Дата публикации: 23 июня 2022
Внесение жидких удобрений с помощью
обновленного посевного комплекса ДОН 651.
Кейс ООО «АСЯНЬ» (Республика Татарстан)

Практика внедрения. В 2021 году ООО «АСЯНЬ» приобрело российский посевной комплекс ДОН 651, чтобы обеспечить переход с традиционной технологии почвообработки на нулевую. По заявке хозяйства производитель оснастил технику бункером для внесения жидких удобрений. Директор предприятия Ильдус Валеев объяснил, почему внесение ЖКУ более целесообразно, а Сергей Батютин, директор по продажам ООО «НАИР», подробно рассказал об этом нововведении.
Республика Татарстан, Высокогорский район
Высокогорский район расположен на северо-­западе Республики Татарстан.
Климат умеренно-­континентальный.
Среднегодовое количество осадков составляет 460–520 мм

Место внедрения
ООО «Асянь» на площади 5000 га выращивает озимую и яровую пшеницу, яровой ячмень, а также горох, лен, рапс, горчицу и гречиху.
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Ильдус Равилевич Валеев, директор ООО «АСЯНЬ» (Республика Татарстан, Высокогорский район).

— Ильдус Равилевич, расскажите о вашей технологии почвообработки.

— У нас традиционная технология, но мы переходим на No-till. Осенью делаем глубокую обработку без оборота пласта, весной проводим боронование, затем сеем. Сев у нас проводится с 25 апреля по 10–12 мая.

— Почему решили перейти на технологию No-till?

— Переход на No-till — вынужденная мера, связанная с коммерческой составляющей. Традиционная технология почвообработки подразумевает высокие расходы на солярку, необходимость содержать большой парк техники и штат сотрудников для ее обслуживания и работы. Бизнес должен приносить прибыль, а не работать «в ноль». Поэтому мы приняли решение перейти на No-till, и в 2021 году купили для этой технологии посевной комплекс ДОН 651.

— Какой сейчас у вас парк посевной техники?

— У нас есть два комплекса HORSCH шириной захвата 8 и 6 м и новый посевной комплекс ДОН 651 шириной захвата 10,7 м. Приобрели его в начале мая 2021 года, весной посеяли им около 1200 га, осенью — порядка 800 га. Весной сеяли яровую пшеницу и масличный лен. Агрегатируем посевной комплекс с трактором Case IH Magnum 340 л. с.
— Какие сошники используются в модели ДОН 651?

— Используем двухдисковые сошники. Весной у нас земля холодная, и нужно открыть землю на линии сева, чтобы она прогрелась. Анкерные сошники не совсем отвечают нашим требованиям, поэтому их мы не рассматривали.

— На какую глубину производится посев?

— Яровую и озимую пшеницу сеем на глубину 4–5 см, лен и рожь — 2,5–3 см.

— Насколько хорошо выдерживаются глубина и равномерность заделки семян?

— Глубина и равномерность заделки выдерживаются хорошо. Система контроля высева надежная. Из кабины трактора можно посмотреть норму высева и другие показатели. В случае неполадок будет визуальный и звуковой сигнал.

— Удобен ли посевной комплекс в управлении и настройке?

— Настраивать посевной комплекс легко, никаких проблем с этим нет. ДОН 651 оснащен современными системами. Дозирование нормы высева семян и удобрений настраивается из кабины трактора. На экране можно увидеть забивание семяпроводов и сошников. Кроме того, наш трактор Case IH Magnum оснащен системой параллельного вождения, позволяющей исключить огрехи и свести к минимуму перекрытия на стыках. Это очень комфортно для механизатора.
— Вносятся ли удобрения одновременно с посевом?

— Да, мы вносим одновременно удобрения. Причем по нашей заявке этот посевной комплекс дополнительно оснастили бункером для внесения жидких удобрений. Поэтому его можно оперативно адаптировать для внесения гранулированных и жидких видов удобрений. Пока мы вносили жидкие формы комплексных удобрений в линию посева, считаем их более эффективными из-за неустойчивого увлажнения.

— Какой производительности достигаете на посеве?

— Посев происходит со скоростью от 8 до 12 км/ч. Производительность зависит от поля, его конфигурации, длины гона, крутизны и других факторов. В среднем у нас получается 150–170 га за сутки (мы работаем и в ночные смены). Работаем только на такой скорости, при которой нет потери качества сева.

— Дружные ли всходы после посева новой техникой?

— Всходы дружные, огрехов нет.

— Какова урожайность культур, посеянных новой техникой?

— В 2021 году в Поволжье была засуха, даже был объявлен режим ЧС. Поэтому мы не смогли в полной мере узнать все плюсы этого посевного комплекса, оценить урожайность.

— Случались ли поломки?

— Пока поломок не было.
Комментарий производителя

Сергей Анатольевич Батютин, директор по продажам ООО «НАИР».

— Сергей Анатольевич, расскажите об истории создания посевного комплекса ДОН 651?

— Наша компания была основана в 2009 году. В 2013 году мы начали производить посевную технику под брендом ДОН. Первая наша сеялка называлась ДОН 114. Потом совместно с экспертами из Аргентины мы начали разрабатывать посевной комплекс ДОН 651. Бункеры производились в России, а высевающие секции привозили из Аргентины. А в 2015 году ДОН 651 стал собираться полностью из российских комплектующих. Этот комплекс мы ежегодно совершенствуем и дорабатываем.

— В чем заключается последняя модернизация?

— В 2021 году по заявке хозяйства ООО «АСЯНЬ» мы скомплектовали наш посевной комплекс ДОН 651 бункером для внесения жидких удобрений. Теперь он вместо гранулированных удобрений при посеве вносит ЖКУ. Бункер поделен на части 60/40, вместо емкости для сухих удобрений установили емкость для ЖКУ, вывели трубопроводы к каждому сошнику. Через китоны семенной материал получает порцию удобрений при посеве. Обновленные комплексы теперь работают в хозяйствах Татарстана и Тамбовской области.

— Чем была мотивирована эта модернизация?

— Последние годы российские аграрии все чаще применяют ЖКУ. По сравнению с сухими гранулированными они имеют ряд плюсов: способствуют высокой равномерности внесения питательных веществ; питательные вещества ЖКУ сразу доступны к поглощению растениями, это важно, если хозяйство находится в зоне, где ограничена влага. Кроме того, подкормку растворами ЖКУ можно совместить с обработкой почвы микроэлементами, средствами защиты растений.

— Чем ДОН 651 отличается от аналогов, помимо возможности внесения ЖКУ?

— Наш комплекс универсальный. Его можно использовать и для технологии No-till, и для минимальной, и для классической технологий. Хозяйству не обязательно иметь несколько сеялок, чтобы перейти на другую технологию, достаточно использовать один наш посевной комплекс. Также ДОН 651 может работать после подсолнечника и кукурузы, ему не нужна дополнительная обработка фона после этих культур. Кроме того, он хорошо работает в засушливых условиях, тогда как у аналогичных комплексов не хватает массы, чтобы справиться с задачами.
— Какие сошники стоят на вашем комплексе?

— Дисковые. Впереди стоит колтер, он нужен для того, чтобы прорезать пожнивные остатки. Дальше идут дисковые сошники, через которые осуществляется высев зерна и удобрений. И за дисковыми сошниками идут двой­ные прикатывающие колеса. Опционально мы можем устанавливать одинарные прикатывающие колеса.

— На какую глубину производится посев?

— Глубина посева стандартная — от 2 до 8 см. Посев можно настроить следующим образом: колтер заглубить на 10–12 см, чтобы он прорезал пожнивные остатки, а высев будет осуществляться на заданную глубину 2–8 см.

— Какая система контроля высева установлена на комплексе?

— Раньше мы использовали систему СКИФ от завода РАДИАН. Но последнее время ставим украинскую систему Monada. На наш взгляд, она более информативная и технологичная. Кроме того, на посевной комплекс можно установить систему дифференцированного внесения семян и удобрений «Мюллер», которой можно управлять из кабины трактора.

— В сцепке с какими тракторами может работать ДОН 651?

— С тракторами мощностью от 300 л. с. Важно, чтобы у трактора имелась система охлаждения гидравлического масла и аксиально-­поршневой насос производительностью от 70 литров.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ задача
Посевной комплекс ДОН 651 может работать как по традиционной технологии, так и No-till. В 2021 году была проведена модернизация: теперь вместо гранулированных удобрений при посеве можно вносить жидкие комплексные удобрения (ЖКУ).

Достигнутый экономико-технологический эффект
ООО «АСЯНЬ» расположено в зоне неустойчивого увлажнения, поэтому использование жидких удобрений более эффективно. ДОН 651 может вносить их одновременно с посевом.
Использование посевного комплекса ДОН 651 обеспечивает плавный переход на нулевую технологию.
Елизавета Черкина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>