Дата публикации: 1 июля 2019
Агро Эксперт Груп
Возделывание рапса
в условиях Урала и Сибири

В последние годы рапс становится привлекательной культурой для аграриев. В России его площади за последние 4 года увеличились более чем в 1,5 раза. Главные регионы возделывания рапса — Азия, Европа, Северная Америка, Южная Америка, Новая Зеландия. География выращивания данной культуры с каждым годом становится все больше, и регионы Урала и Сибири не исключение. Здесь также увеличиваются площади и совершенствуются технологии. Несмотря на климат, рапс можно возделывать в южной лесостепной и степной зонах, где сумма положительных температур составляет 1900–2100 °С, а годовое количество осадков — минимум 320–400 мм.
Склеротиниоз
МЕСТО В СЕВООБОРОТЕ

Лучшие предшественники в степной зоне —чистый пар, в южной лесостепи, кроме пара —однолетние травы, зерновые колосовые (озимая рожь, яровая пшеница, ячмень). Для снижения засоренности посевов рапса следует его размещать в следующем севообороте: пар —рапс —пшеница —зернофуражные (ячмень, овес). Нельзя размещать посевы рапса повторно, после посева других капустных культур (горчица и др.) и на полях, в сильной степени засорённых дикими видами семейства капустных (редькой дикой, горчицей полевой, сурепкой и др.), а также после посевов клевера не раньше, чем через 4–6 лет.

ОБРАБОТКА ПОЧВЫ

Для каждой климатической зоны необходимо подбирать свою технологию возделывания. Дифференцированно проводят основную обработку почв и составляющие элементы предпосевной: закрытие влаги, выравнивание почвы, внесение гербицидов, культивацию, прикатывание. Перечень этих элементов технологии может быть сокращён в зависимости от условий различных зон региона. Из-за дефицита влаги в степной зоне и примыкающей к ней лесостепи почва под рапс готовится по типу черного пара. После уборки предшественника проводится дискование в два следа на глубину 15 см для измельчения пожнивных остатков, а затем выравнивающая культивация на глубину 12 см. В весенне-летний период необходимо сделать боронование для провокации прорастания сорной растительности. Далее в конце июля при полном и равномерном зарастании поля сорняками —проведение гербицидной обработки препаратами ТОТАЛ или ТОТАЛ 480 в норме 2–3 л/га в зависимости от вида и степени засорения. Через 5–6 недель после гербицидной обработки необходимо произвести культивацию на глубину до 18 см или глубокое рыхление безотвальными орудиями на глубину до 30 см.
Дефицит бора на рапсе
ПИТАНИЕ

Рапс более требователен и отзывчив на внесение удобрений. За период вегетации он выносит из почвы в 1,5–2 раза больше питательных веществ, чем зерновые культуры. На черноземах оптимальная норма удобрений N —30–40, Р —60–90 кг д. в./га, а для легких почв с низким уровнем обменного калия N —30–40, Р —60–90, К —60–90 кг д. в./га. Фосфорно-калийные удобрения необходимо вносить с осени, а азотные —весной в полной норме.

Рапс очень отзывчив на обеспеченность почвы серой, бором и микроэлементами. Бор —самый незаменимый элемент для рапса. Подкормки препаратом БОРО-Н в дозе 2,0 л/га в фазу «розетки» повышают эластичность тканей, снижают растрескивание стеблей и корневой шейки. Вторая подкормка БОРО-Н 2 л/га + ФЕРТИКС МАРКА Б 2 л/га в фазу начало цветения увеличивает количество пыльцы, завязей, стручков и массы семян.

СЕВ

На территории Зауралья и Сибири рапс рекомендуется сеять по паровому предшественнику —10–20 мая, по полупару —конец апреля —начало мая. Поздний срок сева нежелателен из-за пересыхания верхнего слоя почвы и риска невсхожести семян рапса.

Сев рапса проводится сплошным рядовым способом с междурядьем 15 см на глубину 2–3 см. При пересыхании верхнего слоя почвы допускается глубина заделки рапса до 5 см. С увеличением глубины заделки семян полевая всхожесть снижается.

Норма высева —0,6–1,0 млн/га, что соответствует весовой норме 3–5 кг/га. При таком способе сева создаются оптимальные условия для появления дружных всходов и дальнейшего роста и развития растений. Сев осуществляется зернотравяными сеялками после их соответствующей подготовки, тщательной герметизации, дооборудования и настройки на равномерность высева.
Альтернариоз рапса
ОБРАБОТКА СЕМЯН

Обработка семян —фундамент будущего урожая. У рапса основными болезнями семян и всходов являются фузариозные корневые гнили, альтернариоз и плесневение семян. Вредители семян и всходов —проволочник и крестоцветные блошки. От фузариоза, альтернариоза и плесневения семян рапс защитит протравитель КЛАД в норме 0,6 л/т. Препарат защищает семя рапса как снаружи от почвенной инфекции, так и изнутри —от семенной инфекции. Помимо контроля болезней, протравитель обладает ростостимулирующим действием на корневую систему, что позволит получить здоровое растение с развитой коневой системой. Клад 0,6 л/т в смеси с инсектицидным протравителем Акиба в норме 8 л/т позволит контролировать, помимо болезней, проволочника и крестоцветных блошек на всходах рапса.

Повреждения крестоцветной блошкой
ВРЕДИТЕЛИ

Вредители на рапсе повреждают растения в течение всего периода вегетации —от посева до уборки, что ведет к снижению урожая. Если проблему проволочника и крестоцветной блошки решает инсектицидный протравитель АКИБА, то остальных вредителей необходимо контролировать по вегетации. Сроки сева необходимо выбирать ранние, так как они способствуют укреплению растения, и вредитель появляется в более поздних фазах развития.

Первыми, кто появится на растениях, будут рапсовый пилильщик и крестоцветные блошки в фазу «розетки». Эти два вредителя наносят урон листовому аппарату рапса. Чтобы сохранить лист без повреждений, нужно использовать базовый контактно-кишечный инсектицид ЦЕПЕЛЛИН 0,15 л/га, либо Декстер в норме расхода 0,08 л/га.

ЦЕПЕЛЛИН —инсектицид контактно -кишечного действия. Он быстро действует на вредителей, вызывая паралич и гибель. ДЕКСТЕР —инсектицид нового поколения. Обладает мощным «нокдаун-эффектом» за счет лямбда-цигалотрина и длительным периодом защиты (до 3-х недель) за счет ацетамиприда. Ацетамиприд —системное д. в., которое, проникая в растение, защищает его от скрытноживущих вредителей, а также от тех, которые появились после обработки.
Рапсовый цветоед
При появлении скрытнохоботника, рапсового цветоеда и пилильщика в фазы бутонизации —цветения необходимо провести обработку Декстером в норме 0,14 л/га. Это позволит защитить бутоны и цветки рапса и сохранить заложенный потенциал урожая. В случае дальнейших обработок при повторном появлении вредителей рекомендуем применение препарата ДЕКСТЕР в баковой смеси с ПАВом БИТ‑90. Применение ПАВа обязательно в данном случае, так как оно обеспечивает лучшее смачивание поверхности рапса и позволяет препарату лучше удерживаться на поверхности культуры. Применение инсектицида Декстер —это еще и антирезистентный подход к защитным мероприятиям за счет использования действующих веществ из разных химических классов.

Отдельное место в инсектицидной защите рапса занимает капустная моль. Сильное распространение вредителя может привести к полной гибели посевов. Помимо высокой вредоносности, вредитель является еще и сложным в отношении инсектицидной защиты.

Инсектицидная защита рапса при появлении капустной моли строится следующим образом:

1-я обработка: Цепеллин 0,15 л/га —обработка в фазу 3–4 листьев
2-я обработка: Рогор-С 1,0 л/га —по началу лета моли.
3-я обработка: Рогор-С 1,5 л/га + Цепеллин 0,15 л/га —через 12 дней
4-я обработка: Декстер 0,2 л/га + Бит 90

Такая защита позволит контролировать всех вредителей рапса и сдерживать капустную моль.
СОРНЯКИ

В последнее время, в связи с переходом на минимальную технологию обработки почвы возник вопрос засорения полей однолетними злаковыми сорняками (щетинники, просо куриное и т. д.), а также и многолетними злаковыми (пырей ползучий). Для контроля злакового засорения необходимо использовать граминицид ЛИГАТ в норме 0,6 л/га против однолетних злаковых в норме 0,8 л/га против многолетних, включая пырей. За счет двух действующих веществ в своем составе он быстро проникает в сорняк. Клетодим действует на листья и стебли, а хизалофоп —П-этил убивает точки роста и корневища у многолетних злаковых.

Круцифер, 0,35 л/га: действие на подмаренник, 10 дней после обработки
На полях, где есть бодяк, осот полевой, василек, горец, ромашка —гербицид АГРОН в норме 0,4 л/га. При сильном засорении подмаренником, амброзией, бодяком, осотом и другими проблемными сорняками необходимо применять гербицид КРУЦИФЕР в дозе 0,35 л/га —это базовый гербицид для контроля двудольных сорняков рапса. Продукт не имеет фитотоксичности, поэтому обработки можно проводить до бутонизации рапса.

В условиях Урала и Сибири не сильно распространены листостебельные заболевания. Но на фоне растущих площадей они будут появляться все чаще и чаще. Наиболее опасные болезни рапса —это альтернариоз и склеротиниоз. Они приводят к потерям урожайности и масличности. Для контроля болезней рекомендуем использовать фунгицид СТРАЙК ФОРТЕ в норме 0,75 л/га.

Таким образом, мы выяснили, что представляет собой такое растение, как рапс. Технология возделывания, биологические особенности —все это было рассмотрено нами в подробностях. Данная культура очень сложна в возделывании и требует много внимания. Рапс в скором времени займет достойное место в списке самых возделываемых сельскохозяйственных культур в России.
Виктор Пересыпка, менеджер по техническим культурам компании «Агро Эксперт Груп», Александр Малинников, региональный руководитель по маркетингу, регион Урал-Сиб.
г. Тюмень, ул. Дзержинского, д. 15, оф. 309/3
тел.: 8 (3452) 59-50-72
www.agroex.ru
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>