Дата публикации: 1 июля 2019
тренды
УЗИ-диагностика для современной
молочной фермы

В современных хозяйствах на смену ректальному исследованию стельных коров постепенно приходит УЗИ-диагностика. О ее преимуществах и о том, как УЗИ-аппарат помогает повысить надои и максимально реализовать потенциал животных, нам рассказал эксперт по технологиям в животноводстве Павел Барабанов, руководитель ветеринарных консультантов компании «ЯРВЕТ».

Из материала вы узнаете:

  • На каких сроках с помощью УЗИ-диагностики можно уверенно определить стельность коровы.
  • Что лучше: регулярно приглашать специалиста или приобрести свой УЗИ-аппарат? Как скоро окупятся вложения в современную технологию?
  • Как правильно выбрать УЗИ-аппарат для своего хозяйства, на какие важные моменты стоит обратить внимание.

Высокотехнологичные исследования — важная составляющая экономики молочного животноводства. В современных хозяйствах на смену ректальному исследованию стельных коров постепенно приходит УЗИ-диагностика. О ее преимуществах и о том, как УЗИ-аппарат помогает повысить надои и максимально реализовать потенциал животных, нам рассказал эксперт по технологиям в животноводстве Павел Барабанов, руководитель ветеринарных консультантов компании «ЯРВЕТ».
Павел Барабанов, руководитель ветеринарных консультантов компании «ЯРВЕТ»
— Павел, можно ли говорить о том, что УЗИ-исследование — необходимая процедура в современном животноводстве, или это нужная, но не обязательная информация для зоотехника?

— Определение стельности животного на ранних стадиях —важный момент работы современной молочной фермы. Корова приносит прибыль, если дает молоко, а молоко появится после отела. В условиях промышленного производства корова в год должна приносить одного теленка. Если время осеменения упущено, удлиняется сервис-период, снижается среднегодовой удой. Это, безусловно, отрицательно сказывается на экономике хозяйства.

Сегодня у нас наиболее распространенным все еще остается ректальное исследование. Оно действительно позволяет опытному специалисту диагностировать беременность и получить информацию о функциональных нарушениях в организме коровы и бесплодии. Однако, даже если не учитывать тот факт, что метод достаточно трудоемкий, требующий строгого соблюдения санитарных правил, ректальное исследование позволяет получить необходимую информацию не раньше, чем через два, а то и три месяца после осеменения. На более ранних сроках из-за грубой пальпации возможно нарушение имплантации зародыша, можно травмировать ткани, спровоцировать отек и воспаление. С двух-трех месяцев эти риски снижаются, но если окажется, что корова не стельная, теряется время, а значит и прибыль хозяйства.

Точной и безопасной для здоровья коров является гормональная диагностика, но она более затратна по времени (нужно брать пробы молока или анализ крови, определять уровень гормона, а это очень индивидуальный показатель) и требует наличия в хозяйстве специальной лаборатории, иммуноферментного анализатора, закупки расходных материалов.

Что касается УЗИ-диагностики, ее основное преимущество —проведение на ранних сроках (зародыш можно увидеть в среднем через месяц после успешного осеменения) без риска потерять плод и спровоцировать воспаление. Раннее определение стельности позволяет сократить время перегула коровы, делает воспроизводство более плановым, управляемым. Кроме того, работа с УЗИ-сканером позволяет обследовать одно животное за 2–3 минуты, в отличие от ректального и тем более гормонального исследования.


СПРАВКА
ООО «ТК ЯРВЕТ» официальный дистрибьютор ветеринарных препаратов, кормов и УЗИ-оборудования ведущих российских и мировых производителей. В структуру предприятия входит собственное животноводческое хозяйство «Красный маяк», одна из самых эффективных молочных ферм в стране, на которой апробируются технологии и современное оборудование.
Преимущества УЗИ-диагностики
Возможность проведения диагностики стельности на ранних сроках без риска потери плода.
  • Постановка точного диагноза на ранних этапах.
  • Сокращение времени перегула коровы.
  • Ускорение обследования животного (в среднем 2–3 минуты).
— Какую еще информацию может получить специалист?

— Сканер позволяет определить, пропустили мы охоту, или корова больна, помогает обнаружить гинекологические проблемы и заболевания. То, что при механическом обследовании, пальпации врач мог только нащупать, с помощью УЗИ-сканера он может увидеть, а значит верно поставить диагноз, назначить лечение. Например, эндометрит на начальной стадии воспаления при пальпации не определяется. То есть метод УЗИ, по сравнению с ручным обследованием, дает возможность ставить более точные диагнозы на более ранних этапах, а значит, с большей вероятностью сохранить здоровое стадо.
— Что выгоднее для хозяйства: приобрести собственный сканер или отдать эти исследования на аутсорсинг, регулярно приглашать специалистов со своей аппаратурой?

— Однозначно ответить сложно. Очевидно, что на крупных фермах, где содержится более 500 животных, сложно визуально осмотреть каждую корову, понять какие-то проблемы по ее поведению. Если на ферме 50–100 животных, работающий с ними специалист может наблюдать за каждой коровой. Однако нам известны случаи, когда небольшие хозяйства приобретали сканеры, а бывает, что крупные предприятия приглашают специалистов-консультантов. Этот вопрос каждый решает индивидуально, но важно понимать: если предприятие планирует развиваться, оно не может работать «по старинке». Стоит делать выбор в пользу высокотехнологичных методов исследования, а именно УЗИ.

— Насколько активно молочные предприятия сегодня переходят на УЗИ-диагностику?

— Есть определенная группа предприятий, которые работают по инерции, пользуясь старыми методами. Видимо, до поры до времени их устраивает получаемая прибыль, они не думают о развитии, расширении производства. В то же время мы можем наблюдать процесс укрупнения производств, нередко малые хозяйства поглощаются большими предприятиями, сами крупные холдинги развивают производство, закупают новое поголовье. И они уже работают по мировым стандартам, считают прибыль, стремятся максимально снизить издержки. Определение стельности на ранних сроках — это как раз вопрос экономики. Когда решены проблемы с кормами, содержанием, раннее обнаружение стельности позволяет вовремя перемещать коров в нужные группы содержания, менять рацион, не увеличивать сервис-период. А это снижение затрат и повышение рентабельности. Затраты на УЗИ не просто окупаются, но дают в перспективе повышение прибыли.
— На что стоит в первую очередь обратить внимание, если предприятие решит приобрести сканер?

— Обычно в первую очередь говорят о цене, но в данном случае она не имеет такого значения, потому что стоимость всех сканеров, которые сегодня представлены в России, примерно одинакова. Пока что все они импортного производства, здесь импортозамещения в ближайшее время ожидать не стоит.

Стоит обратить внимание на размер экрана и четкость изображения. Очень важно, чтобы аппарат был удобным, потому что работать с ним придется не 10–15 минут, а иногда и несколько часов. Еще один плюс —если сканер изначально создавался для обследования животных. Тогда предусмотрен и температурный режим (он может качественно работать и при минусовых температурах, и при высоких значениях). Аппарат, созданный для работы с животными, не требует стерильности помещения, более стойкий к механическим воздействиям.

Большое значение имеет сервисное обслуживание. Аппарат будет работать интенсивно, и возможные поломки должны быть устранены в кратчайший срок. Точно так же, как и простои техники во время посевной, потеря времени на ферме —это потеря денег. Хорошо, если сервисная служба предлагает сканер на замену на тот период, пока ваша техника находится в ремонте. Ведь если вы приобрели отличный сканер, но компания, которая вам его продала, не имеет производственных мощностей в России и будет отправлять его на ремонт за границу, он окупится очень нескоро.

Хочу подчеркнуть, что любые затраты на повышение эффективности (будь то приобретение сканера или приглашение специализированной компании для обследования животных) экономически оправданы. Для рентабельной фермы самое важное —здоровая, высокопродуктивная корова, способная произвести на свет такое же потомство. А для этого необходим постоянный и своевременный контроль за ее здоровьем и состоянием репродуктивных органов.
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>