Дата публикации: 1 августа 2019
АО «ЭР-Телеком Холдинг»
Владимир Щетинин:
«В ближайшие четыре года
сельхозпредприятия будут использовать порядка 5 млн штук IoT-датчиков»

Пилотные проекты в области интернета вещей с использованием современной технологии LoRaWAN уже реализуются в сельхозпредприятиях России. Сеть способна охватить огромные площади в радиусе до 20 км на открытом пространстве при сравнительно низких затратах на установку. Новую технологию на аграрном рынке внедряет АО «ЭР-Телеком Холдинг».

Из материала вы узнаете:

  • Почему спрос на информационные технологии в АПК растет быстрее, чем во многих других отраслях.
  • Какие возможности технология LoRaWAN может предоставить агробизнесу, почему ее использование выгоднее, чем мобильная/спутниковая связь.
  • Каков потенциал развития интернета вещей в сельском хозяйстве.
Мы побеседовали с экспертом компании, руководителем направления развития продаж IoT Владимиром Щетининым.
Владимир Щетинин, руководитель направления развития продаж IoT АО «ЭР-Телеком Холдинг»
— Как развивается IoT-сеть LoRaWAN в России, почему именно эту сеть эксперты считают наиболее перспективной для АПК?

— Аналоговый период в сельском хозяйстве подходит к концу, и уже сейчас со стороны государства активно проводятся мероприятия, стимулирующие цифровую трансформацию отрасли. На наших глазах происходит превращение привычных сельскохозяйственных машин и процессов в устройства интернета вещей (IoT).

АО «ЭР-Телеком Холдинг» является первым в России оператором сети интернета вещей, базирующейся на технологии LoRaWAN. Мы построили сеть федерального охвата в 52 городах России и продолжаем ее расширять вне городских территорий под проекты клиентов.
В основе выбранной нами технологии лежит протокол радиосвязи LoRaWAN c частотным диапазоном, разрешенным для использования в России из диапазона 868 МГц с мощностью датчика 25 мВт. Данные характеристики позволяют создавать такие устройства и датчики, которые способны передавать информацию при удалении от базовых станций на расстоянии до 15–20 км вне городской постройки и при этом проработать до 10 лет от одной батарейки.

LoRaWAN — это открытый и хорошо задокументированный стандарт, поэтому в свободной продаже есть большое количество оборудования, работающего в данной сети. Устройства LoRaWAN не имеют жесткой привязки к конкретному производителю и могут быть конкурентоспособными по цене. Все вышеуказанное позволяет предложить клиенту продукт, решающий его задачи по разумной цене. Этот момент особенно важен для компаний отечественного АПК, где умеют считать деньги.
СПРАВКА
Технология LoRaWAN (Long Range wide-area networks) представляет собой беспроводной протокол, присоединяющий устройства, работающие на батарейках, к сети интернет. Стандарт при низком энергопотреблении отвечает ключевым требованиям концепции интернета вещей: двунаправленная коммуникация, сквозное шифрование и мобильность. Протокол LoRaWAN обеспечивает значительную дальность связи по сравнению с существующими конкурентами. АО «ЭР-Телеком Холдинг» является первым в России оператором сети интернета вещей, базирующейся на технологии LoRaWAN
— В чем еще плюсы технологии LoRaWAN для сельхозпроизводителя?

— Сельское хозяйство — это в первую очередь огромные площади, удаленные от городов сельхозплощадки, фермы и т. д. Строительство традиционных каналов связи в таких местах — достаточно дорогое удовольствие, поэтому классические технологии для решения бизнес-задач не подойдут.
Сеть Интернета вещей LoRaWAN прежде всего обеспечивает подключение и сбор информации с удаленных датчиков, распределенных по территории, благодаря своей способности охватить огромные площади в радиусе до 20 км на открытом пространстве при сравнительно низких затратах на установку базовых станций LoRaWAN по отношению к организации сотовой связи. Во-вторых, IoT-датчики LoRaWAN способны работать автономно до 10 лет, их можно сравнить с устройствами «поставил и забыл».

Благодаря эффективной работе датчиков IoT снижаются издержки и повышается эффективность рутинных процессов, и уже сейчас мы можем говорить о цифрах порядка 10–30%.

— Каков потенциал развития технологий интернета вещей в АПК?

— IoT-решения окажутся полезными в первую очередь для компаний, производственные циклы которых можно оцифровать, переложив таким образом рутинные задачи с человека на машину. Например, агроному необходимо определить оптимальное время внесения удобрений. Для этого ему придется объехать поля, обследовать почву, сопоставить полученные данные с прогнозом погоды. При этом будет затрачено время сотрудников, появятся расходы на объезд больших территорий, а в случае, если сработает «человеческий фактор» и он допустит ошибку, то внесение удобрений будет не оправдано и приведет к перерасходу, а это дополнительно потраченные деньги. Весь этот функционал можно передать «умным» технологиям (например, датчик влажности почвы и полевая метеостанция), которые, анализируя содержание влаги в почве и погодные условия, передают информацию, а на основании неё уже определяется наиболее благоприятный момент.

Онлайн-данные с датчиков мониторинга КРС, контроллеров состояния сельхозтехники, работающей в поле, датчиков состояния почвы в полях и погоды, достоверная передача данных с приборов учета ресурсов, контроль критических узлов технологических процессов переработки продукции и т. п. — все эти цифровые помощники в скором времени будут доступны нашим аграриям.
Преимущества технологии LoRaWAN
  • высокая дальность покрытия (до 20 км);
  • низкое энергопотребление устройств;
  • отсутствие привязки к конкретному производителю;
  • длительное время службы датчиков, автономность
— Для каких сфер сельского хозяйства будет перспективно использование технологии LoRaWAN?

— В первую очередь мы выявляем направления в сельском хозяйстве, где IoT-решения смогут снизить издержки и повысить эффективность производства. Мы обращаем внимание на компании, занимающиеся разведением крупного рогатого скота, птицефермы и свинофермы, растениеводство, плодово-ягодные сады и переработку. Предприятия, работающие в перечисленных направлениях сельского хозяйства, располагаются на обширных территориях с плохим покрытием сотовой сети и доступностью к каналам связи.
По нашей примерной оценке, в ближайшие четыре года предприятия сельского хозяйства будут использовать порядка 5 млн штук IoT-датчиков, и технология LoRaWAN здесь будет превалировать.

— Как принимаются решения о пилотных проектах, исходя из каких критериев выбирается хозяйство, какая требуется предварительная подготовка?

— У нас скорее не пилотные проекты, а пилотные направления, которые были определены в результате проведенного маркетингового исследования — это мониторинг КРС, молочная ферма, птицефабрики, плодово-ягодные сады. Сейчас прорабатывается запуск проекта по мясному животноводству, на стадии согласования находятся коммерческие проекты с молочной фермой и птицефабрикой.

Мы смогли предложить потенциальным заказчикам контроль и снятие показаний с приборов учета электричества и воды. Молочной ферме важно получать точную информацию с расходомера в молокопроводе, а птицефабрике — контролировать аварийное состояние климатических параметров в помещениях откорма. Все это было проработано как типовые проектные решения, готовые выйти на поточную продажу.
КЕЙС
У зоотехника стоит задача сократить дозы искусственного осеменения для коров, но сегодняшние методы точного определения фазы готовности животных к оплодотворению довольно трудоемки, особенно если говорить о большом стаде. А вероятность ошибки будет стоить десятки тысяч рублей и приведет к увеличению расходов. IoT-технологии позволяют разместить на корове датчик активности и температуры тела. Получая и анализируя данные в автоматическом режиме, зоотехник сможет с точностью до нескольких часов определить оптимальный момент готовности коровы или время отела
— Насколько сложна технология в обслуживании? В какой степени затратная реализация такого проекта?

— Датчики в работе очень просты. Достаточно проверить состояние батарейки и активировать устройство, а отсутствие проводов упрощает монтаж и дальнейшую эксплуатацию. Например, срок службы датчика для КРС сопоставим со временем жизни животного на ферме. Датчик в поле, установленный после посевных работ, спокойно может проработать до сезона уборки. Датчики в помещениях птицефабрики рассчитываются на работу до 5 лет. Поддержка LoRaWAN сети находится в полной ответственности инфраструктурного оператора связи, который обеспечивает её бесперебойную работу в режиме 24/7.

— Как вы оцениваете первые результаты работы системы в сельхозпредприятиях? Чего удалось добиться? Есть ли какие-либо вопросы, которые пришлось решать в рабочем порядке?

— К ощутимым результатам IoT можно отнести экономию на энергоресурсах (вода, электричество, тепло), а это порядка 20% затрачиваемых средств. Второе — это уменьшение влияния человеческого фактора (невнимательность, несоблюдение технологических процессов, воровство и т. п.), добиваться которого приходилось очень деликатно ввиду непростой ситуации с кадрами в сельском хозяйстве. Применение цифровых технологий позволяет повысить ответственность сотрудников и тем самым увеличить выработку продукции. На некоторых небольших сельхозпредприятиях показатель увеличился до 30%.
В основном вопросы, связанные с оцифровкой узких отраслевых задач, под которые требуются специализированные датчики (например, контроль состояния КРС на выпасе), приходится решать в рабочем порядке. Как правило, сегодня такие датчики импортные, отсюда итог — цена, которая может не радовать клиентов. К сожалению, российские производители оборудования пока освоили только производство простых IoT-датчиков, пользующихся массовым спросом (температура, закрытие/открытие и т. п.), поэтому зачастую приходится брать на себя инициирование разработки узкоспециализированных датчиков, а иногда и целых систем, чтобы IoT-решение было доступно большему количеству сельхозпредприятий.

— Какие трудности вы видите в развитии технологии интернета вещей для российского АПК?

— Мы видим интерес к IoT-технологиям, но в то же время наблюдаем осторожное отношение. Как и ко всему новому. Пока немногие компании, имеющие желание реализовать цифровую трансформацию бизнес-деятельности, переходят к действиям. Лидерами внедрения IoT-решений в основном являются крупные агрохолдинги, которые уже сегодня используют автоматизацию ручного труда и повышают выработку в расчете на сотрудника.
Существует «психологическая» особенность у рядовых сотрудников — в цифровизации часто видят сокращение персонала, выполнение функций которого становится автоматизированным, что пугает людей и тормозит внедрение технологий. Многие руководители видят эффект в сокращении частично высвобождаемых сотрудников, в то же время упуская возможность расширения производственной деятельности при том же штате. Можно переориентировать специалистов на новые объемы работ с существенным увеличением прибыли компании.

В рамках реализации цифровой трансформации сельхоздеятельности в условиях роста потребления сельхозпродукции, особенно ввиду импортозамещения, одной из выигрышных стратегий является ориентир на увеличение доходов, повышение рентабельности, увеличение процента сохранности продукции в хранилищах и т. п., а не на сокращение расходов.
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>