения инновационных препаратов нашему журналу рассказал главный агроном хозяйства Айрат Равилевич Валеев, а о технологии подготовки к зиме озимых директор ООО НПП «ИНСТИТУТ СИНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ И МИКРОУДОБРЕНИЙ», входящего в ГК «Пестициды РУ», Игорь Николаевич Мичурин.
Место внедрения
СПК «Япрык» находится в Туймазинском районе Республики Башкортостан. Район входит в предуральскую степную зону, характеризующуюся умеренно-континентальном климатом. Хозяйство занимается растениеводством. Посевная площадь — 2700 га
Практика внедрения
Не является рекламным отзывом
Айрат Равилевич Валеев
Айрат Равилевич Валеев, главный агроном СПК «Япрык»

— Айрат Равилевич, когда вы начали применять препараты «Янтари»?

— Применять препараты начали в прошлом году на озимых, а в этом году расширили линейку и используем их уже на всех культурах.

— Прошедший сезон в Башкирии был непростым в плане погодных условий. Как перезимовали культуры на опытных полях?

— В последнее время климатические условия изменяются по сравнению с многолетними наблюдениями, погода стала более непредсказуемой. В 2019 году была холодная весна, после чего стало тепло, а затем опять похолодало, было много температурных перепадов. Во многих хозяйствах озимая пшеница погибла, у нас тоже был изреженный участок. Но в 2018 году компания «Пестициды РУ» предложила нам провести опыт с препаратами «Янтари», и озимые на опытном участке перезимовали отлично, лучше, чем на необработанных.

— Какой сорт пшеницы и параметры посева были выбраны для опытов?

— Это была озимая пшеница сорта Скипетр, которую засеяли на 400 га по чистому пару. Сеяли с нормой высева в районе 6 млн семян на гектар на глубину 5–6 см.

— Как проводилась обработка препаратами «Янтари»?

— Мы посеяли озимые в начале сентября, перед посевом семена протравливались препаратом Янтари Семена. В фазе 3–4 листа всходы обработали по листу Янтари Калий и Суперфосфор, чтобы получить максимальный эффект. Весной повторили обработку препаратами Янтари Профи в дозировке 0,5–1 л/га и Суперфосфор 7–9 кг/га.

— Какую урожайность показали озимые на опытных полях?

— Урожайность была порядка 35–40 ц/га, но главным в этом опыте оказалось качество выращенного зерна. Раньше мы получали зерно в основном 4-го класса, а с обработкой препаратами «Янтари» получили 3-го класса.

— Была ли разница в урожайности на опытных полях и контроле?

— Мы специально разделили одно поле пополам: на одной стороне удобряли посевы перепревшим навозом, а на другой — препаратами «Янтари». Разница в урожайности составила 10–15%, но самое главное — на опытном участке зерно было крупнее и классность выше.
РЕШАЕМАЯ задача
Из-за климатических изменений озимые культуры во многих регионах подвержены существенному риску. Необходима система защиты и питания, способная повысить их устойчивость к неблагоприятным погодным условиям и аномалиям. Компания «Пестициды РУ» разработала линейку жидких удобрений «Янтари», которые помогают подготовить культуру к зимовке. В их основе жидкие формы калия, фосфора и микроэлементов. По результатам испытаний в разных районах Республики Башкортостан участки, подготовленные по технологии «Янтари», успешно пережили заморозки и дали хороший урожай
Комментарий разработчика
Игорь Николаевич Мичурин, директор ООО НПП «ИНСТИТУТ СИНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ И МИКРОУДОБРЕНИЙ», входит в ГК «Пестициды РУ»

— Игорь Николаевич, почему поля с озимыми, на которых тестировались препараты «Янтари», не пострадали в период заморозков?

— Мы несколько лет занимались исследованием вопросов повышения урожайности, качества и зимовки озимых. Поставили перед собой цель: найти оптимальный вариант и формы препаратов, а также сроки их применения, при которых озимые хорошо формируют сахара, необходимые для зимовки. Также одной из задач было увеличение количества продуктивных стеблей для повышения урожайности. По сути, создавалась технология, основанная на советской исследовательской школе с применением современных инновационных препаратов.

В итоге мы разработали препараты — жидкие формы калия, фосфора и микроэлементов, которые в определенных комбинациях тестировались в различных климатических зонах республики: от степных южных зон до прохладных северных. Кроме укрепления растений с помощью правильного питания, решалась и вторая равноценная по значению проблема — защита семян от грибных заболеваний. Результаты наших исследований подтвердились этой зимой: аномальные погодные условия не смогли нанести вред озимой пшенице, подготовленной по нашей технологии.
Преимущества новинки
Разработанная компанией линия жидких концентрированных удобрений «Янтари» за счет специальных компонентов в рецептуре позволяет применять препараты питания с пестицидами, создавая комбинации для определенной культуры и фазы развития, оперативно корректировать дисбаланс макро- и микроэлементов путем внекорневых подкормок в критические фазы культур
— В каких климатических зонах проводились исследования?

— В предуральской степи на базе ООО АП «Калинина» в с. Приютово, СПК «Япрык» в с. Япрыково и ООО «Башкирская зерновая компания» в д. Линда; в южной лесостепи на базе ООО ПХ «Артемида» в с. Бекетово и ООО АФ «Николаевское» в с. Николаевка; и в северо-восточной лесостепи на базе ООО СХП «Урал-Тау» в с. Месягутово.

— Различались ли результаты этих опытов в зависимости от климатической зоны?

— Цифры немного отличались, но во всех случаях мы наблюдали одинаковую тенденцию.

— В чем она заключалась?

— Большую роль в зимостойкости озимой пшеницы играют фосфор и калий в препаративной легкоусвояемой форме через лист и при этом нетоксичной. Кроме этого, растениям нужны микроэлементы, которые позволяют полноценно идти биологической реакции в растении для формирования сахаров. Мы создали наиболее подходящие для этих целей препараты: Янтари Калий — препарат с жидким калием без хлора, Суперфосфор — высокоэффективный фосфор в жидкой форме в сопровождении азота и интеграторов для ускоренного проникновения через листовую пластину, и Янтари Профи — коктейль из микроэлементов.

Немаловажным фактором в защите озимых является предотвращение таких грибных заболеваний, как снежная плесень и гнили, которые развиваются как раз в период с осени по весну, для этого нужно обязательно применять фунгициды из группы биномилов. Мы протравливали семена фунгицидом на основе карбендазима.
Система питания и защиты озимых зерновых культур «янтари»
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>